Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Игры с ребенком 10 месяцев

09.02.2017
33587
0
72
Игры с ребенком 10 месяцев
Развитие ребенка
Ребенку в 10 месяцев нужно много свободного пространства дома, чтобы он учился ползать, крутиться, передвигаться, не сталкиваясь с предметами. Игры детей становятся все более активными. С ребенком становится все интереснее!
Календарь кризисов ребенка

Пространство для игры ребенка 10 месяцев

Даже если ребенок просто лежит на спине или на животе, он уже тренирует мышцы. Поэтому лучшее, что вы можете сделать для стимулирования игры, это не сажать малыша, обкладывая подушками и игрушками, а предоставить ему время для свободных движений на полу. Там он может вертеться, переворачиваться со спины на живот и обратно, приподниматься на животе и дрыгать ногами на спине. Положите на пол несколько игрушек. Пусть ребенок подползет к ним, перевернется, чтобы достать любимую погремушку.

Некоторые дети садятся из положения лежа на спине и на боку, другие из позиции на четвереньках. Когда ребенок начинает ползать, его мышцы крепнут, сесть и удержаться в этом положении ему проще. Сначала он опирается на руку, а потом может сидеть прямо без поддержки.
Опрос

Кто кроме мамы может уложить вашего малыша?

(можно выбрать один или несколько вариантов)

Проголосовали: 23861

Развивающие игры для ребенка 10 месяцев

Игра 1. Крутимся на животе
Игры с ребенком 10 месяцев
Ребенок лежит на полу. Положите сбоку от него игрушку. Крохе придется повернуться, чтобы достать ее. Малыш будет опираться на вытянутые руки и постепенно научится вращаться вокруг своей оси. Эту игру можно усложнить — потрясите погремушкой возле ножек ребенка, он будет слышать звук, но не увидит ее и попытается повернуться. Вместо погремушки можно взять колокольчик или любой другой предмет, издающий приятный звук. Подкладывайте игрушки с разных сторон от ребенка.
Кладите игрушки недалеко от малыша, чтобы он мог до них дотянуться. Частые неудачи приводят к нерешительности, и ребенку уже не захочется стараться.
Игра 2. Маленький альпинист
Игры с ребенком 10 месяцев
Ложитесь на пол, малыша положите сверху животом к себе. Рядом положите игрушку, покажите ее ребенку и предложите ее достать. Придерживайте ребенка за спину. Так вы убережете его от падения.

Игра 3. Извлекаем звук

Дайте ребенку в ручки две твердые игрушки. Он постучит ими. Скажите: «Ты стучишь и слышишь громкий звук». А если вы дадите малышу вместо одной игрушки платочек, то звука не будет. Прокомментируйте: «О, теперь звука нет! А в прошлый раз все было по-другому».

Проговаривать все действия — ваши и малыша — очень важно. Ребенок сначала формирует пассивный словарный запас. Он соотносит ваши слова с действиями и затем будет воспроизводить их сам.

Активное физическое развитие ребенка 10 месяцев продолжает влиять на его сон. Ребенку часто требуется больше времени на расслабление и засыпание, особенно после очень возбуждающей активной игры. Отдавайте предпочтение спокойной игре незадолго до сна.
Помогите ребенку выстроить режим, основанный на его биологических часах: определите его индивидуальное время бодрствования, укладывая по признакам усталости, и зафиксируйте постоянное время подъема и отхода ко сну. Предсказуемость (четкий распорядок дня, привычное место для сна, ритуал перед сном) приобретает все большее значение для малыша. Открывшийся для ребенка мир последовательностей поможет вам наладить самостоятельное засыпание.
Игра 4. Играем в ку-ку
Игры с ребенком 10 месяцев
Накройте свое лицо платком или закройте руками. Пусть малыш стягивает с вас платок, а вы в это время улыбайтесь и радостно встречайте его. У игры в «ку-ку» множество вариантов. Пока достаточно просто закрывать лицо, чтобы ребенок не пугался. Ведь любые непонятные действия могут расстраивать детей, особенно если они теряют маму из виду.
Пойте ребенку песенки-потешки, повторяйте их по много раз. Самых простых «ладушек» и «сороки» пока достаточно. Детям они очень нравятся. В эту игру можно играть не только дома, она будет развлекать ребенка и развивать слух. А еще это не просто веселые запоминающиеся песенки, но и простые пальчиковые развивающие игры.
Игра 5. Мамина шкатулка

В 10 месяцев у ребенка начинается новый кризисный этап — он изучает последовательности. Малыш начинает понимать, что для достижения какого-то результата ему нужно выполнить ряд последовательных действий.

Для возраста 10 месяцев существует множество развивающих игр, которые закрепляют это понимание. Например, простая пирамидка и вкладыши типа матрешки. Можно играть с ребенком в одевание игрушек, заворачивать и разворачивать маленькие предметы или читать потешки про приготовление супа. Для развития речи важно проговаривать с детьми все ежедневные действия.

Мы собрали овощей
И для супа, и для щей.
Очень много, очень много,
Развести руки в стороны
Много разных овощей
Поднять руки вверх и опустить в стороны, описывая круг

Морковка и репка
В земле уселась крепко.
Погрозить пальчиком (или сжать ладошки в кулачки)
Огурец и помидор
Ведут друг с другом разговор
Покачать головой в стороны

А картошка и лучок
Прилегли на свой бочок
Положить ладошки под щеку
Все равно для вкусных щей
Мы набрали овощей
Похлопать в ладоши

Ребенка 10 месяцев могут заинтересовать шнурочки, ленточки, мамины бусы. Для этой игры возьмите коробочку и положите в нее все эти сокровища, только свои украшения замените безопасными слингобусами. Ребенок будет с большим удовольствием вытягивать из коробки разноцветные побрякушки, перебирать их в ручках и класть обратно.

Предлагайте ребенку для игры разные на ощупь предметы. Например, чистую щетку для одежды, резиновую подставку для мыла с выпуклой поверхностью, кусочек бархатной ткани. Не предлагайте крохе много предметов за один раз, но постоянно обновляйте их, чтобы малыш знакомился с новыми материалами. Соприкосновение со множеством точек-рецепторов на ладошках развивает тактильную память.
33587
0
Понравилась статья? 72
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136232
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378853
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
249006
27