Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Развитие ребенка в 1 год: нормы и рекомендации

17.03.2021
16646
3
94
Развитие ребенка в 1 год: нормы и рекомендации
Развитие ребенка
Ура, вашему малышу год! Как ощущения? Вы вместе прошли большой путь, который изменил вас и ребенка. Но, конечно же, это только начало. В ближайшем будущем вас ждут несколько скачков развития, переход на один сон, самостоятельные пешие прогулки и игра-угадайка «1000 и 1 значение одного междометия».
Календарь кризисов ребенка
Все дети разные. Даже близнецы часто имеют разный темп развития. Любые таблицы и нормы могут служить лишь ориентиром. Едва ли кто-то может лучше мамы чувствовать ребенка и знать, что и когда ему нужно.

Рост и вес ребенка в 12 месяцев

Эти таблицы разработаны Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в ходе исследования мальчиков и девочек по всему миру. За основу взяты измерения роста и веса у доношенных детей, находящихся на грудном вскармливании хотя бы до 6 месяцев и матери которых не курили.

Рост ребенка в 12 месяцев

За двенадцатый месяц дети в среднем вырастают на 1,2 см.
Наталья Трофимова
Старший консультант по сну, педиатр
Нормы роста и веса у детей очень широки, зависят от срока родов и веса при рождении, вида вскармливания. Оптимально, когда показатели роста и веса находятся в одном столбце–коридоре («средний», «низкий», «выше среднего» и т.д.) или в соседних. Внимания педиатра требует ситуация, когда оба показателя находятся в крайних столбцах, или разница между коридорами значений 3 и больше (например, вес и рост в первом перцентильном коридоре «очень низкий» или вес в первом «очень низкий», а рост в пятом «выше среднего»).
Рост ребенка в 1 год (см)
Мальчики
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
70,271,874,175,777,479,781,3
Девочки
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
68,069,872,374,075,878,380,0
Вес ребенка в 12 месяцев

За двенадцатый месяц дети в среднем прибавляют в весе 200 граммов. Но прибавка может быть как больше, так и меньше среднего значения. Стоит посетить педиатра, если малыш в неделю прибавляет менее 45 граммов.
Суламифь Вольфсон
Врач-педиатр с опытом более 18 лет
Стоит помнить о разнице в прибавках детей на грудном и искусственном вскармливании. А также о том, что во втором полугодии прибавка в весе заметно замедляется по сравнению с первым полугодием, это нормально как для детей на грудном, так и на искусственном вскармливании.
Вес ребенка в 1 год (кг)
Мальчики
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
7,58,19,09,610,411,512,4
Девочки
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
6,87,38,28,99,711,012,0

Умелые ручки: формирование кистевых навыков в 12 месяцев

В 12 месяцев малыш сам держит чашку, из которой пьет. Он умеет играть вкладышами: вынимает и вкладывает, собирает и перекладывает по-другому.

Осваивает различные действия с предметами — по их назначению. Усвоенные действия может применять к новым похожим объектам.

Физическое развитие ребенка в 12 месяцев

Ваш малыш уже садится самостоятельно и ровно сидит без поддержки, хорошо ползает на четвереньках. Недавно он начал ходить с поддержкой (держась за мебель или за обе руки взрослого). Он сам встает и, возможно, уже сам ходит (без поддержки).

Если годовалый ребенок еще не сделал своих первых самостоятельных шагов, это не повод для беспокойства. По нормам ВОЗ дети могут начинать ходить даже в 18 месяцев.

Если же ваш кроха пошел вперед еще на пару месяцев раньше, то сейчас он уже может пятиться назад, поворачиваться, перешагивать небольшие препятствия, пинать мячик, присаживаться на корточки, стоя вытягивать ручки вверх (например, по вашей просьбе — в качестве простого упражнения «потягушки»). Для развития его координации и вестибулярного аппарата вы можете проводить со своим ходунком гимнастику на мяче.

