Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Полезные приложения в помощь маме обзор и рекомендации от BabySleep

26.11.2015
29102
0
50
Полезные приложения в помощь маме обзор и рекомендации от BabySleep
Условия спокойного сна
На сегодняшний день среди приложений для мобильных устройств можно выделить три основных вида, которые могут стать незаменимыми помощниками вашей семьи в вопросах улучшения сна.

Во-первых, приложения–«треккеры», которые позволяют вносить данные и отслеживать основные вехи развития малыша, в том числе вести дневник сна.

Во-вторых, приложения, имитирующие расслабляющие звуки («белый шум») для более легкого засыпания, расслабления, медитации, йоги.

В-третьих, приложения–сборники колыбельных и интерактивные сказки на ночь, которые могут подойти в качестве ритуала с детьми постарше.

Мы протестировали популярные приложения в каждой категории и составили краткий обзор наиболее полезных и интересных программ.
Календарь кризисов ребенка

Треккеры

Помимо основных функций по отслеживанию питания, количества кормлений, учета подгузников и прочих немаловажных аспектов, для нас эта категория представляет интерес с точки зрения возможности ведения дневника сна. Он позволит анализировать, как спит ваш ребенок, отслеживать количество сна в сутки и время его бодрствования. Зачастую ведение дневника сна уже заметно улучшает ситуацию, помогая маме увидеть полную картину сна малыша, заметить погрешности режима и исправить их.

Baby Connect (в русской версии Бейби Коннект (журнал малыша)) — лучшее и самое подробное приложение для отслеживания развития ребенка.

Секрет популярности: приложение, работает на Android, iPhone, iPad и в сети, его могут использовать все, кто ухаживает за ребенком. Если вы вдруг потеряете телефон, то информация все равно сохранится — всегда можно открыть свою учетную запись на www.baby-connect.com и получить доступ к данным.

Похожие популярные приложения: Baby Tracker (Nighp Software)

Приложения, имитирующие «белый шум»

Многие мамы и папы впервые слышат такой термин как «белый шум» именно при обращении к консультанту по сну. Если вдруг вы так же не сталкивались с этим понятием, очень рекомендую прочитать о нем на нашем сайте. Это поможет сделать выбор в пользу использования такого «шума» и проверить, помогает ли этот способ расслабления и укладывания спать именно вашему малышу.

Чтобы создать «белый шум» вы можете включить кран с водой в ванной, использовать фен, звук пылесоса или установить на свой гаджет одно из специальных приложений. В вашем распоряжении окажется большой выбор имитаций звуков, которые помогут не только вашему ребенку, но, вполне возможно, и вам расслабиться перед сном.

Sound Sleeper (в русской версии Баю-Бай белый шум для малышей) бесспорный лидер рынка среди «белых шумов» для детского сна. Теперь мамам не надо шипеть до головокружения. Разработчики этого приложения — семейная пара, которые, являясь поклонниками метода Харви Карпа, включили в приложение звуки природы и гармоничный фон: мерное постукивание дождя, гул океанского прибоя, шум чрева матери, фена, гудение пылесоса, суеты восточного базара, «шшш» и много других.

Секрет популярности: ночной режим, при котором Баю-Бай белый шум для малышей слушает вашего малыша и начинает воспроизводить звуки автоматически, если ребенок просыпается и начинает плакать. Также есть возможность записи своих успокаивающих звуков. Стоит отметить высокое качество воспроизведения, стильное оформление и восторженные отзывы пользователей.

Похожие популярные приложения: Instant Baby Sleep для Android

Relax Melodies (iLBSoft) — лидер рейтингов Amazon’s Top Best Apps, People Magazine, Health Magazine предлагает очень необычные звуки на любой вкус — 52 варианта в полной версии (кошачье мурлыканье, белый шум, розовый шум, звуки животных, птиц, музыкальных инструментов, звуки пещеры, толпы, города, ледяного снега и т.д.) Звуки можно «миксовать» на ваш вкус.

Секрет популярности: Многоцелевое приложение для сна, занятий йогой, медитаций, расслабляющих практик. Разработчик знает, что существуют разные виды шумов, ориентируется в волновых аспектах. Необычная подборка звуков.

Все дети разные и, возможно, вам потребуется какое-то время, чтобы выбрать тот тип шума, который успокаивает именно вашего малыша.
Помните о правилах безопасности и НЕ располагайте источник «белого шума» ближе 1,5–2 метров от ребенка.

Сказки и интерактивные приложения для детей постарше

Консультанты Центра Baby Sleep в своей практике обычно не рекомендуют использовать электронные устройства незадолго до сна. Однако если ваш малыш уже подрос (от 2-х лет), и общение с гаджетами перед сном его не «перевозбуждает», то спокойная музыка и уютная атмосфера интерактивных вечерних приложений, возможно, помогут вам настроить его на спокойный лад и помочь заснуть.

«Спокойной ночи! HD» Самая популярная среди пользователей сказка, которая внесена в список 500 лучших приложений газеты Sunday Times. Приложение с милыми и трогательными зверюшками, приятной колыбельной и увлекательными озвученными историями, которое поможет успокоиться перед сном вашему ребенку.

Секрет популярности: Потрясающий дизайн от номинированной на премию «Оскар» художницы Хайди Виттлингер, сочная графика, приятное голосовое и музыкальное сопровождение. Это и сказка, и обучающая программа одновременно, так как в процессе игры ребенок учит названия животных и их повадки (свинка хрюкает, коровка мычит, уточка крякает).

«Спокойной ночи, цирк» Продолжение предыдущего приложения — тот же смысл, но уже в другом антураже. Ваш ребенок будто оказывается в обстановке цирка вместе с 8 цирковыми животными, которых он может уложить спать, выключая свет или задувая свечи. Это лишь некоторые из самых популярных приложений.

Попробуйте использовать их, если вдруг вы о них не знали, и пусть сон в вашей семье улучшится!

Эта статья будет обновляться, поэтому делитесь с нами вашими находками на рынке приложений для сна! Расскажите в комментариях, что используете вы, как это помогает сну малыша?
29102
0
Понравилась статья? 50
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137812
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384499
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253475
30