Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Ребенок в 9 месяцев не спит

24.06.2015
469538
117
760
Ребенок в 9 месяцев не спит
Таблицы и нормы сна
Даже если все 9 месяцев ребенок плохо спит, родители не могут не радоваться тому, что их ребенок так вырос, так многому научился! Активное развитие зачастую даже мешает сну, что делает вашу помощь малышу в организации сна особенно ценной.

Для получения организмом качественного отдыха сон 9-месячного ребенка должен составлять около 13–15 часов в сутки. Ритм сна и бодрствования включает в себя, как правило, 10–12 часов сна ночью, днем же ребенок спит уже не так много, как новорожденный — в сумме 2–3 часа.

Оптимальный график обеспечивает время бодрствования продолжительностью 3–4 часа. Оно проходит активно и включает в себя, в том числе, подготовку ко сну, ритуал перед укладыванием и непосредственно процесс засыпания.

Режим сна малыша все еще довольно часто нуждается в подстройке под увеличивающееся время бодрствования. Пока это не режим с привязкой к часам, а более-менее постоянный ритм, гибко подстраивающийся под ребенка.
Календарь кризисов ребенка

Этап развития

Малыши быстро развиваются: становятся все более активными, больше интересуются окружающим миром и лучше понимают его. С одной стороны, это приводит ребенка в восторг, с другой — создает дополнительную нагрузку на нервную систему.
  • Ребенку снятся «кошмары». Перевозбужденные дети обычно спят очень неспокойно: могут вертеться, вскрикивать во сне. Кажется, что им снятся «кошмары». Даже малыши, уже умеющие спать всю ночь или большую ее часть, могут начать просыпаться в середине ночи с плачем. Ограничение эмоциональной активности в течение дня, умеренная физическая активность перед сном, раннее укладывание и близкий контакт с заботящимся взрослым помогут снизить нагрузку на нервную систему.
  • Ребенок «не слезает с рук». Ваш малыш опять не отпускает вас ни на секунду, крепко держится за одежду? Вы могли наблюдать такое поведение ранее (в 6–7 месяцев) или заметили его столь явно впервые — малыш проходит важнейший этап психологического взросления: страх отделения от мамы. Чтобы ребенок проще отпустил вас при укладывании, в течение времени бодрствования (по возможности) и расслабляющего ритуала перед сном (обязательно) посвятите ему себя целиком: наполните его любовью и уверенностью.
  • Ребенок «стоит ночью в кроватке с закрытыми глазами и плачет». В возрасте 9 месяцев малыши обычно быстрее ползают, умеют вставать у опоры, уверенно сидят. Такая активность может усложнить процесс укладывания. Привычный ритуал перед сном поможет плавно перейти от бодрствования ко сну.
Опрос

У вашего малыша ГВ, ИВ или СВ? (или было до года)

Проголосовали: 58958

sun.png

  Дневной сон

  Оптимальным для детей 9 месяцев являются режим, включающий в себя два сна по 1–1,5 часа. При более коротких дневных снах может присутствовать третий дневной сон, однако, как правило, в этом возрасте третий «вечерний» сон «перетягивает на себя» часть столь необходимого организму качественного ночного сна. Выбор лучше сделать в пользу продления двух дневных снов и раннего укладывания на ночь.
   

moon.png

Ночной сон

  К 9 месяцам 70% детей уже могут спать всю ночь. Могут, но не должны. Возможно, вы захотите подробнее узнать обо всех причинах ночных пробуждений. Если ваш ребенок уже умеет засыпать самостоятельно, то, скорее всего, он сможет проспать ночь с минимальным количеством пробуждений (например, важные для поддержания лактации кормления грудью в 5–7 утра) или вообще без них. Продолжительность ночного сна составляет уже 11–12 часов.

Совет месяца

Вы по-прежнему укачиваете ребенка перед сном? Ваша спина протестует, а ребенок нередко укладывается со слезами и истериками, несмотря на укачивание? Понаблюдайте! Выгибаясь, малыш, скорее всего, говорит: «Я давно перерос качание, оно меня уже даже раздражает. Я уже могу поползать перед сном и уснуть рядом с мамой». Но еще лучше помочь ему научиться засыпать самостоятельно, показать другой способ засыпания и расслабления.

