Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Почему ребенок разговаривает во сне?

23.09.2015
19168
0
45
Почему ребенок разговаривает во сне?
Почему не спит ночью
Иногда можно услышать, как ребенок разговаривает во сне. При этом он не просыпается, а наутро ничего не помнит. Чем вызвано такое странное явление, почему ребенок разговаривает во сне, нормально ли это — об этом наша статья.
Календарь кризисов ребенка

Сон и дневные впечатления

В течение ночи сон ребенка неоднороден и состоит из череды сменяющих друг друга один за другим циклов сна. Каждый цикл сна, в свою очередь, делится на фазы, которые в сомнологии принято называть медленный сон и быстрый сон (или «сон с быстрыми движениями глаз»). У этих фаз разные функции.

Во время медленного сна вырабатывается «гормон роста».

Глубокий сон (стадия медленного сна) важен для физического отдыха организма, восстановления энергии и иммунитета.

А во время быстрого сна сновидения дают мозгу ребенка зрительные образы, тренируя мозг и стимулируя его рост. Быстрый сон также помогает снять колоссальное психоэмоциональное напряжение, накопленное ребенком за время бодрствования. Ведь без преувеличения — каждый день полон открытий и удивления!

Во время быстрого сна мозг «перерабатывает» полученные за время бодрствования переживания, эмоции, впечатления. Вам наверняка случалось видеть сны «по мотивам» событий, которые произвели на вас сильное впечатление — то же самое происходит у детей.

Если впечатлений слишком много

Если ребенок испытал сильные эмоции в течение дня, был чем-то напуган, разозлен или, наоборот, очень обрадован, это может оказаться испытанием для его нервной системы. В таких случаях ребенок во время быстрого сна может вскрикивать, разговаривать, плакать.

Не стоит пугаться этого, будить ребенка. Просто успокойте его прямо во сне — погладьте, обнимите, скажите что-то ласковое.

Не нужно посмеиваться утром над тем, что ребенок говорит во сне — он этого всё равно не вспомнит, но может воспринять такие шутки болезненно.

Это не вредно?

Если ребенок систематически получает слишком много нервной стимуляции, его мозг начинает защищать себя от перегрузки. В структуре сна ощутимо увеличивается доля быстрого сна. Это происходит за счет уменьшения доли глубокого сна. В результате ребенок спит вроде бы достаточно по времени, но просыпается недостаточно отдохнувшим, не получив полного физического восстановления.

Такой ребенок быстрее устает, его нервная система получает дополнительную нагрузку. Важно, чтобы эта ситуация не превратилась в «замкнутый круг». Особенно важно следить за уровнем психоэмоциональной нагрузки родителям чувствительных, возбудимых и эмоциональных детей.
19168
0
Понравилась статья? 45
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136181
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378698
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248871
27