Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Сколько должен спать ребенок

25.08.2011
2438216
954
812
Сколько должен спать ребенок
Таблицы и нормы сна
«Столько, сколько ему необходимо» — напрашивается ответ. И вообще, ребенок никому ничего не должен. Сон — это естественный процесс. Утомится — ляжет поспать. Не засыпает, значит, еще недостаточно устал и отдых организму не требуется. Так?

Так, если вашему малышу больше 7 лет (или 17-ти). Так, если у маленького ребенка от природы так называемый покладистый тип темперамента. У такого малыша действительно практически с рождения есть стабильный распорядок сна и бодрствования. Ему не нужна помощь, чтобы уснуть. Покладистые дети долго и крепко спят, не плачут даже во время кратких пробуждений между стадиями и циклами сна.

Но в большинстве случаев родителям желательно иметь хотя бы приблизительное представление о том, сколько должен/может бодрствовать и спать в сутки ребенок в разном возрасте.

Для чего это нужно:
  • чтобы избежать переутомления;
  • не происходило накопление усталости у малыша;
  • малыш получал достаточно сна для развития мозга, роста, «подзарядки» всех систем организма;
  • улучшить настроение ребенка в течение дня;
  • не ожидать невозможного.
Календарь кризисов ребенка

Нормы сна по возрастам

Мамы знают, сколько ребенок должен есть, сколько прибавлять в весе. Эта информация помогает отслеживать состояние здоровья малыша. Да и врачи всегда контролируют такие параметры. Но многие ли знают, сколько времени в норме ребенок должен/может спать? И беспокоятся о том, получает ли он эту норму? А ведь сон, согласно исследованиям, имеет большое значение для развития ребенка.

Продолжительность сна зависит от возраста: чем моложе организм, тем больше сна ему необходимо. Новорожденный спит почти целые сутки, годовалый нуждается в 13-часовом суммарном сне, детям в возрасте 3–5 лет нужно спать около 11–12 часов в сутки, школьникам младших классов 10–11 часов, старшеклассникам 8,5–9 часов, взрослым 7–9 часов.

Прежде чем подробно остановиться на нормах сна для каждого возраста, давайте разберемся, как правильно считать количество сна.
Опрос

Какой возраст вашего ребенка (младшего из детей)?

Проголосовали: 53082

4 правила подсчета количества сна:

  1. Записывайте все сны — в блокнот, заметки на телефоне или в приложении — даже если у вас идеальная память.
  2. Не округляйте — даже пять минут могут сыграть свою роль в общей картине сна.
  3. Вовремя начинайте отсчет: например, если младенец сосет грудь или бутылочку с закрытыми глазами, значит он спит.
  4. Ведите наблюдения 5–7 дней. А лучше 10–14, чтобы получить более точные данные.

Сколько «должен» спать новорожденный

Период новорожденности длится 28 дней. В это время происходит адаптация малыша к жизни во внешнем мире — в первую очередь это происходит во время сна. Родителям может показаться, что ребенок спит круглые сутки. Это почти так: в среднем здоровый новорожденный ребенок в возрасте до месяца спит 16–19 часов, просыпаясь и днем, и ночью каждые 1–3 часа, чтобы поесть.

Важно помнить, что все дети разные с самого рождения, и суточный сон новорожденных может варьироваться. Одному ребенку в возрасте 1 месяц может быть достаточно 15 часов сна в сутки, а другому в этом же возрасте потребуются все 22 часа. Подробнее о сне новорожденного ребенка вы можете прочитать в этой статье.

Сколько «должен» спать ребенок в 1–3 месяца

Малыш быстро растет, ритм его снов часто меняется. Вы можете заметить тенденцию к более раннему засыпанию на ночь и увеличению времени непрерывного ночного сна. Это обусловлено физиологическими изменениями в организме — начинается процесс консолидации ночного сна.
В этот период могут начаться и первые трудности со сном — в ваших силах помочь ребенку легче преодолеть их.
Особенности сна крохи во многом определяются его темпераментом, но есть цифры, которые служат ориентиром. В возрасте 1–3 месяцев дети в среднем спят 14–17 часов в сутки. Из них 5–8 часов приходятся на дневные сны и 8–11 на ночные.