Что касается питания, то ребенок уже может принимать из ложки жидкую пищу. Печенье или кусочек хлеба кушает, держа в ручке. Более густые блюда может есть из ложки сам. Но исключительно по собственной воле! Многие детки и в более позднем возрасте хотят, чтобы их кормили, даже если физически в состоянии справляться с ложкой сами. Не торопите их самостоятельность, дайте напитаться не только едой, но и вашей заботой.

Умственное развитие ребенка в 12 месяцев

Развитие ребенка в 1 год: нормы и рекомендации
По нормам ВОЗ годовалый малыш умеет:
  • Отличать голос своей мамы.
  • Замечать на расстоянии 20–40 см мелкие предметы.
  • Отличать свои любимые игрушки.
  • Выражать радость при виде знакомых лиц.
  • Радоваться в обществе детей.
Его развитие продолжается бурными темпами! Сразу после первого дня рождения малыша ждет восьмой скачок развития. В результате он откроет для себя постановку целей и планирование, начнет осваивать мир задач.

Приблизительно скачок длится с 51 по 55 неделю и заканчивается к возрасту 12 месяцев и 3 недели. Теперь малыш понимает такие комплексные понятия, как «готовить», «одеваться» (ведь они состоят из нескольких последовательных действий) и учится выполнять эти сложные задачи.

В ближайшие полгода ему предстоит пройти еще два скачка развития, которые проведут его в мир принципов (1 год и 2–3 месяца) и мир систем (1 год 5 месяцев).

Массаж и гимнастика для ребенка в 1 год

Ваш малыш настолько увлечен своими двигательными навыками, что нет и речи о том, чтобы спокойно полежать хоть 5 минут, пока вы делаете ему массаж? Ничего страшного! Как мы уже не раз подчеркивали, здоровым детям не обязательно делать общеукрепляющий массаж.

Пусть это будет просто одна из ваших игр с ребенком. Вырежьте из бумаги перышко и разукрасьте его. Читайте стишок и прикасайтесь к вашему карапузу в соответствующих тексту местах:

Смотрите, смотрите, что я принесла!

Смотрите, какое перо я нашла!

Оно по ладошке тихонько ползет

Сначала по кругу, а после вперед.

По ручке оно до плеча доползает,

И шейку оно очень нежно ласкает.

Куда полетит – интересный вопрос.

Перо прилетело на маленький нос!

Потом эти ушки перо хочет гладить.

Но перышку надо теперь отдыхать,

Оно улетает в карман полежать.

Почерпните больше идей для игрового массажа из нашей статьи.

А если вы хотите заняться именно физическим развитием и укреплением малыша, то вам (и ему!) понравится гимнастика на мяче.

Положите кроху животиком на мяч, придерживайте его руками за ноги, руки или туловище. Начните покачивать его вперед–назад, вправо–влево и по кругу — для начала с небольшой амплитудой.

Затем сделайте до 6 покачиваний вперед–назад с увеличенной амплитудой, так чтобы при движении назад малыш слегка наступал ножками на пол.

Потом посадите малыша на мяч и выполните с ним до 10 подпрыгиваний сидя на мяче (крепко держите ребенка).

Эти простые упражнения отлично стимулируют вестибулярный аппарат и развивают координацию малыша.

Развитие речи

По нормам ВОЗ дети в 12 месяцев могут:
  • Узнавать свое имя.
  • По просьбе взрослого показать действия жестами.
  • Понимать разницу между «да» и «нет», «можно» и «нельзя».
  • Произносить повторяющиеся слоги без значения.
  • Использовать звуки и/или слова осмысленно, то есть называть ими конкретные объекты.
Что беспокоит мам в этом месяце:

«Мой малыш еще не произнес ни одного настоящего слова!»
Многие детки осваивают к этому возрасту уже до 10 простых слов. Среди них могут быть как нормальные «взрослые» слова («мама», «папа»), так и облегченные варианты, предложенные взрослыми («би-би» для обозначения машины, «бо-бо» — больно и т. п.), а также звукоподражания («аф-аф», «пи-пи» и т. п.).

