Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Безопасность ребенка: с 6 месяцев до 1 года

08.08.2020
12611
0
91
Безопасность ребенка: с 6 месяцев до 1 года
Безопасность сна

Каждый год в США сотни детей в возрасте до года погибают от травм, многие из которых можно было бы избежать. Дети часто получают травмы из-за того, что родители просто не догадываются, на что уже способен их малыш. Ребенок учится очень быстро и неожиданно для родителей начинает переворачиваться, ползать, сидеть, стоять.


Малыш может забираться на стулья и диваны, еще не научившись ходить, или начать ходить с опорой гораздо раньше, чем ожидали родители. И конечно, ребенок постарается дотянуться и схватить все то, до чего раньше дотянуться не мог.

Календарь кризисов ребенка

Падения

Маленькие дети часто падают. Важно защитить их от травм. Установите защитные воротца у лестниц и защитные решетки на окнах выше первого этажа. Уберите из комнаты, в которой играет ребенок, мебель с острыми углами.

Не используйте ходунки. Ребенок может опрокинуть их и выпасть, а падение с лестницы в ходунках грозит серьезными травмами головы. В ходунках малыш может дотянуться и уронить на себя тяжелые предметы или горячую пищу.
Если ребенок упал и после падения ведет себя как-то необычно, обратитесь к врачу.

Ожоги

Дети 6–12 месяцев стараются схватить все. Никогда не оставляйте на столе горячие напитки. Никогда не носите горячие напитки или еду возле ребенка или с ребенком на руках.

Готовьте и оставляйте горячую еду только на дальних конфорках, куда ребенок не сможет дотянуться.

Если малыш ползает или ходит около плиты или обогревателя, он рискует обжечься. Когда вы готовите, едите горячую пищу или просто заняты и не можете уделить малышу все свое внимание, безопасным местом для него будет манеж, кроватка или детский стул (конечно, ребенок должен быть пристегнут).

Если ребенок обжегся, сразу же опустите поврежденное место в холодную воду и держите несколько минут. Потом накройте ожог сухим бинтом или чистой тканью и вызовите врача. Если есть возможность, отрегулируйте температуру горячей воды в кранах так, чтобы она была не выше 50°С.

Чтобы защититься от пожара, установите в доме пожарную сигнализацию, особенно в котельной и спальнях. Проверять исправность пожарной сигнализации нужно ежемесячно.

Опрос

Где спит ваш малыш ночью?

Проголосовали: 14170

Опасность воды

В этом возрасте дети любят играть с водой. Выливайте воду из ванны или другой емкости сразу после использования. Закрывайте дверь в ванную комнату. Никогда не оставляйте ребенка одного около ванны, большой емкости с водой, бассейном (даже мелким детским!) или водоемом. Чтобы утонуть, ребенку может быть достаточно глубины 5 см. Умение плавать не означает, что в воде или около воды ребенок в безопасности. Всегда будьте на расстоянии вытянутой руки.

Если у вас есть бассейн во дворе, огородите его со всех сторон. Часто дети тонут, когда выходят побродить вокруг дома и падают в неогороженный бассейн. Подготовьтесь заранее — установите забор до того, как малыш научится ходить.

Опасность отравиться или подавиться

Исследуя мир, ребенок стремится все попробовать на вкус. Никогда не оставляйте мелкие предметы и воздушные шарики в зоне доступа ребенка. Никогда не предлагайте ребенку крупные куски сырой моркови, яблока, сосиски, виноград, орехи или попкорн. Всю подобную еду нужно резать на маленькие кусочки, которыми малыш не сможет подавиться. Заранее узнайте у врача, как действовать, если ребенок все же подавился и начинает задыхаться.

Дети тянут в рот все, даже если вещь не очень-то вкусная. Некоторые предметы домашнего обихода для ребенка могут оказаться опасными. Уберите средства бытовой химии и лекарства как можно выше, чтобы малыш их не видел и не мог достать. Будьте особенно осторожны со средствами для прочистки труб — безопаснее не хранить их дома. Шкафчик с бытовой химией лучше закрывать на замок. Помните: маленький ребенок не понимает слова «нет» и не способен пока удержать в голове запреты родителей.
Комментарий эксперта
Елена Мурадова
Основатель Центра BabySleep, первый консультант по сну в России, автор методики BabySleep
«Самые частые опасные ситуации после года — это ожоги (дотянулся до плиты, края стола), отравление (нашел бытовую химию, лекарства) и глотание разных предметов. Когда есть подозрение, что ребенок что-то проглотил, самое важное — наблюдение в первые сутки. Не накручивайте себя, лучше покажите ребенка врачу, чтобы подтвердить, что все в порядке, действительно показалось. А для безопасности ребенка введите базовые правила для всей семьи по списку из этой статьи. Первым делом уберите все лекарства, бытовую химию, опасные и мелкие предметы выше уровня головы взрослого».

Удушение

Не ставьте детскую кроватку около окна. Ребенок может запутаться в шнурах от жалюзи или штор. Безопаснее использовать занавески без шнуров или же подвязывать шнуры высоко, чтобы ребенок не мог дотянуться.

Полиэтиленовые пакеты и пластиковая упаковка могут полностью закрыть нос и рот малыша, если попадут к нему на лицо. Всегда убирайте их от ребенка.

Безопасность в машине

Автомобильные аварии несут серьезную угрозу жизни и здоровью ребенка. Использование детского автокресла в каждой поездке во многих случаях помогает предотвратить травмы или гибель младенца в ДТП. Используйте автокресло, устанавливаемое против хода движения, как можно дольше, пока ребенок не достигнет верхней границы роста или веса для данного типа кресла.

Большинство поворотных автокресел можно устанавливать против хода движения до возраста 2 года или даже дольше. Такое автокресло нельзя ставить на переднее сиденье при включенной подушке безопасности. Детское автокресло делает поездку безопаснее для малыша, кроме того, в автокресле ребенок сидит спокойнее и меньше отвлекает вас от вождения.
Самое безопасное место для ребенка в машине — детское автокресло, установленное на заднем сиденье.
Не оставляйте ребенка одного в машине. Пустой автомобиль (и багажник) должен быть закрыт. Ребенок, оставленный в машине, может умереть от теплового удара, так как на солнце температура внутри машины повышается до смертельно опасного уровня буквально за минуты.


12611
0
Понравилась статья? 91
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137896
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384831
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253741
30