Личная консультация по сну до результата от Елены Мурадовой
Елена Мурадова – сертифицированный консультант по детскому и семейному сну (диплом IPHI Maternity & Child Sleep Consultant, США). Основоположник русскоязычной школы мягких методик, практикует с 2011 года.
Наши клиенты: Регина Тодоренко, Лариса Суркова, Наталья Подольская, Саша Зверева, Настасья Белочкина, Михаил и Влада Дашкиевы, Евгений Кузнецов и другие звездные мамы и папы уже наладили сон детей и рекомендуют Елену Мурадову как самого опытного консультанта в России.
Комментарии (631)
Оставить комментарийЗдравствуйте ребёнку 10 месяцев, гв.
Пробуждение 7 - 7,30 (за час до пробуждения начинает висеть на груди)
1дс 9.45- 10 длительность 1,5-2 часа
2дс 15.00 +- пол часа длительность 1,5-2 часа
Ночной сон 21.00
Сейчас активно начинает ходить, стала иногда отказываться от 2дс. бывает без признаков усталости, а бывает зевает, трёт глаза, но спать ни в какую.
Пару дней очень плохо укладывается в ночь, вне зависимости был 2дс или нет. Немного запутались с режимом, надо ли убирать 2дс,если она так протестует(не всегда) или сокращать время первого, пожалуйста подскажите.
Добрый день, Диана!
От второго сна еще рано отказываться, но вы правы, причина того, что девочка не засыпает второй раз - слишком длинный первый сон. В этом возрасте суммарная потребность в дневном сне, как правило, около 2 часов. Если в первый сон она спит столько - второй раз просто не засыпает.
Проверьте периоды бодрствования между снами, в этом возрасте ВБ от 3 до 4 часов обычно. Сократите первый сон до 1 часа - 1ч15мин, второй сон тоже будет уже коротким 30-40 минут, чтобы не мешать ночному сну.
18 сентября 2025
Здравствуйте!
Девочка, возраст 1.2.
Ранее был следующий режим.
Подъем в 7.00-7.30.
1 ДС через 3-3.5 часа после пробуждения. Долгое время сон был 1.5 часа, но дочка стала труднее уходить на 2 ДС, сократила 1 ДС до 1 часа.
2 ДС был через 4.5 часа после 1 ДС. Долгое время был 1.5 часа, сократила до 1 часа, т. к. старалась будить до 17.00.
Ночной сон как правило в 22.00. В более раннее время не засыпала.
Сейчас дочка стала категорически отказываться от 2 ДС, укладываю по 1.5 часа, но безрезультатно.
При этом стала засыпать в ночь раньше (в 20.30-21.00), но с яными признаками сильного переутомления. Получается с 12.00 до 20.30-21.00 она бодрствует.
Почти всегда ночью часто просыпается, на ГВ.
Как наладить режим? Стоит ли отказываться от 2 ДС и переходить на один дневной сон и какой продолжительностью?
Беспокоит также то, что ребёнок суммарно в сутки спит меньше ренкомендуемой нормы.
Заранее спасибо.
Добрый день, Наталья!
Причина отказа от второго сна может быть в утреннем недогуле, попробуйте тянуть утреннее ВБ к 4ч и затем дальше к 4,5ч. Первый сон пока больше не сокращайте, а второй лучше уже делать коротким 30-40 минут, чтобы укладывание на ночь было более ранним. К переходу на 1 сон малыши готовы когда без переутомления могут бодрствовать 5-6ч.
04 сентября 2025
Здравствуйте,ребенку год и два встает утром в 6.00 в 9.30 спит до 12.00 раньше ложилась спать второй раз в 15.00 на 40 минут и в 20.00 на ночной сон.Уже неделю протестует против второго сна-не позже,не в коляске не спит НИКАК,в итоге мучаемся до 19.00 чтобы лечь на ночь уже.Утром пробовали уложить позже-не выдерживает,сокращали первый сон-на второй все равно никак и утром до 7-8 не спит
Добрый день, Юлия!
По описанию ситуации - это "ложный сброс" второго сна, по факту малышка еще не готова спать днем один раз. Но для организации второго сна требуется коррекция режима. Попробуйте потянуть немного первое ВБ к 4 часам, возможно получится 3:45, 3:50, главное чтобы чуть больше, чем было. Затем первый сон ограничиваем 1ч или 1,5 часами, так чтобы суточная норма дневного сна предполагала короткий второй сон. Если ребенок в первый сон проспит 2ч и больше - действительно больше не уснет. Второе ВБ после первого сна будет скорее всего тоже в районе 4ч.
04 сентября 2025
Другие статьи
Смотреть всеПодписывайтесь!
Бесплатные консультации и советы в наших соцсетях