Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Польза колыбельных песен для развития малышей

23.10.2016
31637
0
87
Польза колыбельных песен для развития малышей
Многие мамы с сожалением отмечают, что хотели бы петь перед сном колыбельные для своих детей, но не знают слов или не умеют хорошо петь. Действительно ли так нужны колыбельные для детей?

И важно ли — слушать онлайн колыбельные для малышей или петь? Может это быть просто музыка, или для детей важно слушать слова колыбельных песен? Насколько важно качество исполнения?
Календарь кризисов ребенка

Колыбельные песни

Современные родители окружены массой информации о том, как растить и развивать малыша. Порой эта информация сбивает с толку. Тем сильнее стремление обратиться к опыту предков, которые чувствовали важность связи между мамой и ребенком и заботились о детях так, как подсказывало сердце. Например, пели мелодичные, успокаивающие колыбельные песни.

Сегодня мамы поют сами или включают своим малышам самые разные колыбельные: русские народные, из мультфильмов, современные. Вот только некоторые из них, самые известные:

Народная колыбельная «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю»

Знаменитая колыбельная медведицы для медвежонка Умки

Знаменитая колыбельная медведицы для медвежонка Умки

Грустная и трогательная колыбельная «За печкою поет сверчок» из кинофильма «Долгая дорога в дюнах»

Грустная и трогательная колыбельная «За печкою поет сверчок» из кинофильма «Долгая дорога в дюнах»

Знакомая всем мамам и папам мелодия «Спят усталые игрушки, книжки спят»

Знакомая всем мамам и папам мелодия «Спят усталые игрушки, книжки спят»

Старинная немецкая колыбельная, известная у нас как «Спи моя радость, усни»

Старинная немецкая колыбельная, известная у нас как «Спи моя радость, усни»

Почему колыбельные такие особенные?

Колыбельные для сна существовали у всех народов мира и служили в первую очередь оберегом для детей. Текст песни для ребенка мог быть самым разным, это может быть длинная или очень короткая песенка. Часто колыбельная объясняет ребенку, как устроен мир и какая судьба его ждет. Детские колыбельные песни зачастую придумывались прямо на ходу.

Общее для всех колыбельных песен — плавная музыка, четкий ритм, напевные интонации, монотонные и протяжные мелодии, многократно повторяющиеся по кругу. Именно такие колыбельные песни для малышей помогают уснуть.

Неспроста детские колыбельные песни поются, когда малыш находится в состоянии полудремы, наиболее расслаблен и сосредоточен на голосе мамы. Если слушать колыбельные в таком состоянии, песня, спетая в особом ритме дыхания, производит на малышей гипнотический эффект.

Колыбельная песня создает расслабленную атмосферу, снимает напряжение и у ребенка, и у мамы. А так как эмоциональная связь между мамой и крохой очень сильна, малыш, чувствуя мамино спокойствие, засыпает быстрее. Колыбельная на ночь создает атмосферу для здорового сна, который важен не меньше еды и воды.

Колыбельные для детей разного возраста

  • Колыбельные для самых маленьких. Начинайте петь детские колыбельные песни уже во время беременности. Малыш в утробе различает голос матери и после рождения узнает песню, которую слушал много раз. Напевая песни — колыбельные или любые другие, вы тренируете дыхание, нормализуете давление, уменьшаете проявления токсикоза.
  • Колыбельная успокаивает новорожденного и маму. Для новорожденных можно петь после кормления, купания, в те моменты, когда кроха расстроен или встревожен. Колыбельная музыка имеет поистине магические свойства. Засыпая под звуки песен, ребенок крепче и спокойнее спит ночью. А для мам новорожденных детские колыбельные песни станут отличным антистрессом после родов и первых непростых дней с малышом, снимут напряжение от переживаний. Педиатры даже установили, что колыбельные для новорожденных имеют связь с хорошей лактацией.
  • Колыбельная для детей старше года. Дети легко перевозбуждаются из-за обилия событий и впечатлений. Им бывает трудно успокоиться перед сном, что мешает спокойно спать в течение всей ночи. Поэтому так важно ввести специальные сонные ритуалы, которые изо дня в день будут показывать ребенку, что пришло время успокоиться и отдохнуть. Все привычное расслабляет. Детские колыбельные песенки помогут и тут. Колыбельные полезны для малышей до 3 лет и даже дольше. Приобретенный рефлекс окрепнет и колыбельная для сна поможет ребенку и в более старшем возрасте.
Колыбельные песни полезны не только для сна, это еще и развивающее занятие. Колыбельные учат малышей новым словам и словосочетаниям за счет повторяющихся куплетов, помогают усваивать построение речи. Когда вы поете песню, вы обогащаете словарь и расширяете кругозор ребенка. Детские плавные колыбельные своей напевностью учат детей правильно и плавно произносить фразы.

Как петь колыбельную для хорошего сна?

Совершенно неважно, умеете ли вы петь, знаете ли тексты народных колыбельных. Главное, что ваш малыш слышит голос мамы. И это для него самый приятный звук на свете. Колыбельные успокаивают малышей и полезны для сна, даже если они незатейливые и короткие. Песня должна быть доброй, с повторяющимися куплетами, ритмичной. Покачивайтесь во время пения, чтобы поймать ритм.

Пойте о том, что окружает вас и малыша, о животных, о семье, о том, как прошел ваш день и что интересного и хорошего ждет ребенка в будущем. Пойте о том, что вас самих сейчас успокаивает. Используйте уменьшительно-ласкательные слова. Сопровождайте песню легким массажем. Пойте негромко и очень нежно о том, как сильно вы любите вашего кроху, оберегаете его и желаете ему всего лучшего в жизни.

Можно ли слушать онлайн детские колыбельные песни?

Лучше всего, чтобы колыбельную малышу пели. Но для успокоения во время подготовки ко сну можно включить спокойные песни на диске или онлайн. Важно, чтобы музыка не раздражала и не возбуждала ребенка.

Слушать онлайн лучшие колыбельные песни можно бесплатно на нашем сайте.
31637
0
Понравилась статья? 87
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137618
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
383925
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253018
30