Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Что делать, если уложить ребенка спать по-прежнему не получается?

13.02.2012
90556
69
40
Что делать, если уложить ребенка спать по-прежнему не получается?
Как наладить сон
«Признаки усталости удалось отследить, а уложить ребенка все равно не получилось, что я делаю не так»?

1. Научитесь определять особые признаки усталости вашего малыша. У кого-то это «3 зевка», для кого-то 1 раз зевнуть — уже слишком поздно.

2. Несколько дней записывайте точное время, когда вы наблюдаете признаки усталости у своего малыша. На ночной и дневные сны.

3. За 10–15 минут до этого времени (до явных признаков усталости) начинайте ритуал отхода ко сну.
Внимание! Самая распространенная ошибка родителей заключается в том, что при явных признаках усталости занятые родители планируют еще «докушать, потом закинуть стирку, потом почитать книжку...а потом спать». Как правило, это «потом» — уже слишком поздно. При явных признаках усталости свои дела стоит ненадолго отложить, а ритуал можно (часто — нужно) пропустить или сократить, чтобы избежать переутомления и слез перед сном.
0–4 месяца. Наладить сон за 3 недели
4. Очень действенным оказывается следующий способ Элизабет Пэнтли: записывать не только время, когда малыш захотел спать, но и то, как вы проводите время перед сном (особенно вечером), и то, какой звуковой фон, какое освещение сопровождают малыша до сна.

Эта информация поможет вам разобраться, помогают ли ваши действия перед сном спокойно уложить малыша. Возможно, вы сразу увидите, что необходимо изменить в режиме, ритуале. Спокойная обстановка перед сном может значительно улучшить сон ребенка.

Опрос

Что необходимо вашему малышу для засыпания?

(можно выбрать один или несколько вариантов)

Проголосовали: 37034

Заполните таблицу «Поведение малыша перед сном»

Как заполнять: записывайте действия за последние час–полтора до сна и 3 фактора, касающиеся поведения ребенка:
  1. Активность: активен, умеренно активен, спокоен.
  2. Звуковой фон: шумно, умеренно, тихо.
  3. Освещение в комнате: светло, полумрак, темно.
Что делать, если уложить ребенка спать по-прежнему не получается?
5. Комната должна быть подготовлена ко сну до ритуала. Собраны игрушки, приглушен свет, разобрана кровать, найдены нужные принадлежности перед сном, выбраны книги и т.д. Какие-то действия могут быть включены в ритуал: задернуть шторы, одеть пижаму, почитать книгу. Как вы сами уже поняли, никакие признаки усталости вам не помогут, если после их обнаружения, вы 5 минут ищите пижаму, 5 минут собираете игрушки, гасите свет, а потом вспоминаете, что забыли памперсы в другой комнате.

6. Реально оцените ситуацию. Признаки усталости — это не панацея, но это эффективные ваши друзья-помощники, особенно когда есть адекватный режим, расслабляющий ежедневный ритуал перед сном, стиль сближения с мамой и мамина уверенность, что сон ребенка — основа здоровья малыша.
90556
69
Понравилась статья? 40
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (69)

Оставить комментарий

Дарья

Добрый день! Подскажите что это может быть?
Ребенку 4 месяца. В течение дня ловлю признаки усталости ребенка, начинаем укладываться спать. Не нравится засыпать на руках, ор и истерики, но через раз. Я уже все позы перепробовала, в итоге получаю перегуленного ребенка и вообще невозможно уложить. ВБ по иоогу по 2-3,5 ч. И все жто время она капризничает и трет глаза, уже по локоть запихивает. Грудь не успокаивает, только как еда. Что это может быть такое? К неврологу надо?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Дарья, здравствуйте!
Есть ли какой-то способ засыпания, который работает надежно? Например, коляска или слинг-рюкзачок? Если есть, то стоит укладывать так хотя бы на первые два дневных сна, чтобы избежать перегулов и чтобы ребенок ко второй половине дня уже не был сильно уставшим.
К неврологу можно сходить для вашего спокойствия, но в целом такое поведение может быть и у здорового малыша - просто пока не умеющего успокаиваться самостоятельно.
Сейчас по возрасту ВБ около 2 часов. Может быть и короче, особенно если и ночной сон беспокойный, - могла накопиться усталость. И ВБ 2 часа - это означает, что через 2 часа после пробуждения ребенок уже снова спит, то есть подготовка ко сну и укладывание начинаются заранее. Уже примерно через 1:30-1:40 после предшествующего сна стоит наблюдать за поведением, ловить признаки усталости, убирать игрушки, больше носить на руках - готовить к скорому укладыванию. Полезно будет приглушить свет, включить белый шум, можно также слегка запеленать - завернуть в пеленку, чтобы ребенок не мешал сам себе ручками время укладывания.

