Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Первый раз в детский сад: как подготовить ребенка к изменениям

26.08.2016
17248
10
39
Первый раз в детский сад: как подготовить ребенка к изменениям
Режим ребенка
Как подготовить ребенка к режиму в детском саду и когда начинать подготовку? Как синхронизировать режимы? Как подготовить малыша к тому, что он будет засыпать без мамы?
Календарь кризисов ребенка

Подготовка к детскому саду

Многие мамы с нетерпением ждут, когда ребенок начнет ходить в детский сад. Для большинства это возможность вернуться к работе, к «взрослой» жизни или просто получить наконец немного времени для себя. Начало посещения детского сада — волнующее событие для всей семьи. Чем больше внимания вы уделите подготовке, тем спокойнее, легче и быстрее ваш ребенок адаптируется к новому образу жизни.
Подготовка и привыкание к детскому саду — это не момент, а процесс, на который нужно настраиваться заранее; спокойно, уверенно и последовательно вести в этот новый мир и ступень развития свое драгоценное чадо.
Первым шагом адаптации является подготовка ребенка к режиму, который ждет его в детском саду. Узнайте заранее распорядок дня детского сада и начинайте плавно корректировать ваш текущий режим. Не переживайте, если вы еще не успели этого сделать. Выход есть всегда. Можно первое время приводить ребенка к прогулке, обычно это с 10 до 11 часов. Так ему будет даже проще влиться в детский коллектив. Можно забирать малыша до дневного сна, пока не завершится настройка нового распорядка дня.

Привыкание к новому режиму обычно занимает около двух недель.

Синхронизируем режим:
  1. Определите время утреннего подъема с учетом спокойных сборов и пути в детский сад. Это очень важно, так как поможет избежать лишнего напряжения и суматохи по утрам, когда вы торопитесь с ребенком в сад.
  2. Узнайте нормы сна и бодрствования в соответствии с возрастом ребенка. Для деток 2–3 лет норма ночного сна, например, составляет 10–11 часов. Оптимальное время бодрствования, включающее в себя игры, еду, подготовку ко сну, ритуал перед сном, укладывание и процесс засыпания, составляет 5–6 часов. Прежде всего наблюдайте за своим малышом, его настроением и поведением. Таблицы — это лишь помощь и ориентир.
  3. Оцените, насколько текущее время пробуждения отличается от необходимого и в какую сторону его надо двигать. Менять режим нужно, постепенно передвигая «биологические часы» ребенка на короткие промежутки времени. Выглядит довольно просто, но часто родители ограничиваются тем, что сдвигают только время отхода ко сну, упуская возможность корректировки режима, начиная с утреннего пробуждения и дневного сна ребенка. Наглядные примеры, как можно изменить режим ребенка можно увидеть на нашем сайте. Примените их с учетом возрастных норм сна для вашего ребенка, и вы готовы!
Опрос

В каком возрасте малыша начались проблемы со сном?

Проголосовали: 16475

Ритуал засыпания

Хорошо, режим настроили. А как оптимизировать существующий ритуал перед дневным сном? Ничего неожиданного — надо постепенно заменить привычный ритуал на устоявшийся в конкретном детском саду. Часто это час-полтора, пока дети готовятся к обеду, обедают и отходят ко сну. Основные моменты практически во всех детских садах одинаковые. Но кое-что можно и нужно оставить из привычной домашней жизни малыша, особенно в первое время, в период адаптации к тому, что рядом нет мамы. Это может быть игрушка, с которой обычно спит ребенок или его любимая пижама, которая поможет расслабиться и настроиться на сон.

Обратите внимание на подготовку и ритуал перед ночным сном. Если вы еще не ввели его, подготовка к детскому саду — отличный повод. Сейчас ребенок будет нуждаться в стабильности, в спокойном времени и привычных действиях перед сном. У вас будет возможность расслабить малыша, насытить его любовью и вниманием, одновременно подготавливая его к комфортному и приятному отходу ко сну.

Избегайте перевозбуждения!

Еще один важный вопрос: роль особенностей нервной системы детей в этом возрасте. Замечали ли вы, что возбудиться, расстроиться, заплакать, закричать, громко рассмеяться, малышу легче, чем успокоиться, расслабиться, уснуть? В нервной системе ребенка возбуждение преобладает над торможением.
В детском саду ребенку, находящемуся под впечатлением от происходящего, сложно спокойно отпустить маму и в первое время, возможно, будет сложно уснуть, поесть, проявить себя на занятиях. Накопившееся нервное напряжение влияет также на поведение ребенка вечером после детского сада и в выходные.
Одна из ошибок родителей заключается в желании развлечь малыша в выходные и уравновесить его возможный дискомфорт походом в торговый центр, зоопарк, парк аттракционов. Детские развлечения — дело хорошее, но сейчас они могут сослужить плохую службу, явившись дополнительными факторами перевозбуждения. В первое время после начала посещения детского сада любые дополнительные эмоции могут переутомлять, и не имеет значения, положительные они или отрицательные.

