Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Ребенок в 8 месяцев не спит

24.06.2015
678476
181
1087
Ребенок в 8 месяцев не спит
Таблицы и нормы сна
Сон ребенка в 8 месяцев по-прежнему имеет огромное значение. Вы начинаете привыкать, что ваш малыш умеет уже очень многое. Оставаться радостным и веселым в течение всего дня, полного событий, помогает сон — и ночной, и дневной.

Для полноценного отдыха восьмимесячному малышу нужно 13–15 часов сна в сутки. Ребенок в 8 месяцев много спит ночью и все меньше днем в сравнении с новорожденным. Оптимальный режим включает в себя 10–12 часов ночного сна, около 3 часов в сумме днем. Комфортное время бодрствования восьмимесячного ребенка обычно составляет 3–4 часа. Малыш быстро растет и развивается, время бодрствования увеличивается, меняется режим сна.
Календарь кризисов ребенка

Этап развития

В период с 8 до 10 месяцев ученые фиксируют бурное развитие головного мозга у малышей, благодаря чему младенец по-новому начинает воспринимать окружающий мир.


Скачок умственного развития: Мир категорий

С 8 месяцев дети открывают и осмысливают новые для себя взаимосвязи Мира категорий. Малыши изучают окружающее пространство и понимают, что предметы и явления могут быть отсортированы в группы по определенным признакам. Например, ребенок теперь может понять, что «кошка» — это общее название для целой группы животных, независимо от расцветки и от того, настоящая она, игрушечная или нарисованная — все равно это будет кошка.


Ребенку 8 месяцев, плохо спит, много плачет — что с ним?

Резкие перемены в сознании вызывают у малыша страх и тревогу. Период беспокойства длится в среднем от 3 до 6 недель. Ребенок может цепляться за одежду, требовать больше внимания, отказываться менять подгузник и одеваться, хуже есть и спать, долго укладываться.


«Мама, не уходи!»

Кризис Мира категорий подкрепляет у малыша стах, что мама может уйти и не вернуться. Ребенок старается держаться за вас как можно крепче, сопротивляется любой сепарации — страх отделения от мамы может получить новый виток развития.


Физическое развитие

Тренировка новых навыков: ползание, вставание, освоение новых территорий — этим занято время бодрствования малыша в 8 месяцев. Но и во время сна отработка новых умений может не давать малышу спокойно спать: ребенок может начать ползти среди ночи или вскочить на ноги с закрытыми глазами, упереться в бортик и плакать, не открывая глаз, затрудняясь вернуться в лежачее положение.
Опрос

Вы часто гуляете с ребенком?

Проголосовали: 31892

sun.png

Дневной сон

  График многих детей к возрасту 8 месяцев имеет два дневных сна по 1–1,5 часа. У некоторых малышей еще может быть 3 сна, или они могут быть в процессе перехода на 2 сна. В этом случае последний вечерний сон будет коротким — как правило, около 20–40 минут.
   

moon.png

Ночной сон

  Для полного восстановления 8-месячному ребенку нужно 10–12 часов ночного сна. Качество сна напрямую зависит от умения ребенка засыпать самостоятельно. Если малыш умеет заснуть сам, то когда он проснулся (например, отрабатывая новый навык «стоять у бортика»), маме достаточно просто перевести его в лежачее положение, и он сможет спокойно продолжить сон. Если малыш засыпает только при укачивании, кормлении и т.д., нужно повторять эти действия при каждом пробуждении.

Совет месяца

Регресс со сном в 8 месяцев. Как помочь?

Из-за перемен в сознании и физических возможностях сон может стать хуже, даже если до 8 месяцев ребенок прекрасно спал. Постарайтесь дать малышу максимальный контакт с вами в течение дня и, если нужно, ночи. Обеспечьте пространство для новых экспериментов и отработки физических навыков. Запаситесь терпением и внимательно следите, чтобы малыш не перевозбуждался и не «перегуливал».

Если вы очень устали и наладить сон самостоятельно не получается, обратитесь за индивидуальной помощью к консультанту BabySleep, мы умеем решать даже самые сложные «сонные задачи».
678476
181
Понравилась статья? 1087
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (181)

Оставить комментарий

Ольга

Засыпает сын сам, забыла указать,без укачиваний и тд

Наталья Трофимова
Старший консультант по сну, педиатр

Ответила Вам в первом сообщении.

06 апреля 2024

Ольга

Здравствуйте! Сыну на следующей неделе будет 8м. Последние пару недель стало прыгать время пробуждения. С рождения с ночь уходит в 21.-21.15, ночью не ест с 5м,но всегда спал до 09.00, последние пару недель стал просыпаться то в 07.30,то в 08.00,то в 08.20, причем дома тишина,все спят ещё,шторы затемняют хорошо комнату,почему вскакивает и стоит у бортика-не знаю,так резко это все случилось,и пугает,потому что вставать в 07.30 и в 09.00 или даже в 08.30-часы сна дороги мне и лишних часов тут нет. Днём у сына два сна уже месяц или полтора,ВБ 3-3,5 часа, первый его дневной сон скачет по продолжительности-то полчаса,то час,то полтора(но дольше не бывает),второй сон с 17-17.30 или 17.45,затем бодрствование и спать в ночь в 21.00-21.15. Беспокоюсь из-за столь резкого изменения времени подъёма. В новогоднюю ночь сын дал нам поспать аж до 09.30

Наталья Трофимова
Старший консультант по сну, педиатр

Добрый день, Ольга!

Дети растут, растет их выносливость и потребность во сне снижается. У мальчика достаточно продолжительный ночной сон был 12ч и за счет этого "скромный" суммарно дневной сон около 2ч. Меньше спать днем уже не получается, больше бодрствовать ему необходимо и он сокращает свою ночь. Возрастное ВБ в 8 мес от 3 до 4 ч.

Если Вам критичен более поздний подъем, нужно увеличивая ВБ в течении дня сместить время укладывания в ночь на более позднее. Если отбой менять не хочется, также увеличивая ВБ, зафиксируйте более раннее пробуждение. Норма ночного сна от 10 до 12ч.

06 апреля 2024

Сон по возрастам

Евгения

Здравствуйте. Сыну 7,5 месяцев, несколько дней назад перешли на два дневных сна. Первый сон 40 - 45 минут, второй сон 1,5 часа. ВБ1 - 3.00-3.15; ВБ2- 3.20-3.30; ВБ3- 3.40. Утро в 07.00-07:30. Ночь в 20.00-20:30. Настроение хорошее, ВБ тянет спокойно.
Засыпает дневные сны и в ночь Не на груди. Днем просто на руках без укачивания. Ночью гнездится и с помощью моих похлопываний засыпает.
Ночью может проснуться от 3 до 6 раз(продлеваю сны грудью, т к физически не могу иначе) . Почему такое разбег?
Важно ли в нашем возрасте спать два сна по 1,5 часа или наш случай тоже допустим ? И какая продолжительность первого сна должна быть в нашем случае - 1,5 ч или 40 мин?
До скольки месяцев может жить по такому режиму?

Наталья Трофимова
Старший консультант по сну, педиатр

Ответила Вам в первом сообщении

03 апреля 2024

Показать еще 3 комментария из 181

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137817
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384521
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253496
30