Если ваш ребенок долго засыпает на руках или на груди, часто просыпается по ночам, постоянно «висит на груди, хоть и не хочет есть», или вам приходится качать его ночью каждые 2 часа — начните работу с укладывания на ночь. Попробуйте успокоить его до полудремы и засыпающего, но еще не спящего, положить в кроватку или рядом с собой. За несколько дней вы научитесь ловить это «правильное» мгновение, будьте терпеливы, последовательны, настойчивы. Этот шаг станет первым и очень важным на пути к обучению вашего малыша самостоятельному засыпанию и ночам без изматывающих всю семью пробуждений.
469538
117
Понравилась статья? 760
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (117)

Оставить комментарий

Мария

Как сделать чтобы мой ребенок не просыпался так рано?
6:00 подьем ВБ 4 часа
10:00 первый сон 1,5 часа
ВБ 3,5-4 часа
В 15;00-15:30 второй сон 1,5 часа
ВБ 4 часа
20:45 в ночь уходим
В 6:00 опять подьем

Наталья Трофимова
Старший консультант по сну, педиатр

Добрый день, Мария!

Отвечала Вам ниже. Дневные сны "перетягивают" часть ночи, ВБ у Вас достаточное. Нужно сократить суммарно ДС.

11 апреля 2024

Мария

Нам 9 месяцев и сбился режим, всегда утром просыпались в 8 утра, теперь каждый день подьемв 6:00.
Пробовали раньше укладывать, и наоборот. Во сколько бы не уснул просыпается в 6:00.
Отбой в 9-10 подьем в 6:00. Днем два сна утренний и в обед, по 1,5-2 часа

Наталья Трофимова
Старший консультант по сну, педиатр

Добрый день, Мария!

Причина укорочения ночного сна в избытке дневного, у Вас суммарно от 3 до 4 ч. Дневные сны "перетягивают" на себя часть ночи. Не пишите интервалы ВБ, возможно дело еще и в небольшом недогуле. Ориентируйтесь на ВБ 3-4 часа, дневные сны суммарно 2-3 часа.

06 апреля 2024

Сон по возрастам

Юлия

Добрый день! 8,5 мес, спим 2 сна, в 6.40-7 подъем, через 2.50-3 ч, 1 сон, те с начало 9,30-10, 45-50 минут! Дальше не в какую не продлевает сон, в 14-14.30 начало 2 сна, 19-19.30 в ночь, что в 1, что во втором дневном сне, ребенок не умеет склеивать сны и спит не более 50 минут, те 1 цикл, такая проблема сохраняется с 4 мес, сам склеивает только в коляске(стационарно стоящей) или машине, тоже не важно едем или стоим, или малыш просто не спит, а лежит, но я не трогаю. Ночью посыпается 2-3 раза, ближе к утру.
Засыпает дневные сны в родительской кровати, сам, рядом с мамой, глажу и шепчу. Ночью- сам в кроватке.
Пожалуйста подскажите как наладить «склеивать» сны, вижу иногда что малыш не восстанавливается в полной мере. Те же самые действия как на укладывания в 90% случаев не помогают, просто переворачивается на живот и все-ползет, вставать просит. Помогите пожалуйста, не могу уже с этими 45-50 минутными снами бороться.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Юлия, здравствуйте!
Да, так бывает, что ребенок уже освоил засыпание на дневные сны и на ночь (засыпает сам или с минимальной помощью), но соединять циклы сна не умеет, ожидает участия взрослого - то есть у него остаются ассоциации на продление сна.
В таком случае можно продолжать двигаться к полному самостоятельному засыпанию при укладывании: постепенно переносить успокоение с рук в кроватку, чтобы ребенок оказывался там еще не полностью расслабленным, мог повозиться, устроиться, выбрать позу для сна; сокращать свою помощь - меньше гладить и придерживать. То есть по сути малышу нужно научиться засыпать не только на спине/боку, но и на животе, чтобы ночью переворот на живот не мешал ему продолжить сон.
Второй вариант - применить одну из методик обучения самостоятельному засыпанию именно на ночные пробуждения. Слезы при этом неизбежны, но зато результат будет уже через неделю-две. Дневные сны, скорее всего, "подтянутся" за ночным сном, когда ребенок освоит самостоятельное продление сна.

14 февраля 2024

Показать еще 3 комментария из 117

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137922
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384953
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253812
30