Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Книги для детей от 7 и старше. Часть 1

19.11.2021
1990
0
14
Книги для детей от 7 и старше. Часть 1
Развитие ребенка
Наши консультанты по сну часто рекомендуют друг другу интересные детские книги. В BabySleep больше 40 детей, самый младший недавно родился, а самый старший уже познакомил маму со своей девушкой. Большой коллективный опыт позволяет нам быть для вас полезными не только в области сна. Делимся подборкой проверенных книг на 7–8 лет и старше.
Календарь кризисов ребенка
Роберт Стивенсон «Остров сокровищ»

Подарочное издание этой книги можно назвать мечтой любого мальчишки — так много в ней секретов, связанных с пиратами и их приключениями. В книге рассказывается знаменитая история пиратства от лица Капитана Флинта. Почти на каждой странице помимо впечатляюще-реалистичных рисунков можно рассматривать карты, изучать детальную реконструкцию трехмачтовой шхуны «Испаньола», заглянуть в конверт с черной меткой и сундучок доктора Ливси, найти веревку и памятку по завязыванию морских узлов, а в самом центре книги спрятался объемный бриг, меняющий галсы. Увлечены будут не только дети, но и папы, и даже мамы.
Остров сокровищ
Татьяна Коваль «Я и мой папа. Необитаемый остров»

Продолжает серию морских приключений история о том, как папа и сын оказались на необитаемом острове. Самые лучшие 10 дней в жизни мальчишки вдвоем с папой! Они рыбачили, купались, изучали остров, знакомились с необычными животными, устраивали танцы у костра... А чем все закончилось — не расскажем!
Татьяна Коваль «Я и мой папа. Необитаемый остров»
Андрей Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»

Веселая история о команде парусной яхты «Беда», которой руководит бесстрашный и находчивый капитан Врунгель. Книга стала классикой советской детской литературы. А вы сначала прочтете книгу или уже посмотрели мультфильм? Рекомендуем читать приключение за приключением перед сном и мечтать вместе с детьми о ваших будущих путешествиях.
Андрей Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»
Сельма Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Если вы любите красивые иллюстрации, как мы, обратите внимание на книгу издательства «Стрекоза» с оформлением знаменитого немецкого художника Фридриха Хехельманна. На его иллюстрациях видна каждая травинка, каждое гусиное перышко. А перевод Ирины Токмаковой называют самым точным пересказом знаменитой истории.
Сельма Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
Наринэ Абгарян, Валентин Постников «Шоколадный дедушка»

В гости к обычной норвежской семье вдруг приезжает дедушка Оскар, который не может жить без сладостей. За ним в город приезжают три вредных дамочки, которые ненавидят сладости и мечтают, чтобы все торты и пирожные стали солеными. Помешает ли им кто-то осуществить коварный план? Узнаете в этой детективной истории.
Наринэ Абгарян, Валентин Постников «Шоколадный дедушка»
Кир Булычев «Все о девочке с Земли»

Вы, возможно, смотрели известный мультфильм «Тайна третьей планеты» про приключения Алисы Селезневой в космосе. Эту героиню придумал писатель-фантаст Кир Булычев много лет назад, когда XXI век был еще далеким будущим. В книге 3 самых удачных по мнению фанатов книги произведения: «Девочка с Земли», «Сто лет тому вперед» и «Миллион приключений». Эти космические приключения понравятся и девочкам, и мальчикам.
Кир Булычев «Все о девочке с Земли»
Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника»

Эта книжка точно понравится маленьким отважным разбойницам. Девочка Рони — дочь могущественного разбойничьего атамана гор и лесов. Читайте перед сном и переноситесь в ее удивительный мир, полный приключений.
Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника»
Людмила Петрановская «Что делать, если...»

Эту книгу будет интересно прочитать и родителям, и школьникам. Известный психолог Людмила Петрановская увлекательно рассказывает ребенку, как правильно поступать в различных сложных ситуациях. Вы наверняка найдете полезные ответы и будете сами отвечать на вопросы ребенка с уверенностью психолога. А дети перечитывают ее снова и снова.
Людмила Петрановская «Что делать, если...»
Джеральд Даррелл «Летающий дом»

Дедушка Ланселот, двое мальчишек и их сестра Эмма отправляются в Африку на поиски дядюшки Персиваля. Да не на поезде или самолете, а на летающем доме! Путешественники высадятся на нескольких континентах и познакомятся с их удивительными обитателями. Если ваш ребенок увлекается животными, дальними странами и мечтает о кругосветном путешествии, эта книга для него.
Джеральд Даррелл «Летающий дом»
Мария Парр «Вафельное сердце»

На обычном норвежском хуторе в бухте Щепки-Матильды всего три дома и два жителя — девятилетний Трилле и его соседка и одноклассница Лена. Однажды их размеренное житье-бытье нарушается. Но дружба оказывается сильнее. Книга «Вафельное сердце» получила множество премий на родине в Норвегии и за рубежом. Может быть, эта трогательная история придется по душе и вам.
Мария Парр «Вафельное сердце»
Питер Браун «Дикий робот»

Судно, перевозившее коробки с сотнями роботов, попало в жуткий шторм. Корабль пошел ко дну, коробки разбились о скалы. Но не все. Одна коробка уцелела и попала на берег, где ей заинтересовались морские выдры. Покопавшись в коробке, они высыпали содержимое и... Вуаля! Робот Роз ожила. Роз была очень умным роботом и постепенно поняла, что нужно подружиться с местными обитателями. Но как, если все тебя боятся? Правы те, кто пишут, что эта книга неожиданная с самого начала. Лучшая детская книга по версии Нью-Йоркской публичной библиотеки для читателей от 6 лет и старше, даже гораздо старше.
Питер Браун «Дикий робот»
Кирстен Бойе «Дети с улицы чаек»

Таре 8 лет. Вместе с родителями и братьями она переехала в дом на улице Чаек. Здесь до сих пор царит стройка, зато в соседние дома заселились семьи с детьми, с которыми Тара быстро подружилась. Серия книг «Дети с улицы чаек» перенесет вас в счастливое беззаботное детство, а вашему ребенку подскажет, что увлекательного можно придумать вместе с друзьями.
Кирстен Бойе «Дети с улицы чаек»
А если у вашего школьника есть младшие братья и сестры, для них консультанты BabySleep составили подборки самых приятных книг для чтения перед сном вместе с родителями:
Обзор книг от 0 до 12 лет

Специальный обзор для малышей 1–2 лет

Как выбрать сказку на ночь и что такое сказкотерапия
1990
0
Понравилась статья? 14
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137897
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384834
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253746
30