Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

2 месяца. Второй скачок развития ребенка: явления окружающего мира и познание своего тела

12.07.2016
336197
48
414
2 месяца. Второй скачок развития ребенка: явления окружающего мира и познание своего тела
Развитие ребенка
Малыш обнаруживает, что окружающий мир — не единое целое, не имеющее границ. Теперь он различает «узоры» — это и рисунки на предметах, и, например, собственные руки. У него разные ощущения, когда его рука поднята вверх и когда свисает вниз. Он с интересом наблюдает за людьми.
0–4 месяца. Наладить сон за 3 недели

Календарь кризисов ребенка до года

Многие родители маленьких детей знают, что до полутора лет ребенок переживает серию скачков развития. Существует даже календарь кризисов ребенка до года.

Скачки роста у детей до года

Развитие ребенка в первый год проходит через 8 скачков. В первый год жизни малыш меняется сильнее, чем за несколько последующих лет. Стремительный темп роста, интеллектуальное развитие — никогда больше ребенок не будет развиваться так быстро. Скачки роста у детей до года происходят часто и, как правило, проявляются бурно.

Скачки развития ребенка до года — это время, когда малыш, встревоженный происходящими с ним изменениями, ищет защиты и покоя в объятиях мамы. Ребенку необходимо надежное убежище, чтобы приготовиться к новому этапу развития и роста.

2 месяц. Второй скачок развития

Календарь кризисов развития ребенка указывает, что детей в 1,5–2 месяца ожидает новый скачок роста и развития. Привычный ребенку мир снова изменился. Теперь он лучше слышит и видит, ощущает запах и вкус — это настоящий скачок качества и количества поступающей в мозг малыша информации. Ребенку доступны сразу так много ощущений, что они его просто пугают.
Во время скачков развития ребенка ему нужно время, чтобы привыкнуть к своим новым способностям. Лучше всего это делать на руках у мамы. Тесный контакт успокаивает и расслабляет — исследовать новый мир уже не так страшно.

Скачок роста — тревожное время

В этот период ребенок может больше нервничать и кричать. Малыши обычно хуже едят и спят, чаще сосут палец, не хотят слезать с рук. Кроха готов весь день провести у груди, но иногда начнет сопротивляться кормлению. Грудь ему сейчас нужна скорее для утешения, чем для утоления голода.

Что же делать?

Чтобы помочь малышу легче и быстрее справиться со скачками развития, носите его на руках как можно больше и запаситесь терпением. Скоро ваш ребенок покажет вам, чему он научился, а вы обязательно похвалите его за это и поддержите его во всем, что он захочет попробовать сам.
  • Объятия мамы — спасительный островок, который нужен крохе, чтобы приспособиться к изменениям.
  • Продолжайте кормить грудью. Даже если вам кажется, что ребенок плохо ест или отказывается от груди.
  • Хвалите малыша. Приветствуйте его попытки освоить новое.
  • Наблюдайте. Дайте крохе делать то, что ему больше нравится. Пусть он насладится этой игрой. Но останавливайтесь, когда ребенок устал — отводит взгляд, отворачивается от вас или начинает плакать.
  • Меняйте обстановку. Малышу все интересно: предметы, рисунки на стенах, тени на потолке, его собственные руки и ноги. Пусть он всегда будет там, где вы что-то делаете — наблюдать за вами ему тоже интересно.
  • Самостоятельность. Ребенок захочет дотянуться до игрушки, взять ее в ручку, ударить по ней ногой. Дайте ему сделать что-то самому.
  • Малыш радуется общению. Говорите с ребенком как можно чаще, рассказывайте обо всем, читайте сказки, пойте. Дайте ему послушать его собственный голос. Для малыша это будет удивительно.
  • Дайте ребенку освоить свои руки и ноги. Он должен сам понять, что они что-то умеют, прежде чем ими воспользуется.
  • Помогите младенцу увидеть предметы четко. Покажите ему игрушку, отодвигая и приближая, слегка трясите ее. Вы увидите, на каком расстоянии малыш заинтересуется предметом.
  • Учите ребенка хватать предметы. Малыш только научился обхватывать игрушку ладонью. Но взять и удержать предмет он еще не может, а очень хочет. Положите или повесьте игрушку рядом с крохой. Он будет постоянно тренировать хватку. Это очень полезно для развития ребенка.

Вводим физические упражнения

Из положения полусидя подтяните малыша в положение сидя, или из положения сидя в положение стоя. Он учится управлять телом и очень радуется, когда удается принять какое-то положение и задержаться в нем.

Что со сном?

Скорее всего взволнованный малыш будет хуже спать. Помогайте ему успокоиться перед сном. И будьте готовы к более долгому укладыванию. Планируйте подготовку ко сну с запасом времени, ведь успокаиваться перед сном малыш может намного дольше. Важно всеми силами избегать «перегуливания», переутомления и чрезмерной эмоциональной нагрузки у малыша.

