Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

4 месяца. Четвертый скачок развития ребенка: влияние на события

24.07.2016
516242
242
1162
4 месяца. Четвертый скачок развития ребенка: влияние на события
Развитие ребенка
Возможность ребенка осознавать мир вокруг себя развивается. Он начинает экспериментировать с событиями. Понимает, что может дотянуться до игрушки, взять ее, повернуть, потрясти. Новый уровень физической активности — следствие более высокой степени развития.

К четвертому месяцу жизни дети учатся концентрировать взгляд на игрушке и брать ее. Физическое и эмоциональное развитие малыша усложняется. Он осознает, что вокруг него есть множество предметов, более того, они существуют независимо от того, трогает он их или нет. Для нас, взрослых, это очевидно, но для крохи это настоящее открытие!
Календарь кризисов ребенка

Четвертый месяц. Малышу нужны развлечения

К 4 месяцам жизни малыша происходит четвертый скачок развития. Теперь интервалы между кризисами становятся более продолжительными, но и периоды беспокойства становятся заметно длиннее. Они длятся в среднем 5–6 недель.

Ребенок переживает неврологическое развитие, которое намного сложнее физического. Теперь малыш понимает, что некоторые события могут происходить по его желанию: он может дотронуться до игрушки, взять ее, повернуть, рассмотреть, снова положить. Это удивляет и немного пугает его.
Скоро ваш малыш впервые перевернется и попробует ползти. Отдельные навыки сложатся в единую цепочку.

Признаки скачка

Малыш взволнован тем, что с ним происходит. Поэтому он может расплакаться, казалось бы, без какой-то причины. Но причина у плача всегда есть.

Как может проявляться кризисный период:
  • потеря аппетита;
  • апатичность: малыш может лежать без движения, не издавать звуков, смотреть в потолок;
  • перепады настроения: настроение может меняться от смеха к слезам буквально за минуту;
  • стесняется незнакомых людей;
  • может расстроиться от встречи с незнакомцем и тем более не захочет сидеть на руках у кого-то, кроме мамы;
  • может испугаться даже папы, если редко его видит;
  • требует больше внимания.
Малышу уже недостаточно только ваших нежных объятий. Он может расстроиться, если будет просто сидеть у вас на коленях, ничем не увлеченный. Ему нужны развлечения.

Дополнительная поддержка

Ваш кроха может сползать вниз, находясь у вас на руках, особенно во время плача. Он может стремиться принять позу новорожденного. Сейчас ему особенно нужна поддержка тела и головы.

Как скачок развития влияет на сон

У многих детей сон становится беспокойным. Кроха может часто просыпаться и долго не может заснуть снова. Или с трудом укладывается на ночной. Большинство детей требуют более частых ночных кормлений. От возбуждения многие малыши начинают очень рано просыпаться по утрам.
Опрос

У вашего малыша ГВ, ИВ или СВ? (или было до года)

Проголосовали: 58210

Как помочь малышу высыпаться?

Прежде всего, родителям очень важно сохранять спокойствие. Это удается гораздо легче, если вы понимаете причины происходящего и видите в этом не проблему, а естественный период нормального развития своего ребенка.

В кризисные периоды всегда важно уделять особенное внимание контролю психоэмоциональной нагрузки и времени бодрствования, заранее планировать отход ко сну, закладывать больше времени на успокоение перед укладыванием.

Во время ночных пробуждений спокойно и последовательно показывайте, что сейчас ночь и время спать: не включайте свет, не развлекайте малыша, не разговаривайте громко. Старайтесь снова уложить его и продолжить сон. Избегайте ситуации, когда после плохого ночного сна ребенок хорошо отсыпается днем — например, с постоянным подкачиванием в коляске. Это приведет к тому, что следующей ночью хорошо поспавший днем малыш просто не будет хотеть спать. В этом возрасте очень легко возникает дисбаланс в распределении суточного сна на ночной и дневной, ребенок может «перепутать день и ночь».

Помните, что именно в это время меняется паттерн сна у малышей, и важно помогать правильному формированию этого процесса. Старайтесь не вводить нежелательных ассоциаций на засыпание, используйте все средства для успокоения малыша, но не до окончательного засыпания.

Завершение скачка. Как изменился малыш?

Возможно, ваш малыш порадует вас первым переворотом или даже попробует ползти. Он совершенствует свои умения в обращении с игрушками. Лучше осознает пространство вокруг себя, понимает, как его движения влияют на окружающие его предметы.

Ребенок начинает издавать сложные звуки, которые еще кажутся гулением, но на самом деле они становятся гораздо разнообразнее. Ваш кроха будет радовать вас все новыми успехами. А затем произойдет новый скачок роста, который откроет перед ним еще больше возможностей.

