Консультанты по детскому сну
11 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.
Подробнее о консультацияхКомментарии (13)
Оставить комментарийЗдравствуйте. А если сон в неподвижной коляске на балконе и на улице,все дневные сны. Ночной в
Добрый день!Сыну через пару дней исполняется 4 месяца, спит очень плохо.Днем - только в коляске (дома или балкон) или на груди, но к ней стараюсь не прибегать, тк "повисает" на ней. Спит по 40 мин, продлевала хотя бы один сон до 2-х ч, но в последнее время получается через день.Ночью - СС после еды. Просыпается 2-4 раза.Первый месяц жизни спал в кроватке, куда перекладывала после еды, но потом стал очень чувствительным - чуть пошевелишь, сразу открывает глаза. Выжидала и 10 мин, и 30, и 60 - результат один.Периодически возобновляла попытки переложить в кровать среди ночи, но ни в какую - просыпается и вопит. Также есть момент - во сколько бы не укладывали на ночь, хоть в 20, хоть в 22, в 90% случаев на ночной сон уходит ближе к полуночи. Он засыпает, скажем, в 21, спит 40 минут и просыпается и продлить сон не получается ничем - даже если дежурить у кровати и возобновлять ритуалы.Используем темноту, белый шум-дождь + колыбельная, пароль на сон, выдерживаем ВБ.Последние три дня огромными усилиями укладываем после вечерней ванны в кроватку, но через 40 минут просыпается, гуляет 1,5 часа, после этого в кроватку ни в какую. И эти дни начал ночью висеть на груди! Хотя раньше когда засыпал, можно было осторожно отодвинуться. Также сон с 40-минутного стал 30-минутным.Является ли это регрессом сна и что делать?ПС: у нас еще проблема - не берет соску (пробовали 12 разных штук). Брал в первый месяц - тогда и спал в кроватке, а сейчас в большинстве случаев просыпается от того, что ищет грудь, дергается, мотает головой и открывает рот, и если грудь не дать, через 30 секунд открывает глаза и возмущается.
Анна, здравствуйте, прошу прощения за очень не оперативный ответ. Скорее всего, регресс сна, но на него могло наложиться еще что-то, первое, что приходит в голову, - ритм дня малыша в целом. Часто, если ребенок очень поздно уходит на ночной сон, он достаточно долго спит утром, и тогда для введения более раннего укладывания начинать нужно с более раннего подъема. Напишите, пожалуйста, как у Вашего сына обычно проходит день, и я смогу дать более конкретные советы.
21 января 2020
Добрый день! Завтра дочке исполниться 4 месяца. Днём спит только в коляске. У неё 4 дневных сна. Уложив её спать, например, на балконе, я останавливаю коляску. Она спит примерно минут 40 и я снова её укачиваю. Так в среднем один сон получается 1,5 часа. Последний сон минут 30-40. Ночью спит не просыпаясь с 21:30 до 7:00 примерно. Но сейчас плохо ночью стала спать, очень беспокойно, видимо из-за регресса 4х месяцев. Боюсь укладывать дома, думаю, что повторно уже не смогу уложить. Как приучить спать дома? И с какого возраста ребёнок спит три раза днем?
Анна, здравствуйте! Прошу прощения, что отвечаю только сейчас. В Вашей ситуации я бы предложила пробовать сон дома на первый дневной сон: во-первых, утреннее ВБ часто самое предсказуемое, во-вторых, даже если сон не заладится, Вы сможете скомпенсировать это следующими снами в коляске. Что касается 3 снов, обычно дети переходят на них в 3-6 месяцев. Это зависит и от индивидуального ВБ малыша, нужно уверенно бодрствовать по 2 часа и более, и от склонности ребенка к продолжительным снам (те, кто спит 40-минутки без продления, переходят на меньшее количество снов позже).
18 сентября 2019
Другие статьи
Смотреть всеПодписывайтесь!
Бесплатные консультации и советы в наших соцсетях