Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Сокращаем ночные кормления: как и когда?

29.10.2016
477151
53
426
Сокращаем ночные кормления: как и когда?
Кормление и сон
Просыпаться, чтобы успокоить или накормить новорожденного, — это естественная часть материнства. Как приятно в тишине обнять малыша и приложить его к груди! Но рано или поздно непрерывный сон становится важнее, чем частые кормления.
Календарь кризисов ребенка

До какого возраста кормить ночью?

В этой статье мы приводим мнение американских коллег о грудном вскармливании. Их рекомендации подходят не всем, но это интересный взгляд на вопрос.

При работе с BabySleep сокращение прикладываний по ночам не означает полный отказ от груди, если вы хотите продолжать грудное вскармливание. Это только уменьшение количества кормлений в ночное время.

Прикладывание — это не только процесс насыщения, но и время физической и эмоциональной близости. Иногда сокращать кормления не стоит.

Что говорят врачи?

Многие дети продолжают есть по ночам, даже когда уже могут спать без пробуждений. Причина в привычке получать калории именно в это время. Кормление может быть ассоциацией на засыпание: просыпаясь при смене циклов сна, грудничок не может уснуть снова без сосания, даже если не голоден. Некоторым для успокоения достаточно несколько глотков, а кто-то получает калории, в которых организм сейчас не нуждается.

Для утоления голода ребенок активно сосет в течение нескольких минут или выпивает более 60 мл из бутылочки. Прикладывания для засыпания обычно короткие, он пьет немного. Если ребенок действительно голодный, его обязательно нужно покормить!

Сколько необходимо кормить?

Прежде всего родителям важно иметь реалистичные ожидания. Если нет проблем с лактацией, кроха здоров, спокоен, хорошо набирает вес, можно ориентироваться на таблицу с рекомендациями американских специалистов по количеству ночных кормлений.

Если ребенок ест ночью больше, чем указано в таблице, но хорошо высыпается и вас это устраивает — проблемы нет. Если меньше, но педиатр доволен ростом и весом — тоже все отлично! Проконсультируйтесь с врачом.

До какого возраста продолжать прикладывания ночью?

Потребности в питании у детей различаются, но можно ориентироваться на усредненные данные из таблицы:
Сокращаем ночные кормления: как и когда?

Когда пора отучать?

Чтобы проверить готовность ребенка, ответьте на вопросы:

  • Ему больше 6 месяцев, он хорошо ест прикорм?

  • Он родился в срок и с нормальным весом?

  • Прикладывания нужны больше для успокоения (короткие)?

  • Сосание — это ассоциация на засыпание? Грудничок не умеет успокаиваться и засыпать сам во время дневных и ночных снов, часто просыпается ночью?

  • Совместный сон — вынужденная мера для вас?

  • Вы недосыпаете и постоянно чувствуете усталость?

  • Кроха ест беспорядочно (время и количество пробуждений меняются)?

  • Ребенок получает больше пищи ночью, чем днем?

  • Раньше он мог в течение трех и более дней подряд спать без докорма большие промежутки времени?

  • Осталось одно кормление в 3–4 часа утра при отказе от утренней еды?

Если вы ответили «да» на большинство вопросов, можно думать о сокращении прикладываний.

С чего начать?

Если вы не можете точно сказать, во сколько грудничок ест и как долго, понаблюдайте 23 ночи. Когда вы увидите закономерность, можно составить план работы и постепенно завершать ГВ.

  • Сначала отмените кормления в первые часы после укладывания, когда кроха еще точно не успел проголодаться.

  • Если поесть нужно, чтобы уснуть, разделите еду и сон — грудь для успокоения, а потом засыпание уже без сосания.

  • Сократите время у груди ночью или уменьшайте порции молока в бутылочке.

  • Увеличьте количество калорий днем.

  • Если вы можете успокоить грудничка без прикладывания, но он плачет, когда вы его кладете в кроватку, вероятно, дело в ассоциации на засыпание. Помогите крохе мягко освоить самозасыпание. 

Если ассоциация на засыпание прочно закрепилась, составить план работы по сокращению ночных прикладываний — непростая задача. Получить профессиональную помощь и поддержку консультанта по сну вы можете в формате индивидуальной консультации. Мы поможем определить причину проблемы со сном, расскажем, как можно с ней справиться и каких результатов можно ожидать.



Статья подготовлена по материалам сайтов: happybabysleep.com, childsleepscience.wordpress.com, weebeedreaming.com. Пeревод BabySleep


Статья обновлена: 18.10.2023
477151
53
Понравилась статья? 426
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (53)

Оставить комментарий

Анна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в соответствии с методикой обучения СЗ интервальной - как должны происходить ночные кормления? Дочке 7 мес. Ночью кушает 2-3 раза. Я так поняла, что при плаче ночью надо смотреть на время, если подошло, то кормить (раз в 3-4 часа?) Или уже пора сокращать ночные кормления? И ещё непонятно, не пойдет ли в разрез с методикой то, что я прихожу на плач и кормлю ее, потом она тут же засыпает?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анна, здравствуйте!
Обычно при быстрых методиках ночные кормления происходят в заранее запланированное время или позже, если сам ребенок вдруг кормление "проспал". В 7 месяцев интервал сна до первого кормления вполне может быть и больше 3-4 часов.
Нет, обычно детей не путает кормление, ведь перед ним нет попытки уложить без еды. После кормления, если малышка уснула (а она, скорее всего, уснет в процессе), лучше переложить ее в кроватку намеренно неаккуратно, чтобы она полупроснулась и окончательно уснула уже сама.

13 декабря 2023

Мария

Дополню. Сны продлевает грудью. Ночью просыпается часто(больше 5-6 раз)

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Мария, здравствуйте!
Стоит начать с разделения груди и засыпания: укладывая малышку с грудью, стараться забрать грудь до того, как она полностью уснет. Даже если вы планируете обучение СЗ по быстрой методике, этот шаг будет хорошей подготовкой. Или же вы сможете продолжить постепенное разделение еды и сна, "отодвигая" грудь все дальше от засыпания. Но в этом случае быстро сократить ночные кормления не получится.

23 ноября 2023

Сон по возрастам

Мария

Здравствуйте. Дочке 1год3мес. СЗ нет, грудь-ассоциация на сон. В ближайшее время планирую начинать убирать ассоциацию и учить СЗ, с чего лучше начать?

Показать еще 3 комментария из 53

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136160
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378582
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248802
27