Рассказываем, объясняем и помогаем

С перестройкой режима меняется привычный уклад жизни ребенка. Любой ребенок, столкнувшись с резкими переменами, испытывает волнение и страх. В период подготовки к детскому саду очень важна поддержка близких, и в первую очередь родителей. Насыщайте малыша близостью, как можно больше обнимайте, вместе играйте, говорите слова любви и поддержки!

Очень важно сформировать позитивное отношение к детскому саду. Не стоит в присутствии ребенка высказывать свои опасения и тревоги, связанные с детским садом. Чем раньше вы начнете морально готовить ребенка к посещению детского сада, тем проще ему будет адаптироваться.
  • Начинайте издалека: на прогулке, проходя мимо садика, обратите внимание ребенка на весело играющих детей, на замечательную детскую площадку, на красивое здание и т.д. Не стоит сразу нагружать ребенка рассказами про детский сад. Дозируйте информацию, каждый раз рассказывайте что-то новое: чем занимаются детки в детском саду, кто такие воспитатели и т.д. Говорите ребенку, что, когда он подрастет, тоже будет ходить в детский садик вместе с другими детьми.
  • Больше времени проводите в компании других детей на детских площадках, приглашайте в гости детей ваших знакомых, чаще ходите в гости сами. Помогите малышу научиться знакомиться и играть вместе с другими детками. Когда ребенок поймет, что играть можно не только с мамой, но и с другими детьми, ему будет легче вас отпустить.
  • Очень полезно будет поиграть с куклами или мягкими игрушками в детский сад. Это поможет малышу лучше понять, как будет проходить его день в садике, а также вместе с игрушками пережить связанные с этим эмоции. Во время таких игр можно придумать свой ритуал прощания любимого плюшевого мишки с мамой и впоследствии повторять его при прощании в садике.
  • Мама может оставить малышу какую-то свою вещь, которая будет символизировать, что она всегда с ним, а вечером ребенок будет отдавать эту вещь маме обратно: например, маленькое зеркальце, заколку для волос или носовой платок.
  • Во время прощания маме важно делать акцент на воссоединение с ребенком: вечером я тебя обязательно заберу из садика, мы пойдем домой, поужинаем и будем вместе собирать конструктор, лепить из пластилина или читать новую интересную книгу.

Как засыпать без мамы?

Многие мамы волнуются, что ребенок не сможет заснуть в детском саду. Не переживайте, зачастую дети гораздо быстрее и легче учатся засыпать самостоятельно именно в садике. Этому способствуют пример других деток, а также приятная усталость от шумных и активных игр. Воспитатель также действует очень последовательно: не прочитает еще одну дополнительную книжку, не задержится на прогулке на лишние полчаса.
Первый раз в детский сад: как подготовить ребенка к изменениям
Однако необходимо учесть, что в первое время это может стать дополнительным стрессом для малыша. Если вы чувствуете, что ребенку нужна ваша помощь, заранее научите его засыпать самостоятельно. Это умение безусловно поможет ему!

Будет полезно в игре уложить игрушки спать, пожелать всем сладких снов и выйти из комнаты на некоторое время, объяснив, что детки в садике «большие» и засыпают сами. Очень важной сценой игры будет возвращение мамы за маленьким мишкой в садик. Можно придумывать сказки про детский сад и рассказывать их ребенку перед сном.

В возрасте около трех лет некоторые детки начинают отказываться от дневного сна, хотя для многих дневной отдых по-прежнему очень важен. Если вашему ребенку не всегда удается заснуть днем, объясните ему, что во время тихого часа все детки отправляются отдыхать и ведут себя тихо-тихо. Например, он может притвориться мышкой в норке. Проявите фантазию и придумайте вместе с ребенком другие истории, нарисуйте их и порепетируйте дома. Пусть и это не будет для него неожиданностью.

Поступление в детский сад — долгожданное и волнительное событие. Помните, что все дети разные и каждому ребенку нужно свое время для приспосабливания к новому образу жизни. Наши рекомендации помогут вам подготовить любимого малыша к детскому саду и облегчить процесс адаптации. Удачи!

