Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Развивающие игры для ребенка в 1 месяц

30.10.2016
56714
0
67
Развивающие игры для ребенка в 1 месяц
Развитие ребенка
Наша жизнь — постоянное движение. Уже в утробе матери малыш активно двигается, переворачивается, сосет палец. Во время родов ребенок проходит очень сложный путь, совершая, кажется, немыслимые для него движения.
0–4 месяца. Наладить сон за 3 недели

Игры с новорожденными в 1 месяц

В первые 1–2 месяца кроха реагирует на мир рефлекторно. Он радуется, когда движения помогают ему взаимодействовать с миром. Уже с первого месяца жизни развивающие игры для ребенка будут полезны и помогут быстрее адаптироваться к миру.

Самые полезные развивающие игры для новорожденного связаны с движением. Отмечайте, что приятно ребенку, а от чего он отворачивается и отдергивает ножки и ручки. Выбирайте только те игры для ребенка, которые вызывают у него приятные ощущения. Другие игры вы освоите немного позже, когда ребенок будет готов.
Опрос

Какую позу для сна малыша вам рекомендовали в роддоме?

(можно выбрать один или несколько вариантов)

Проголосовали: 62612

Развивающие игры в 1 месяц (2–4 недели). Уже можно играть?

Вашему ребенку всего месяц от рождения. Но вы уже можете помочь ему освоить новые движения. Сейчас ваш кроха бодрствует очень мало, поэтому в течение первого месяца жизни для игры с ребенком выбирайте самый удобный промежуток времени между сном и кормлением. В течение следующих месяцев игры будут более продолжительными и разнообразными.

Рефлекторное ползание снимает напряжение у детей. Потратив силы, ребенок устает и потом хорошо спит.

Игры ребенка первых месяцев жизни очень простые. Многие из этих игр в дальнейшем вы будете повторять и совершенствовать. Сейчас выбирайте игры, развивающие кроху физически и укрепляющие его близкий контакт с вами. Дайте малышу подольше поиграть с одним предметом, не предлагайте ничего экстраординарного. Главное, чтобы игры 1 месяца соответствовали возрасту и индивидуальным особенностям малыша.

Рекомендуемые игры для ребенка в месяц

Игра 1. Отталкиваемся стопами
Развивающие игры для ребенка в 1 месяц
Малыш лежит на спине. Приложите ладони к его ступням. Ребенок будет сгибать и разгибать ножки, пытаясь ползти вперед.

Игра 2. Хватаем палец
Развивающие игры для ребенка в 1 месяц
Когда вы прикасаетесь пальцем к ладошке ребенка, он крепко схватит его и не отпустит, если вы попробуете им пошевелить.

Распределение игр по месяцам неслучайно. Игры ребенка в месяц строятся на чередовании активных и расслабляющих занятий. Так у малыша будет возможность отдохнуть и закрепить новые знания.

Игра 3. Упор ногами, лежа на животе
Развивающие игры для ребенка в 1 месяц
Малыш лежит на животе. Надавите ладонью на его ступни. Следите за ребенком, чтобы он сам сгибал и разгибал ножки. Он перестанет сопротивляться, когда устанет. Если ребенок только разгибает ножки, то эту игру лучше пока отложить.

Игра 4. Гладим малышу ступни

Гладьте свод стопы ребенка снаружи и внутри. Малыш будет поворачивать ножку за вашими движениями. Прикоснитесь пальцем к пальчикам на ногах крохи, и он их сожмет. Погладьте середину стопы — пальчики выпрямятся. Такие игры развивают мускулатуру ножек и согревают их.
Чаще давайте ребенку полежать голышом. Ползунки, пинетки ограничивают его движения. Без одежды младенцы больше двигаются и меньше беспокоятся.
Игра 5. Поглаживания
Развивающие игры для ребенка в 1 месяц
Проводите ладонями по телу ребенка, пощекочите его животик перышком. Малыш выпятит живот, если ему это понравится.

Игры ребенка в месяц в основном связаны с тактильными ощущениями малыша. Погладьте его мягкой и шершавой, но не травмирующей тканью, плюшевой игрушкой. Обратите внимание, в какой момент малыш оттолкнет вашу руку. Так вы лучше поймете, игра с каким предметом ему нравится, а с каким нет.

Гладьте ребенка по спинке. Новорожденным малышам это нравится. Такой «массаж» заставляет детей поднимать голову. А еще эту игру можно превратить в ритуал засыпания, который поможет вам быстрее уложить малыша спать.

Первый месяц жизни ребенка — время прикосновений, объятий. Сейчас игры новорожденного малыша связаны с его рефлекторными умениями, которые он с вашей помощью совершенствует. Ежедневно повторяющиеся игры с ребенком помогают вам не только радовать малыша, но и развивать его.
56714
0
Понравилась статья? 67
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137585
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
383792
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
252915
30