Сколько «должен» спать ребенок в 3–5 месяцев

На сон детей в возрасте 3–5 месяцев большое влияние оказывают скачки умственного развития, которые происходят примерно в 3, 4 и 5,5 месяцев. Кроме того, в районе 4 месяцев полностью меняется структура сна ребенка, она становится такой же, как у взрослого. Все это часто вызывает ухудшение сна.

В этот период очень важно следить, чтобы ребенок спал достаточно в сумме за сутки. Детям в 3–5 месяцев в среднем требуется 14–17 часов сна, из них 4–6 часов приходятся на дневное время, а 9–12 на ночное.

Сколько «должны» спать дети в 6–8 месяцев

Сон для ребенка в 6–8 месяцев так же важен, как и для новорожденного. Сейчас малыш осваивает множество новых навыков. С одной стороны, сон необходим для их усвоения, а с другой — тренировка этих новых умений может происходить и во сне, мешая полноценному отдыху. Помогайте своему крохе каждый день совершенствовать физическую форму во время бодрствования и не упускайте из виду возрастные нормы сна.

Обычно в 6–8 месяцев детский организм нуждается в 13–15 часах сна в сутки. Днем в норме 2–3 сна общей продолжительностью 3–4 часа, а ночной сон длится 10–12 часов. Несколько пробуждений за ночь — вариант нормы. Дети еще живут не по режиму, пока это постепенно меняющийся ритм сна и бодрствования, но он становится уже достаточно предсказуемым.

Сколько «должен» спать ребенок в 9–11 месяцев

Согласно усредненным нормам, в 9–11 месяцев детям требуется 12–15 часов сна в сутки. Из них 10–12 часов приходятся на ночной сон, а 2–3 часа на дневной.
Примерно 70% здоровых детей к 9 месяцам физиологически уже способны спать всю ночь без пробуждений. Могут, но не должны. Если ваш малыш уже освоил самостоятельное засыпание, то, скорее всего, он может проспать ночь с минимальным количеством пробуждений (например, важные для поддержания лактации кормления грудью в 5–7 утра) или вообще без них.

Сколько спят дети в 1–1,5 года

Второй год жизни ребенка, как правило, дарит родителям долгожданное ощущение стабильности: перемены в режиме сна становятся менее стремительными, а распорядок дня гораздо более предсказуемым.

Сон, как и прежде, играет ключевую роль в развитии, росте и поддержании хорошего самочувствия малыша. Детям в возрасте 1–1,5 лет в среднем требуется 12–14 часов сна в сутки: 2–2,5 часа дневного и 10–12 часов ночного сна.

Сколько нужно спать детям в 2–3 года

Суммарное время суточного сна, которое обеспечит детям 2–3 лет достаточный отдых и восстановление организма, в норме равно 12–13 часам. В этот период у детей, как правило, всего один дневной сон продолжительностью 1,5–2 часа. Некоторые дети могут иногда пропускать дневной сон. В такие дни важно укладывать ребенка на ночной сон раньше обычного времени, чтобы продолжительность ночного сна была равна всей суточной норме.
Многие родители ожидают, что к двум годам ребенок как по мановению волшебной палочки начнет хорошо спать. И часто, действительно, так происходит: малыш учится соединять циклы сна и спит гораздо лучше, чем в младенчестве. Но бывает, что сон ребенка и в 2 года не меняется к лучшему. В этом случае стоит начать работу по налаживанию сна вместе с консультантом BabySleep.

Сколько спят дети в 4–7 лет

Ваш ребенок уже не «малыш» или «кроха», он уже «человек-я-сам». Вам, наверное, даже сложно вспомнить, каким он был в младенчестве. Но, как и прежде, ему все еще необходимо достаточно много сна: для детей в возрасте 4–7 лет это в среднем 10–12 часов в сутки.

Многие дети вплоть до школы ложатся поспать днем на 1–2 часа. Но есть и те, кто в возрасте 3–6 лет окончательно отказываются от дневного сна.

