Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Сон ребенка в 2,5–3 года

07.07.2015
92526
8
125
Сон ребенка в 2,5–3 года
Таблицы и нормы сна
Сон 3-летнего ребенка должен быть достаточным для полного восстановления и отдыха. Это важно для развития и роста малыша.

Суммарный суточный сон детей 2,5–3 лет составляет обычно около 11–13 часов. Из них на дневной сон приходится 1–2 часа, а на ночной около 10–11 часов. Оптимальное время бодрствования, которое включает в себя игры, еду, подготовку ко сну, ритуал перед сном, укладывание и процесс засыпания, как правило, составляет 5–6 часов.

Некоторые дети уже могут обходиться без дневного сна время от времени, а кое-кто и совсем перестает в нем нуждаться. В этом случае важно следить, чтобы ребенок получал всю суточную норму сна (не менее 12 часов) ночью.
Календарь кризисов ребенка

Этап развития

  • Кризис трех лет. На сон в этом возрасте может повлиять скачок развития, который получил широкую известность как «кризис трех лет». Это период, когда многие дети более или менее ярко демонстрируют широкий спектр новых проявлений: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, склонность к протестам и бунту, обесценивание родительского мнения, деспотизм.
  • Все сам! К 3 годам обычно ребенок начинает стремиться к самостоятельности. Он становится «исследователем» окружающего мира, в том числе и своих собственных возможностей. Следствием этого становится желание все делать самому и протест против родительской помощи и запретов. В этот период ребенок психологически отделяется от родителей, осознает себя отдельным самостоятельным человеком. Малыш нуждается в независимости, но одновременно с этим он продолжает быть зависимым и нуждается в поддержке и любви взрослых. Ему нужно, чтобы родители признали его самостоятельность, и при этом продолжили любить его и заботиться о нем. Часто яркие проявления кризиса трех лет связаны с тем, что родители вовремя не заметили того, что ребенок вырос, что пора многое менять в отношениях с ним.
  • Нужен ритуал! Могут возникнуть трудности со сном, особенно, если у ребенка нет давно ставшего привычным приятного расслабляющего ритуала перед укладыванием. Малыш может активно протестовать против того, что нужно прервать свои увлекательные исследования мира ради не понятной ему необходимости ложиться спать. Важно не превращать укладывание в «войну» — начинайте подготовку ко сну заранее, чтобы малыш имел возможность постепенно успокоиться и пойти в кровать добровольно.
Опрос

Во сколько ваш ребенок просыпается утром?

Проголосовали: 106583

sun.png

Дневной сон

 

Обычно в этом возрасте у ребенка 1 дневной сон, но случается, что дети этого возраста уже не спят днем. Не все из них действительно готовы к полному отказу от дневного сна.

Главные критерии того, что ребенок может обходиться без дневного сна:

  • Ровное веселое настроение в течение всего дня. Без резких периодов капризов и/или всплесков неконтролируемой активности по вечерам и в обычное для дневного сна время.
  • Не слишком ранний подъем с улыбкой и в хорошем настроении.
  • Ночной сон не менее 12 часов.
  • Самостоятельное пробуждение утром (ребенка не приходится будить).

Однако многие дети уже вполне могут пропускать дневной сон время от времени. В этом случае следует укладывать малыша на ночь раньше обычного. Часто при отсутствии дневного сна ребенок нуждается в дополнительных 30 минутах к обычному суммарному суточному сну — ему это нужно, чтобы в полной мере компенсировать чрезмерную усталость.



moon.png

Ночной сон

 

Ночной сон, как и ранее, должен быть достаточным для полного восстановления всех важных функций организма. Ребенку нужно спать около 10–11 часов при наличии дневного сна и не менее 12 в случае его отсутствия. Крайне желательно, чтобы ребенок высыпался и просыпался утром самостоятельно, потому что он выспался, а не потому что пора вставать. Если вам приходится будить своего малыша по утрам (например, в садик), следует перенести укладывание на ночной сон на более раннее время.

