Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Ребенок не спит в детском саду: что делать?

09.10.2016
54246
0
98
Ребенок не спит в детском саду: что делать?
Как наладить сон
Многие дети, начав ходить в садик, привыкают спать днем «за компанию». Но часто ребенку, особенно подросшему, бывает трудно уснуть в детском саду. Чего ждать родителям и как помочь малышу полноценно отдыхать в середине дня?
Календарь кризисов ребенка
«Ходим в сад уже две недели, но мой ребенок плохо спит и даже совсем не хочет спать в саду. Сегодня Коля мне сказал: «Я не хочу там спать, а меня заставляют». Но мне кажется, что он хочет спать, так как вечером он очень капризный, но просто почему-то не может, хотя другие дети спали».

Спать или не спать?

Полноценный дневной сон очень важен для здоровья и нормального развития маленького ребенка. Дети, спящие днем, чаще бывают в хорошем настроении, чем те, которые отказываются от дневного сна. Им легче приспосабливаются к переменам и усваивать информацию. Дневной сон помогает ребенку отдыхать физически и накапливать энергию.

Кроме того, сон позволяет вывести из организма кортизол. Это гормон стресса, который вырабатывается, чтобы обеспечить организм дополнительной энергией. Но он же мешает человеку уснуть. Если ребенок не спал днем, то кортизол начинает накапливаться в организме. Поэтому чем меньше ребенок спит днем, тем сложнее его уложить вечером, и наоборот, чем лучше он спит днем, тем лучше спит ночью. На первый взгляд это парадоксально, но на самом деле сон порождает сон!

По статистике в 3 года примерно 90% детей спят днем. В 4 года 50% детей спят днем в среднем 5 дней в неделю, в 5 лет только 25% детей спят днем не менее 4 раз в неделю, а к 6-ти годам дневной сон, как правило, отсутствует у большинства детей.

Готов ли малыш к отмене дневного сна?

По мере взросления продолжительность дневного сна постепенно сокращается, и ребенку становится все легче переносить эпизодические пропуски дневного сна. Однако следует помнить, что преждевременный отказ от дневного сна увеличивает нагрузку на нервную систему ребенка. Это может проявляться в вечерних капризах, частых ночных пробуждениях или слишком раннем утреннем подъеме.

Как же понять, малыш хочет спать, но по какой-то причине у него не получается уснуть, или он действительно уже «перерос» дневной сон? Элизабет Пентли, американский специалист в области детского сна, выделяет следующие признаки готовности к отказу от дневного сна:
  • на протяжении всего дня сохраняется хорошее настроение;
  • после дневного сна ребенок очень долго не может уснуть вечером;
  • ребенок долго не может заснуть или вообще не засыпает на дневной сон;
  • без дневного сна малыш ложится вечером спать в соответствии с возрастными нормами сна и хорошо спит всю ночь.
Однако часто отказ спать в детском саду обусловлен не взрослением ребенка и изменением его потребностей во сне, а совершенно другими факторами.
Опрос

В каком возрасте малыша начались проблемы со сном?

Проголосовали: 16733

Почему он не спит?

Причины временного отказа детей спать днем в садике могут быть разными:
  • непривычная обстановка;
  • отсутствие «домашних» (привычных) ассоциаций на засыпание;
  • страх разделения с мамой;
  • позднее утреннее пробуждение;
  • нарушение режима сна в выходные.

Непривычная обстановка

Первые 1–2 месяца в детском садике ребенок переживает адаптационный период. Он впервые надолго остается без близких людей, вне привычной домашней обстановки. Ему может быть сложно наладить контакт с другими детьми.

Страх отделения от мамы (страх сепарации) повышает тревожность малыша, поэтому родителям важно обеспечить ребенку психологическую поддержку, больше времени проводить вне сада в совместных играх и объятиях. Родителям важно быть уверенными в том, что они все делают правильно, и по возможности избавиться от чувства вины за то, что ребенок ходит в детский сад.