Сколько спят школьники в 7–17 лет

Когда начинается школьная жизнь, нагрузка на ребенка возрастает: уроки, домашние задания, бесконечный поток информации, кружки и секции, повышенная социальная активность — все это влияет на эмоциональное и физическое состояние. Для полноценного отдыха и восстановления детям 7–10 лет нужно 10–11 часов сна, 10–12 лет — 9–11 часов, 12–14 лет — 9–10 часов. Подросткам 14–17 лет сна нужно не намного меньше — 8–10 часов в сутки.

В таблице указано, сколько примерно должен/может спать ребенок: новорожденный младенец — в первый год жизни — до 3 лет — дошкольник — ученик средней школы — старшеклассник.

Таблица норм по детскому сну (0–7 лет)

Сколько должен спать ребенок
Эти нормы — усредненные, кому-то нужно меньше времени на сон, кому-то несколько больше. Ребенка нельзя «подогнать» под часы. И не нужно этого делать. Главным критерием «нормы» всегда остается хорошее самочувствие, детская улыбка и жизнерадостность.
Чтобы глубже понять принципы работы с нормами, сохранять спокойствие и не попасть в «ловушки» норм, обязательно прочтите нашу статью «Осторожно, нормы!»
Продолжительность и время сна зависят от индивидуальных особенностей ребенка, его темперамента. «Трудный» ребенок по сравнению с «покладистым» может спать меньше. Есть и малоспящие дети. На сон малыша также влияют фаза его развития (этапы физического и психологического взросления), прорезывание зубов и прочие факторы.

Однако не спешите сразу причислить своего ребенка к малоспящим, а его капризы считать особенностью темперамента или объяснять плохой погодой. Для начала соберите информацию: подумайте, достаточно ли он спит? Просыпается ли он в хорошем настроении? Возможно, стоит попробовать уложить его пораньше, подобрать более подходящий режим, продлять короткие дневные сны.

Продолжительность сна должна быть достаточной, чтобы обеспечить здоровый и полноценный отдых ребенка. Недосыпание вредно. Рано или поздно оно приводит к хроническому переутомлению, к расстройству нервной системы. Ученые доказали, что дети, которые спят слишком мало, имеют повышенный риск появления проблем с поведением и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Будьте бдительны! Например, если четырехлетка ложится спать в 22 часа, а в 7 утра вы уже будите его в садик, и днем он не спит, то суточная продолжительность сна составляет всего 9 часов (вместо положенных в этом возрасте 11). Ребенок может несколько дней и даже недель вести себя нормально, но по мере накопления усталости появятся капризы на ровном месте, повышенная возбудимость, слезы, иногда ребенок может засыпать необычно рано (в 6–7 вечера, например), чтобы компенсировать накопленный недосып.

В этом случае важно сделать верные выводы! Часто родители думают: «у меня такой ребенок активный, малоспящий», «нас накрыл возрастной кризис» и тому подобное, не догадываясь, что у малыша просто накопились часы недосыпа. Что делать? Раннее укладывание на ночь заметно улучшит ситуацию (двигайтесь к нему постепенно, смещая время отхода ко сну по 15 минут).

Кстати, излишний сон также не полезен. Дети, которые спят слишком долго, бывают вялы, неприветливы; так может начинаться болезнь. Следите за количеством и качеством сна ваших любимых деток!

Таблица «Сколько должен/может спать ребенок» поможет вам иметь реалистичные ожидания в вопросе продолжительности сна ребенка в том или ином возрасте. Если родители стремятся к слишком длительному сну, это может вести к проблемам и частым пробуждениям. А если вообще не контролировать сон, это часто ведет к переутомлению и накоплению усталости у ребенка.

Норма сна — это ваш приблизительный ориентир. При общем позитивном настрое малыша, стабильно хорошем настроении, легком засыпании и хорошем сне ночью отклонения от табличных значений в любую сторону на час или немного больше нормальны (с учетом особенностей ребенка). Но помните: по данным исследований, регулярная нехватка сна снижает эффективность функционирования мозга ребенка, внимательность, приводит к нарастанию усталости к вечеру. Старайтесь уделять внимание количеству и качеству сна своего малыша.

Прислушивайтесь к сигналам своего ребенка, доверяйте своим ощущениям, следите за нормой сна ваших детей.

