Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

2,5 месяца. Третий скачок развития ребенка: осознание перемен

24.07.2016
389669
112
728
2,5 месяца. Третий скачок развития ребенка: осознание перемен
Развитие ребенка
Примерно на 12 неделе жизни ребенок обнаруживает постоянные изменения вокруг себя. Для него вдруг все изменилось. Ничто больше не является стабильным. В меняющемся мире есть только одна постоянная вещь — мама. Конечно, он стремится все время быть у нее на руках.

Скачки развития не происходят за одну ночь. Это не просто появление у малыша нового движения или навыка. Важна готовность ребенка принять изменения в своем теле и сознании, понять, что ему доступны новые возможности для знакомства с миром.
0–4 месяца. Наладить сон за 3 недели

2,5 месяца. Беспокойное время

Примерно в 2,5 месяца у ребенка начинается третий скачок развития. Раньше малыш лишь ударял по игрушкам, теперь он уже может их ощупывать, взять в руку, рассматривать, трясти, слушать, какие звуки они издают. В мире ребенка все обретает новый смысл.
Если вы заметили, что кроха стал беспокойным, вероятно, он готовится пережить новый скачок развития. К счастью, беспокойство продлится недолго — в среднем от 1 дня до недели.

Признаки скачка

Во время третьего скачка развития дети, как правило, становятся капризными, сердитыми, раздражительными, а некоторые, наоборот, апатичными. Малыш может неожиданно начинать плакать без видимой причины. Плач — это первое, чем кроха реагирует на стресс от происходящих в нем изменений. Но малыша легко успокоить, если окружить его вниманием и заботой.

Ребенок может хуже есть, беспокойнее спать днем и/или ночью, чаще сосать пальцы.

Что же делать?

Вы по-прежнему являетесь главным средством для успокоения малыша, его спасительным островком надежности и спокойствия. Ребенок стремится проводить как можно больше времени у вас на руках и круглые сутки висеть на груди.

Мамы боятся, что у них не хватает молока — ребенок постоянно требует грудь, им кажется, что он постоянно голодный, не наедается. Многие обращаются к врачу или консультанту по ГВ. Но это совершенно нормально, что в кризисные периоды ребенок намного чаще требует грудь. Прикладывание к груди — это не только еда. Когда малыш у груди, он успокаивается и чувствует, что все в порядке, он в безопасности. Позвольте ему быть у груди так долго и так часто, как ему нужно. Для него это сейчас очень важно.

Развлекайте малыша, отвлекайте — своими объятиями и поцелуями, сменой обстановки, игрушкой, новыми звуками, танцами. Главное, прислушивайтесь к ребенку, чтобы его плохое настроение не портилось еще сильнее действиями, которые ему не нравятся. И конечно, следите, чтобы он не переутомлялся и не «перегуливал».

Важно, чтобы в это время близкие давали маме как можно больше помощи — желательно разгрузить ее от всей домашней работы, чтобы она могла сосредоточиться на заботе о малыше и как можно больше отдыхать.
Опрос

Вы используете пеленание или кокон?

Проголосовали: 25698

Влияние скачка развития на сон малыша

Взволнованный и испуганный ребенок может дольше засыпать и чаще просыпаться. У некоторых детей происходит сбой только дневного сна или только ночного, но часто дети хуже спят на протяжении всех суток.

Проснувшись, малыш может испугаться, если обнаружит, что мамы нет рядом с ним. Бывает, что он не может успокоиться, пока именно мама не возьмет его на руки. Старайтесь находиться всегда рядом с крохой, будьте готовы подойти к нему сразу же, как только он проснется.

Уделите особенное внимание расслаблению малыша перед укладыванием. Планируйте время с запасом, чтобы его было достаточно для успокоения крохи перед засыпанием. Будьте готовы к тому, что во время кризиса малыш может спать несколько меньше своей обычной суммарной суточной нормы сна.

Завершение скачка. Как изменился малыш?

После третьего скачка развития малыш начинает воспринимать мягкие изменения в звуках, свете, движениях и будет дальше развивать эти чувства, пока они не станут доступны ему во всем многообразии.

Поделитесь в комментариях: какие изменения в поведении ребенка вы заметили в 2,5 месяца? Почувствовали ли вы, что произошел очередной скачок в его развитии?
389669
112
Понравилась статья? 728
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (112)

Оставить комментарий

Валерия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 2,5 месяца. Последнее время стала беспокойная по вечерам, постоянно на ручках. По ночам тоже стала плохо спать, постоянно кряхтит, ерзает, просыпается каждый час. Днем тоже сны стали максимум по полчаса, ложится минут на 15 и всё , очень устали уже. Что можно сделать?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Валерия, здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, как обычно проходит день малышки: в какое время просыпается утром, сколько бодрствует, сколько дневных снов и какой продолжительности.
Тогда я смогу дать вам более конкретные советы.

21 марта 2024

Татьяна

Здравствуйте. Вот уже 4 день плохо спит ночью и днём, плачет аж до истерики. Спит в эти дни только на руках и беспокойно. Плачет, жмёт ноги, сучит ими, кулак сует в рот

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Татьяна, здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, немного подробнее, как обычно проходит день малыша: в какое время просыпается, сколько бодрствует, сколько у него дневных снов и какой длительности, в какое время засыпает на ночь.

13 марта 2024

Сон по возрастам

Нурсиля

Здравствуйте. Спасибо за ваш комментарий. Будем пробовать. А если например ничего не предпринимать, то можно ли надеяться что во время регресса сна и с началом выработки мелатонина в 3-4 месяца всё само нормализуется? Когда обычно проходит проблема путаницы?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Нурсиля, отвечу честно: у меня не было в практике случаев, когда родители просто решили подождать. Поэтому я не знаю, вернется ли режим в норму, вернее, насколько быстро вернется. Сейчас ситуацию может осложнять и короткий световой день. Весной и летом несколько проще будить ребенка, потому что ночь короткая, а днем светло. Сейчас же темнота наступает рано, утром светает поздно, поэтому "ночь" ребенка может сильно съезжать.

27 декабря 2023

Показать еще 3 комментария из 112

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136164
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378633
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248833
27