Часто дети довольно бурно переживают «кризис трех лет». Узнайте больше про это непростое время, почитайте полезные советы по общению с ребенком в период кризиса и внимательно следите за признаками усталости.
92526
8
Понравилась статья? 125
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (8)

Оставить комментарий

Tatiana

Добрый день, сыну 2г и 8мес. Ночной сон никогда не был долгим 9 или максимум 10 часов. В последнее время он превратился в 8-9 часов в совокупности включая 1-2 пробуждения. К нему днем добавляется сон 2-2,5 часа. Уход в ночь между 8 и 9 вечера, пробуждения после 5, редко ближе к 6 утра. Просыпается сам и иногда еще сидит на диване (не активничает особо), но и заставить его спать больше не получается. В течении утра он часто уставший, играет, но часто зевает или если идет гулять, то любит сидеть в коляске.
В дневной сон уходит легко, в основном около 6 часов бодрствования. Спит крепко и иногда даже будим его, если спит дольше 2,5 часов.
Пробовали играть с длительностью дневного сна, временем укладывания, но общая картина не меняется. Подскажите на что обратить внимание или же это может быть нормой для некоторых детей?
Спасибо

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Татьяна, здравствуйте!
Такая общая продолжительность сна может быть индивидуальной нормой. Но поведение ребенка явно указывает, что за ночь он не высыпается. В дневной сон он пытается восполнить ночной недосып, и получается замкнутый круг. Чтобы выйти из него, я бы рекомендовала сокращать дневной сон до 1:20-1:30 и немного раньше укладывать вечером.

14 февраля 2024

Евгения

Добрый день! Дочери 2.5 года. Режим соблюдаем (на сколько возможно) Ночной сон с 21.30 до 7ми. На дневной сон укладываем с 13.00 до 14.30 (1.5 - 2 часа) Подскажите, пожалуйста, это нормально, что я уже более полугода бужу сама ребенка каждый день? Если ей дать спать днем, сколько хочет, то может спать 2,5 часа. При этом ночное засыпание сдвигается к 22.00-22.30 и ночной сон уменьшается. Спасибо!

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Здравствуйте, Евгения!
А с утра ребенок просыпается сам или вы тоже будите его?

04 сентября 2023

Сон по возрастам

Ирина

Здравствуйте! Ребёнку 2,6 и уже начался переход к отказу от дневного сна. (В нашей семье у 5 племянников время полного отказа от 2,8 до 2,11, с первым ребёнком было непонятно и очень тяжело в этом возрасте)
Сильно сдвинулся режим сна на позднее время - если засыпает даже в 8 вечера, то просыпается через два часа и потом гуляет половину ночи. Только старший заснёт, просыпается и выходим на ночную смену! На укладывание слезы, убегает и прячется. Если днём не спит, то засыпает далеко заполночь, потом до обеда спит конечно. Если разбудить утром, днём заснёт и просыпаться не хочет, 4 -5 часов спит. И опять заполночь гуляет! Со старшим было ещё хуже, и непонятно и нервно. Очень трудно функционировать, получается время бодрствования 9 часов + 2часа сна + 5 часов гулять +10 часов сна = 26 часовой цикл. Либо 14(!!!) часов бодрствования и 12 часов сна. Как убрать два лишних часа бодрствования?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Ирина, здравствуйте!
Я бы предложила фиксировать утреннее пробуждение в районе 7-8 часов и укладывать на дневной сон в 13-14. Обязательно физически нагружать малыша, в идеале гулять ногами, активно играть. Подготовку к укладыванию начинайте за 30-40 минут. Смотрите по ребенку, некоторые в этом возрасте протестуют против дневного сна, тогда даже упоминать слова "сон", "спать", "кроватка" - большой риск.
Очень важна ведущая роль! При укладывании "командует" не ребенок, а взрослый. Именно взрослый показывает, что нужно ложиться спать. Переключайте внимание, уговаривайте, заговаривайте зубы - все эти методы подойдут, чтобы уложить в кроватку и хотя бы ненадолго зафиксировать в положении лежа (часто именно это и нужно, чтобы уснуть, и именно это ребенку очень трудно сделать). Можно читать, можно рассказывать длинную сказку - на период сопротивления против дневного сна эти способы подходят.
Если уснет, то сон не более 1,5-2 часов. Дальше будить. Если не уснет, значит, уже в 7 вечера вы начинаете подготовку к ночному сну, чтобы в 8-8:30 ребенок уже спал.

28 февраля 2023

Показать еще 3 комментария из 8

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136194
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378736
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248906
27