P.S. Поделитесь в комментариях: сколько спит ваш малыш? Обязательно укажите возраст.
2438216
954
Понравилась статья? 812
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (954)

Оставить комментарий

Алеся

Здравствуйте! У меня такой вопрос, ребенку 1.1 год переходит на 1 ДС, получается вб до 1 сна 4,5, а после сна максимум 5 часов в сумме время бодрствования 9,5 ч, что для него очень мало, ранее с 2 снами активничал 10,5 ч обычно, как в этом случае лучше поступить? из-за того, что мало бодрствует ночью очень плохо спит

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Алеся, здравствуйте!
Да, вы очень точно заметили проблему недостаточного ВБ при переходе на один сон. В этой ситуации лучше всего чередовать режимы: то один сон, то два (необязательно строго день через день). Тогда в среднем за несколько дней суммарное бодрствование за день будет получаться как раз подходящим. Постепенно ребенок будет адаптироваться к одному сну, ВБ еще немного вырастет, и второй сон окончательно уйдет.

08 февраля 2024

Анна

Здравствуйте! Дочке 1,3. Недавно перешли на 1 дневной сон, т.к. два уже не помещались, утром дочь отказывалась засыпать так рано, а если засыпала, то было невозможно уложить на второй сон, уход в ночь так же стал поздним. Сейчас спит с 21:00-22:00 до 8:00-9:00 ночью, и с 13:00-14:00 1,5-2 часа днем. Просыпается до 15:30. Засыпает сама, с соской, сижу рядом, пою колыбельную, днем иногда просто кладу в кроватку и она спит, укачиваний нет с 4 мес.
Проблема в том, что ночь у нас очень беспокойная и укладывание на ночь стало очень долгим. Можем по 40-60 минут укладываться, иногда с капризами и протестами, иногда просто лежит не может уснуть. Днем засыпает быстро без капризов. Ночью после ухода в сон может проснуться через 40 мин, потом в 00:00, и так до 3-4 пробуждений. Кормлю 1 раз стабильно, потому что требует «ням ням» и плачет (хотела также спросить нормально ли это, днем питается хорошо и разнообразно, может это просто привычка, не вредно ли уже кормить ночью). Иногда требует 2 раза. Раньше сразу засыпала после бутылочки, а сейчас и ночью иногда сложно заснуть. Также лезут зубки, моляры и клыки.
Заранее спасибо.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анна, здравствуйте!
Причиной долгого засыпания и более беспокойного ночного сна может быть утомление: с переходом на один сон ВБ малышки значительно выросло, она сильнее устает к вечеру. Как ей помочь? Организовать спокойное бодрствование за час-полтора до ночного сна: тихая обстановка, отсутствие шумных возбуждающих игр, постепенная подготовка к укладыванию.
Что касается ночного кормления, это не вредно:) Но может быть уже и не нужно ребенку, кормление могло стать просто привычным. Если ваша дочка хорошо ест в течение дня и достаточно пьет, то можно попробовать постепенно отодвигать кормление на все более позднее время: если она просыпается, к примеру, в районе 2 ночи, то не кормить ее раньше 2:30, потом раньше 3 часов и т.д. При пробуждениях раньше успокаивать без груди. Но это лучше делать, когда все в порядке, не в период прорезывания зубов.

08 февраля 2024

Сон по возрастам

Наталья

Добрый вечер подскажите пожалуйста. Сыну 1,5года плохо спит ночью просыпается по 4раза , кормлю ночью один раз. Режим подъем в 8-9 дневной сон в 14.00 (1,5-2часа) на ночь уходит около 22.00 в 21.00 начинаем укладываться , с 00.00 начинаются пробуждения иногда с плачем иногда просто встает зовет . Мы с рождения плохо спим ночами но сейчас уже просто не выносимо. Может ли быть что нужно раньше делать дневной сон чтоб больше было втрое время бодрствования?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Наталья, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как ваш сын засыпает. Что вы делаете при укладывании вечером, как успокаиваете при ночных пробуждениях? Спасибо.

17 января 2024

Показать еще 3 комментария из 954

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137852
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384599
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253563
30