28 февраля 2024

Анна

спасибо за ответ. я и пытаюсь отталкиваться от момента пробуждения. у меня ритуал такой даю грудь, иногда хожу по комнате он засыпает, но спит только на руках и короткие сны минут 20 или 40.
или спит в коляске часа 1.5-2. больше 20-40 минут не спит вне коляски. а на руках держать тяжело.
или лежа на кровати, но и в этом случае он проспит не больше 40 минут. с учетом продлевания сна. посмотрела ваши лекции информации конечно много. сначала хочу начать перекладывать его в кроватку днем. сегодня попробовала но проспал всего 2 раза по 20 минут. приходилось брать и шикать.

боюсь что если перестану на руках сон давать вообще спать днем перестанет.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анна, если малыш хорошо спит в коляске, этим нужно пользоваться. В 3 месяца, если есть два длинных сна (лучше не больше 2 часов каждый), остальные дневные сны могут быть короткими - если стараться продлевать каждый сон, то есть риск "перебрать" с количеством сна днем и испортить ночной сон. То есть сны по 40 минут сейчас вполне считаются нормой.
Что касается снов по 20 минут, возможная причина - в структуре сна ребенка, когда первые 15-20 минут сон быстрый, а потом происходит переход в спокойный крепкий сон. Но если в быстром сне ребенка что-то потревожит, он легко может проснуться. Такая структура сна у ребенка только в первые несколько месяцев, скоро начнется регресс сна, и после него малыш будет спать по-другому, начиная свой цикл с короткой стадии поверхностного сна и потом уходя в глубокий сон.
Сейчас можно еще раз пересмотреть ВБ: не возбужден ли ребенок перед укладыванием, не слишком ли активен? Если укладываете на руках, дождитесь перехода в крепкий сон (полностью расслабленный ручки и ножки, ровное глубокое дыхание), а потом перекладывайте в кроватку. Можно укладывать рядом с собой на большой кровати, так проще и "отползти" после засыпания, и продлить сон, если малыш завозился.

08 ноября 2023

Сон по возрастам

Анна

Здравствуйте, подскажите в чем мои ошибки, сыну почти 3 месяца,
подъем 8.00
9.00-9.30 ( спит минут 30- 40 на руках только) не пеленую не нравится ему.
Следующий сон
11.20- 13.00 в коляске пока иду в школу за старшим.
Потом ещё получается уложить опять же на руках во время кормления
15.40-16.40 ( в этот период и опять же максимум на 40 минут)
Может просыпаться приходиться укачивает или грудь давать.
По другому не спит.
И в 19.00 идём купаться в 19.30-20 .00 засыпает лежа на моей кровати во время кормления.
Минут через 30 проснётся, если я окажусь рядом дам опять грудь, уснёт через минут 30 на ночной сон.
Ночью спит в своей кроватке в бодике. Сама беру кормлю его чтоб продлить сны. Под утро просыпается и уже не засыпает приходится брать к себе в кровать.

Иного качаю его, грудь даю, а он все равно не может уснуть.
В чем мои ошибки?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анна, здравствуйте!
В этом возрасте мы обычно не фиксируем дневные сны в определенное время, а отталкиваемся от того, сколько прошло времени с момента пробуждения. В 3 месяца время бодрствования составляет около 1,5 часов, но утром или после короткого сна оно может быть и меньше. Время бодрствования - это все время, когда ребенок не спит, от момента пробуждения до засыпания на следующий сон. То есть подготовку ко сну (спокойно поносить на руках минут 10, расслабить) и укладывание нужно начинать немного заранее. Ошибка может быть именно в этом - если вы начинаете укладывать "по часам", или когда ребенок начинает хныкать от усталости, оптимальный момент укладывания может быть упущен, и тогда уснуть и проспать длинный сон малышу сложнее.

01 ноября 2023

Показать еще 3 комментария из 69

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136164
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378630
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248830
27