Спокойствие мамы сейчас крайне важно. Если мама спокойна, это успокаивает и кроху. А если он ощущает мамину встревоженность, это заставляет его волноваться еще сильнее.

Постарайтесь избежать введения нежелательных ассоциаций на засыпание — очень скоро кризисный период пройдет, а привычки легко могут остаться и закрепиться.
Опрос

Вы ведете дневник сна?

Проголосовали: 10839

Завершение скачка. Как изменился малыш?

У младенца сразу появляются много новых способностей, с помощью которых ему будет проще знакомиться с новым миром. У всех детей разные интересы. Один без конца что-то рассматривает, другой — издает звуки, третий пытается потрогать все вокруг.

Самостоятельность. Малыш держит голову, поворачивает ее на звук или за предметом, переворачивается с бока на живот и на спину, двигает руками и ногами, гримасничает, упирается руками, лежа на животе.

Ощущения. Ребенок бьет по игрушке рукой или ногой, пытается до нее дотянуться, зажимает игрушку рукой, берет ее и трясет, ощупывает предмет на расстоянии.

Зрение. Младенцу уже легче концентрировать взгляд. Его все восхищает: птичка на окне, льющаяся из крана вода, мамино платье, в котором она кружится по комнате. Малыш любит наблюдать, как вы едите, изучает мимику лица.

Слух обостряется. Малыш гулит и слушает себя, может повторить звуки за вами. Младенцы «поют», «разговаривают» и смеются, глядя на мягкие игрушки. Теперь кроха будет привлекать ваше внимание звуками осознанно.

Ребенок будет оттачивать приобретенные навыки, а потом его развитие достигнет следующего скачка. Календарь кризисов показывает, что он случится к концу третьего месяца жизни.

Поделитесь в комментариях: какие изменения в поведении ребенка вы заметили в 2 месяца? Чему новому научился ваш малыш в этот период?
336197
48
Понравилась статья? 414
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (48)

Оставить комментарий

Анастасия

Дополню ещё: если не выходить на прогулки, то спать будет урывками по 10-15 минут и весь день капризничать.
Ночной сон: укладывать начинаем с 20, засыпаем час. Просыпаемся в 0.00-1.00 на кормление и в 3.30-4.00. Это если хорошая ночь, иногда можем проснуться в 1.00, поесть уснуть и встать в 2 и не спать до 4.30-5.00

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анастасия, здравствуйте!
В первые месяцы далеко не все дети умеют засыпать сами, когда они устали. Во-первых, малыши легко перевозбуждаются, их время бодрствования пока очень короткое (в 2 месяца - немного больше часа, включая время на подготовку ко сну и укладывание), во-вторых, им может требоваться помощь для расслабления и засыпания.
Поэтому ваша задача следить за временем бодрствования, стараться замечать признаки усталости (https://baby-sleep.ru/articles/80-kak-otsledit-priznaki-ustalosti/ ) и укладывать сразу после их появления. Укладывать или в коляске на прогулке, или дома - но, скорее всего, не сразу в кроватке (уснуть в кроватке самому ребенку может быть непросто), а на руках, под белый шум, возможно, с пеленанием, на груди. Разные варианты укладывания сейчас - это плюс, который не дает закрепиться какому-то одному единственному способу засыпания. Так, начиная с времени бодрствования, у вас постепенно сложится более менее предсказуемый день малыша с 4-6 дневными снами.

25 октября 2023

Анастасия

Здравствуйте! Ребенку почти 2 месяца. Проблемы с дневным сном. Встаем в 6.00 - 6.30. Иногда в 7.00 засыпаем только в 8.30-8.40 на 40 минут. Потом в 10.20-10.30 на улице в коляске (капризничает все время с 9.30 и до сна) . До 12.00-12.30. Затем пытаемся уложиться в 13.30-14.00 (редко спим минут 10 в люльке, обычно только время на груди). Далее сон опять только на улице в 15.00-15.30 в коляске и до 18.30 При этом на сон идём только запеленутые и только с грудью

Сон по возрастам

Екатерина

Здравствуйте. Моему ребенку 8 недель. Уже 10 дней как отказывает сосать грудь. Даю грудь только во сне и сразу как просыпается. Это связано со скачком роста? Физически ребенок здоров, ничего не беспокоит. Так же долго засыпает и беспокойно спит.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Екатерина, здравствуйте!
Это может быть ложный отказ от груди. Я бы предложила вам обратиться к консультанту по ГВ или на горячую линию по ГВ, там вам дадут рекомендации, как снова наладить кормления.

14 июля 2023

Показать еще 3 комментария из 48

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136172
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378667
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248856
27