Поделитесь в комментариях: какие изменения в развитии ребенка вы заметили в 3–4 месяца? Чему новому научился малыш?
516242
242
Понравилась статья? 1162
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (242)

Оставить комментарий

Катерина

Кто-нибудь!) Подскажите, дочке 17 недель. Спит в общей сложности днём часа 1.5-2. Если повезет.
Ночью спит очень хорошо, по 10-11 часов, просыпается на кормление пару раз. Такой режим с рождения! Укладываю по признакам сонным. Зевает, бровки краснеют, глазки трёт. 15-20 минут спит и всё заново. Но последнюю неделю прибавились бесконтрольные истерики, как перед сном, так и просто так. Такие сильные, что когда кричит, то просто голос пропадает, хрипит в крике немом. Я то всё переживу, но дочка то как. Неврологи ничего не говорят, ребёнок здоров.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Катерина, добрый день!
Сколько малышка обычно бодрствует между снами? Долго ли засыпает?
Признаки усталости у детей не всегда заметны. А иногда то, что похоже на признаки усталости, ими не является (с зеванием так бывает чаще всего). И если укладывание начинается слишком рано или слишком поздно, это может приводить к короткому сну. Ну а после короткого сна бодрствование сокращается, и становится еще сложнее определить момент, когда нужно начинать укладывание.
Есть ли какой-то "рабочий" вариант обеспечить дочке длинный сон? Например, коляска, слинг/рюкзак или сон на руках?

06 марта 2024

Виктория

Здравствуйте!
Малышу 3,5 месяца, начались частые ночные пробуждения ночью, даю грудь, засыпает, но просыпается почти каждый час. Сегодня ночью впервые гулял, с 4 до 6 утра не спал, лежал и болтал в кроватке
Днем ВБ 1.30 в основном, перед ночным сном чуть ближе к 2 часам, 4 ДС, в сумме 4-4,5 часа, на ночь уходим в 21:30 в основном, подъем в 8:30
Также второй день наблюдаю, что стало сложно уложить на 4 ДС, хоть дома, хоть на улице, все через слезы
Что можно сделать?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Виктория, здравствуйте!
Причиной может быть регресс сна, который совпадает при этом со скачком развития. Малыш сильнее возбуждается, и ему сложнее уснуть, нужно закладывать немного больше времени на расслабление перед сном. Но при этом ВБ продолжает расти, и часто причиной гуляний ночью становится недогул днем, недостаточное бодрствование. Поэтому попробуйте немного, минут на 5-10, потянуть ВБ, особенно если ребенок проспал перед этим хороший сон, час или больше.
Также стоит пробовать другие способы успокоения, не только грудь. Если кормление - это единственный способ для малыша расслабиться и уснуть, то во время кризисов и скачков развития увеличение количества прикладываний ночью почти неизбежно.

14 февраля 2024

Сон по возрастам

Alla

Здравствуйте, малышке 3 идёт 16 неделя. По поведению все признаки скачка развития. Проконсультируйте, пожалуйста, как улучшить сон ребёнка.
Сейчас днём 4 сна: 1 сон - дома на руках (при перекладывании в кровать сразу просыпается) до 40 мин, 2 и 3 сны - в коляске на улице по 1 часу, потом досыпаем дома в холодной комнате в зимней одежде в детской кроватке ещё от 30 мин до 1 часа. 4 сон - также на руках до 40 мин.
В среднем, количество сна днём - 5 часов. ВБ 1-20-1-30 ч.
Ситуация с ночным сном сложнее: начинаем укладывать в районе 21-30-22-00. Первый ночной сон до 00-30 -01-00 опять только на руках. Далее после кормления спим интервалами по 3 часа рядом со мной. Переложить в кроватку детскую не получается, ворочается, сразу себя будит, До регресса и скачка спали до 9 утра, с 15 недели просыпаемся в районе 7 утра, и далее уложить не получается.
Подскажите, что можно сделать, чтобы улучшить сон. Спасибо!

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Добрый день, Алла!
В первые месяцы ритм дня ребенка очень быстро меняется. Скорее всего, вашей малышке уже много 5 часов сна днем, и это начинает идти в ущерб качеству ночного сна. И ВБ тоже достаточно короткое для 3,5 месяцев, обычно в этом возрасте ребенок (после длинного сна или вечером) уже бодрствует почти 2 часа.
Поэтому я бы предложила постепенно увеличивать ВБ и сократить немного длинные сны, так, чтобы в сумме выходило до 4-4,5 часов за день.

08 февраля 2024

Показать еще 3 комментария из 242

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136203
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378780
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248939
27