Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Скачки роста и развития у детей

06.07.2016
1821989
45
1084
Скачки роста и развития у детей
За первые 1,5 года жизни ребенок меняется просто фантастически! Рост, вес, физические навыки и умственные возможности — больше никогда в жизни его развитие не будет таким стремительным.

Но развитие ребенка происходит не равномерно, а скачками. Вдруг неожиданно у крохи появляется какой-то новый навык, а потом какое-то время вроде бы не происходит ничего нового. На самом деле у нового навыка есть подготовительный период, примерно неделя. И эта неделя — настоящий кризис и для малыша, и для родителей.

Эти кризисы развития детей заметны и закономерны, доктор Хетти Вандерейт и профессор Франс Плой — психологи, специалисты в области раннего детского развития — даже создали специальный календарь кризисов ребенка.

Но не стоит пугаться! Каждый кризис — следствие развития ребенка, так что эти кризисные недели складываются скорее в календарь скачков развития ребенка. Каждый кризис — это скачок развития нервной системы, скачок роста мозга, появление новых способностей у ребенка. Для малыша это сравнимо с открытием нового, абсолютно неизвестного мира. Конечно, это тревожит ребенка. Во время кризиса он может беспокоиться, капризничать, плакать, хуже спать и есть.

Перемены слишком стремительны. Они непонятны ребенку, он взволнован и напуган. Во время кризиса малышу очень нужно ваше внимание и помощь. Наберитесь терпения. В ваших силах помочь своему ребенку легче и быстрее пройти каждый кризис, каждый скачок роста.

Таблица скачков роста показывает, как распределены скачки развития по неделям жизни малыша. Недели, выделенные светло-зеленым цветом, показывают кризис. Молнией и голубым цветом обозначено самое сложное время. За кризисом идут недели, обозначенные белым цветом — это спокойный период, окончание кризиса. Ребенок благополучно пережил очередной скачок и освоил что-то новое. До следующего скачка развития и нового кризиса будет довольно спокойное время, когда малыш закрепляет новые навыки.
Календарь кризисов ребенка
Скачки роста и развития у детей
Скачки развития у детей происходят примерно в одном и том же возрасте. До 1,5 лет ребенок переживает 10 таких скачков. Поначалу каждый кризис короткий, и они часто сменяют друг друга. Постепенно интервалы между кризисными периодами удлиняются, но и длительность каждого скачка тоже увеличивается.

Если ребенок родился раньше срока, смотрите календарь скачков роста начиная с даты, когда ребенок должен был родиться (ПДР). Если ребенок родился позже срока, начинайте отсчет раньше, также с ПДР.

BabySleep подготовил цикл статей про скачки роста у детей. Узнайте, как определить приближение каждого кризиса, чему ваш ребенок научится после его окончания, какие могут возникнуть трудности и как помочь малышу с ними справиться.

Цикл статей подготовлен на основе книги «Тhe Wonder Weeks: How to Turn Your Baby's Eight Great Fussy Phases into Magical Leaps Forward», Hetty Vanderijt, Frans Plooij («Капризничает? Значит развивается!», Хетти Вандерейт, Франс Плой)
Опрос

Сколько вам лет?

Проголосовали: 49130

1821989
45
Понравилась статья? 1084
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (45)

Оставить комментарий

Ксения

Ребенок очень плохо спит ночью. Нам 1.2 . Днем очень хорошо спит 2-4 часа. На ночь засыпает хорошо. Проходит два часа и каждый час просыпается , ноет и ноет. Подскажите с чем связано? У невролога были, все хорошо

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Ксения, здравствуйте!
Причина может быть в неподходящем режиме. Обычно в этом возрасте дети или уже спят один дневной сон (2-2,5 часа, у некоторых может быть и 3), или пока сохраняют два сна, но короткие, 1:40-2:00 в сумме. 4 часа дневного сна - это много, это "перетягивает" время сна с ночи и приводит к постоянным пробуждениям.

25 октября 2023

Анастасия

Добрый день! Ребёнку ровно 3 мес, последние два дня сон сильно изменился. По вечерам ребёнок вообще перестал спать. Вчера с 15 часов дня до 19 вечера бодрствовала. Плакала лишь когда пыталась уложить спать. Обычно в ночь уходит часов в 20-20:30, спит всю ночь (совместный сон) до 6-7 утра. Дальше сны по 30мин-1,5 часа с перерывами на бодрствование 1ч-2ч. В общей сложности днём спит 4-5ч. Подскажите пожалуйста, что могло произойти со сном, что ребёнок так долго бодрствует последние два дня? Может это регресс сна? Дочь родилась на неделю позже пдр

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анастасия, здравствуйте!
Да, это может быть началом регресса, "4 месяца" - это примерный ориентир по возрасту, перестройка сна может начаться и раньше.
Поскольку ребенок еще совсем маленький, перегул наступает быстро: малышка не легла в нужное время на последний дневной сон, а дальше перевозбуждение не дает ей успокоиться. Я бы предложила для последнего сна выбрать наиболее надежный вариант укладывания - коляска, если спит на прогулке, грудь или бутылочка, слинг или рюкзачок. Слишком длинное ВБ вечером может привести к ухудшению и ночного сна тоже.

25 августа 2022

Сон по возрастам

Aleksandra

Добрый день!
Как определить просыпается ребёнок на кормление или не может склеить циклы?
Первые 2 месяца могла спать ночью 6 часов не просыпаясь, сейчас кушает каждые 3 часа на ночном сне

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Александра, здравствуйте!
В первые месяцы многие дети спят ночью хорошо, просыпаясь только 2-3 раза на кормления. Но приходит регресс сна (3-4 месяца), и пробуждений становится больше.
Голоден малыш или нет, можно понять по характеру прикладывания: ест активно, глотает, кормление занимает какое-то время или же прикладывается совсем ненадолго, только посасывает грудь. Можно ориентироваться и на промежутки между прикладываниями к груди: если ребенок просит грудь каждые час-полтора, то скорее всего, дело не в желании есть, а в привычке продлевать сон таким способом.

24 февраля 2022

Показать еще 3 комментария из 45

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136159
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378571
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248793
27