Статья подготовлена при участии Татьяны Чхиквишвили, Ксении Реебер, Дарьи Турчиной, Натальи Артамоновой, Марии Мороз.
17248
10
Понравилась статья? 39
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (10)

Оставить комментарий

Ирина

Добрый день. Месяц назад начала постепенно готовить ребёнка к режиму детского сада. Сдвигала время пробуждения на 15 мин каждую неделю. Днём давала спать ровно 2 часа. Но вечером его было просто не уложить. В итоге конечно накопилась усталость от недосыпания, иммунитет ослаб и малыш сильно заболел.В период болезни дала ему выспаться и, конечно, весь режим снова сбит. Мне кажется, что ребёнку проще будет привыкнуть сразу к раннему просыпанию, чем опять мучиться на протяжении месяцев... к тому же я не знаю, сколько времени у нас в запасе на переход, тк могут позвать в сад в любой моментРебёнку 2 года. Сам просыпается в 9-10, нужно сдвинуть подъем на 7-6.30 утра :(

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Ирина, здравствуйте!При сдвиге режима на более раннее время важно сдвигать и дневной сон тоже. Иначе ребенок будет просыпаться раньше обычного, слегка перегуливать в первой половине дня, спать днем в привычное время, и время вечернего укладывания останется неизменным - а значит, сдвига режима не произойдет, а будет только сокращаться ночной сон из-за более раннего подъема.Ребенку также будет проще, если он будет жить по новому режиму в течение всей недели, то есть и в выходные ему нужно будет просыпаться достаточно рано.Резкий сдвиг режима на 2-2,5 часа для малыша будет достаточно непростым, поэтому сейчас, пока есть время, имеет смысл перестроить утреннее пробуждение хотя бы на 8 утра, а уже потом, за 2-3 дня, окончательно перейти на "детсадовский" режим.

21 октября 2016

Анна

Добрый день!Спасибо Вам за статьи! Нахожу на них ответы на все свои вопросы уже на протяжение полутора лет))) Но сейчас, к содалению, возникла ситуация, с которой не знаю как справиться. Возможно, вы подскажете приемлемые варианты. Пошли в пад в группу сокращенного пребывания. График - просто ужасный: два дня с 7-10 утра, два дня с 15:30-18:30 и один день в неделю с 10:30-13:30. Уже подстроила подъем и отход ко сну в ночное время. Встаем в 6-6:30 утра. Засыпаем в 9:15-9:30. Но с отходом на дневной сон творится что-то невообразимое! Я укладываю ребенка в 12:30 ( раз в неделю буду раньше из сада забирать, просто других вариантов не вижу). Иногда засыпает сращу, но чаще всего окно в сон наступает раньше, например, еще на прогулке или за обедом, уложить во время не успеваю, а потом мы укладываемся целый час. Ребенок веселится, вылезает из кровати, а я просто устаю целый час с ним бороться. Бужу строго в 15 часов, если сам не просыпается. Вопросы: это адаптация так проходит? Где совершаю ошибку, ведь, если честно, проблемы с дневным сном начались раньше, но списывала на скачок в развитии в 18 месяцев? Заранее спасибо за ответ

Добрый день! Пока сообщение проверялось модератором ситуация изменилась: ребенок нив одном глазу с самого утра и до момента укладывания. Признаков усталости нет. Кладу в 12:30, но спать отказывается. Укладываемся по часу-полтора. Один раз вообще так и не заснул. Укладывать позже?

08 сентября 2016

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Добрый вечер, Анна!Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.

08 сентября 2016

Сон по возрастам

Ирина

Добрый день,мой сын сейчас адаптируется к детскому саду. Водим пока на несколько часов в день,до обеда,воспринимает хорошо новую обстановку. Ему 1,10. Но возникла проблема ночью он стал кричать и плакать во сне, очень часто,не менее пяти раз за ночь, а спать стал беспокойно,и постоянно крутится во сне. Подскажите как можно помочь?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Здравствуйте, Ирина!Хорошо, что малышу нравится в детском саду, и у Вас есть возможность водить его на несколько часов. Так он может постепенно погружаться в новый мир, черпая силы в хорошо знакомом и комфортном для себя домашнем пространстве.В любом случае детский сад - это масса новых впечатлений, эмоций и непривычных для ребенка ситуаций. Нагрузка на нервную систему возрастает, поэтому очень важно обеспечить малышу полноценный отдых. Лучше спать ночью поможет хороший дневной сон продолжительностью 1,5-2,5 часа. Продолжительность ночного сна в этом возрасте должна быть не менее 10-11 часов. Укладывайте малыша в такое время, чтобы он успел хорошо отдохнуть к моменту пробуждения. Чтобы малыш спал спокойнее, за час-полтора до сна завершайте все активные игры, выберите спокойные занятия, которое нравится Вашему ребенку и будут настраивать его на завершение дня. Старайтесь как можно больше времени проводить с ребенком, играть вместе, чтобы малыш насыщался Вашим вниманием. И, конечно, разговаривайте. Приуйчате малыша "переваривать" события дня в общении, чтобы они не тревожили его по ночам. Задавайте сыну простые простые вопросы о том, как прошло время в детском саду, побуждайте его вспоминать, но не настаивайте, если не будет готов. Типичные ситуации из детсадовской жизни можно проигрывать с любимыми игрушками. Главное сейчас (как и всегда) - Ваше внимание, любовь и поддержка. Удачи Вам!

01 сентября 2016

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136165
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378635
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248837
27