Лучше не торопиться оставлять ребенка на целый день. Сначала постарайтесь забирать его сразу после сна и вместе идти гулять, чтобы постепенно приучить его с радостью ходить в садик.

Важно постоянно разговаривать с ребенком и настраивать его на то, что он будет спать в садике. Чувство уверенности можно передавать ребенку словами: «Я знаю, ты справишься, у тебя получится спать в садике», «Я обязательно приду за тобой вечером в садик», «Меня не будет, а будет Мария Ивановна, которая поможет тебе уснуть». Говорите это много раз. Важно, чтобы ребенок чувствовал и знал, что мама его очень любит и обязательно придет за ним.

Не стоит отрицать его чувства, лучше помогать ребенку их осознать и справиться с ними с помощью взрослого. Очень хорошо преодолевать психологические проблемы помогает сюжетно-ролевая игра в детский сад — дома можно разыгрывать с куклами или со зверятами ситуации, связанные со сном в детском саду.

Рекомендуется установить контакт с воспитателем. Приучить ребенка спать в детском саду будет легче, если процесс будет контролироваться не только родителями, но и воспитателем. Именно воспитатель наблюдает за обстановкой во время тихого часа и может понять, почему не удалось уложить ребенка и он не спал. Возможно, ребенку мешает спать активный сосед.

Если ребенок тревожится без мамы, стоит давать ему в детский сад любимую игрушку, с которой ребенок привык засыпать дома (можно купить две одинаковые игрушки: домой и в детский сад). Возможно, получится договориться с воспитательницей, чтобы она посидела рядом с малышом, погладила его, почитала его любимую «домашнюю» книжку, помогая ему заснуть, когда ребенок хочет спать.

Ассоциации на засыпание

Существование «домашних» ассоциаций на засыпание (качание на руках, обязательное присутствие мамы, бутылочка или грудь) может существенно помешать дневному сну в детском саду. Поэтому желательно заранее убрать все ассоциации на засыпание и приучить ребенка засыпать самостоятельно.

Позднее пробуждение

Причиной отказа от дневного сна может быть также позднее пробуждение. В этом случае ко времени дневного сна ребенок просто не успевает устать. Оптимальное время бодрствования в возрасте 3–6 лет — около 6 часов. Дневной сон в детском саду длится обычно с 13:00 до 15:00. Если ребенок пробуждается в 8:30, то в 13:00, то есть через 4,5 часа, заснуть ему будет почти невозможно, ребенок просто еще не хочет спать.

Необходимо найти оптимальное время утреннего подъема. Начните будить ребенка в 6:30–7:00. Когда он начнет регулярно спать днем в саду, можно постепенно сдвинуть время утреннего подъема на чуть более позднее, если 6:30 для семьи слишком рано.

Выходные

Для облегчения адаптации к детскому саду и улучшения сна нужно помнить о соблюдении режима сна и бодрствования в выходные дни. Примерно одинаковое в течение всей недели время засыпания, подъема и продолжительности дневного сна позволит ребенку легче привыкнуть к режиму детского сада.

Если все-таки не спит

Если все вышеперечисленное не помогает, то, вероятно, ребенок действительно готов к окончательному отказу от дневного сна. Обычно в детских садах воспитатели разрешают детям просто спокойно лежать в кроватке или даже тихо играть во время сна вне спальни. В других детских садах воспитатели требуют обязательно закрывать глаза и спать. Разрешить эту ситуацию можно только в личной беседе с воспитателем.

Также важно знать, что иногда дети нуждаются в дневном сне лишь раз в два-три дня в зависимости от степени усталости. Если ребенок в дни без дневного сна не капризничает, у него нет всплесков безудержной активности по вечерам, трудностей с засыпанием и слишком ранних подъемов, то переживать не стоит.

Помимо отказа спать в детском саду родители дошкольников могут сталкиваться с такими ситуациями, как тяжелое утреннее пробуждение, сложное вечернее укладывание и невозможность приучить ребенка соблюдать режим в выходные. О решении этих проблем можно почитать здесь.
54246
0
Понравилась статья? 98
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137927
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384981
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253825
30