Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Сон и настроение ребенка

30.05.2016
6195
4
85
Сон и настроение ребенка
Психология сна
Это удивительно, но многие родители действительно не видят связи между сном и поведением ребенка. Хотя, возможно, мне это удивительно как специалисту по сну и многодетной маме. А как заметить эту взаимосвязь маме с первым малышом?

Либо кто-то подскажет и мама найдет информацию, либо рано или поздно она сама придет к пониманию опытным путем. Между тем, есть весьма точные закономерности, которые знакомы многим опытным родителям.
Календарь кризисов ребенка

Коротко о главном

  1. Здоровый сон улучшает настроение, темперамент, когнитивное развитие, эффективность деятельности.
  2. Если ваш ребенок выглядит перевозбужденным, возможно, он устал и хочет спать.
  3. Некоторые хронически утомленные дети постоянно находятся в перевозбужденном состоянии и с трудом успокаиваются. А родители просто не знают, что нужно проверить продолжительность и качество сна.
  4. Недостаток сна вызывает перевозбуждение центральной нервной системы.
  5. Если ребенок спокоен и внимателен, это свидетельствует о его качественном сне.
  6. Высыпаясь, малыш находится в прекрасном настроении. Многие способны развлекать себя сами после сна.
  7. Постоянный дефицит сна приводит к ухудшению качества бодрствования в дневное время.
  8. Сон порождает сон. Чем лучше кто угодно (и мама, и папа, и ребенок) отдохнул, тем проще будет уснуть и спать не просыпаясь. Чем больше мы устали, тем это будет сложнее.
Самые ответственные родители уже ищут на baby-sleep.ru табличку с суточной нормой по возрасту? И планируют неделю не спать, не есть, но догнать табличные нормы, а то не будет ни развития, ни здоровья? Это не цель моего поста.

ВСЕГДА смотрите на ребенка, наблюдайте за его настроением/поведением (и не ищите проблемы там, где ее нет). Учитывая популярность и востребованность BabySleep, ближайшие годы тема сна просто взорвет интернет, и многие новоиспеченные консультанты могут спекулировать на неуверенности родителей (думаю, что некоторые даже неосознанно, из лучших побуждений, в целях «образумить» мам и пап).

Цель этого поста — обратить внимание на прямую связь сна и поведения. И если ваш малыш такой сложный и неуправляемый, постоянно капризничает и свет ему не мил, он просыпается восемь раз за ночь «как все дети моих подруг», то вот тогда вперед к табличкам или напрямую к консультантам. И я вам обещаю, вы не узнаете своего ребенка.
6195
4
Понравилась статья? 85
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (4)

Оставить комментарий

Ксения

Добрый день, ребенку 6 мес, на гв, днем просится спать каждые полтора часа и спит 30-40 мин., ночью ложимся в 20-21 и спит до 7-8 утра при этом просыпается каждый час, и днем и ночью пробуждение начинается со слез, и все остальное время ребенок недовольный, продлить сон укачиванием или гв не получается, знаю точно , что животик не болит, зубы не лезут, их нет совсем, но на всякий случай пробовала, ромашку, гель для десен и дантинорм бейби и толку 0, невролог и педиатр в один голос твердят, что все в порядке, но тогда почему он всегда не в настроении и просыпается в слезах, до 4 мес в коляске спал по 2-3 часа, сейчас же максимум 30 мин.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Здравствуйте, Ксения!Ваш малыш может не высыпаться из-за коротких снов днем и фрагментированного (с частыми пробуждениями) ночного сна. Наиболее вероятная причина такого сна - наличие сильных ассоциаций на засыпание. Если ребенок привык засыпать на руках, на груди или в коляске во время движения, то при пробуждении между циклами сна (цикл сна длится 40-45 минут в этом возрасте) ему очень трудно продолжить сон самостоятельно.Для нормализации сна в такой ситуации потребуется обучение самостоятельному засыпанию, чтобы малыш засыпал в тех условиях, в которых будет проходить его сон, и при пробуждении мог сам уснуть "обратно".

04 июля 2016

Гуля

Здравствуйте! моей доченьке 3 мес ночью засыпает около 22-23,5 чамов и спит до 4-5 часов утра, после кормления засыпает и утром пробуждение в 8-8 утра, бодроствует 2-3 часа и спит по 1,5-2 часа за целый день! засыпает самостоятельно при укладывании на свою кровать! является ли этот сон нормой? не многр ли мы спим?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Добрый день, Гуля!Сколько раз Ваша малышка спит в течение дня? Подсчитайте, пожалуйста, суммарную продолжительность сна за сутки.

09 июня 2016

Сон по возрастам

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136216
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378801
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248958
27