Но если ваш малыш к 12 месяцам не сказал еще ни одного «настоящего» слова, не переживайте. Он может общаться с вами жестами или определенными неречевыми звуками, которые использует всегда в одних и тех же значениях. Главное, чтобы вы видели, что он понимает названия предметов, близких людей, некоторых действий и пытается тоже вам что-то сообщать, пусть пока даже на «своем» языке.

Продолжайте как можно больше разговаривать с ребенком, читайте ему детские стихотворения (годовалым деткам очень хорошо «заходят» такие разнообразные по ритму стихотворные сказки Чуковского). А в нашей подборке игр для возраста 1–1,5 года вы найдете много идей для игрового развития речи.

Как играть с малышом в 1 год?

Развитие ребенка в 1 год: нормы и рекомендации
Ваш малыш с удовольствием повторяет за вами действия с предметами — эта жажда быть похожим на родителей заложена в него природой. Поэтому он с радостью будет играть, например, в такую игру:

1. Игра в Водяного.

В 12 месяцев очень увлекательны игры с водой: поливать цветочки, мыть игрушки, просто переливать воду из емкости в емкость. Дайте малышу самые разные емкости. Отлично подойдет для этих игр время купания в ванне. Ребенку будет интересно смотреть, как вода льется сквозь дуршлаг или сито, через лейку–воронку и т. п.

2. Музыкально-ритмическая игра с куклой.

Возьмите две куклы — одну для себя, другую для малыша. Пойте песенку и сопровождайте ее действиями с куклой.

Я по комнате гуляю,

Свою лялю я качаю.

(держим куклу в позиции «колыбелька» и покачиваем)

Ляля, ляля, хватит спать,

Будем танцевать!

(ставим куклу на табуретку/столик/пол и «танцуем» ею под следующие слова)

Попляши, попляши

Ты со мной от души.

Попляши, попляши

А потом отдохни.

(снова берем куклу в «колыбельку» и начинаем все сначала. Повторять можно много раз, пока ребенку интересно)

Читайте больше об играх с ребенком в 12 месяцев по системе PEKIP.

Игрушки для ребенка в 12 месяцев

На втором году жизни для ребенка будут актуальны:
  • каталки (сначала те, которые нужно толкать перед собой, а позже те, которые нужно тащить за собой);
  • игрушки–орудия (черпачки, сачки, совочки, грабли, ведерко и формочки для песка, игра–рыбалка, молоточек с колышками, которые можно забивать, и т. п.);
  • составные игрушки (пирамидки, вкладыши, пазлы из двух частей, матрешки);
  • сортер (коробка с отверстиями определенных форм и соответствующие фигурки, которые можно в эти отверстия вкладывать);
  • игрушки с сюрпризом («сюрприз» то прячется, то выглядывает наружу);
  • игрушки с перемещающимися шариками (кегельбан, «песочные часы»);
  • юла.
Развитие ребенка в 1 год: нормы и рекомендации

Как сон и развитие ребенка взаимно влияют друг на друга

Ребенок в 12 месяцев спит 13–14,5 часов в сутки, из которых 2–2,5 приходятся на дневные сны (в сумме). Дневных снов вероятнее всего еще два, но в ближайшие месяцы малыш перейдет на один дневной сон, возможно, вы уже сейчас наблюдаете признаки этого перехода.

Подробнее про ночной и дневной сон годовалого малыша читайте в нашем сервисе: «Сон ребенка месяц за месяцем».

Частый вопрос к BabySleep в этом месяце

Мама:

«Ребенку через неделю ровно год. Раньше как таковых проблем со сном не возникало. Укладывали в 21:00, просыпался к 8 утра. Потом первый дневной сон с 11 до 12 и второй с 14:30–15:00 до 16. В основном в сумме дневной сон был 2 часа, редко 2,5. Ночью просыпается на одно кормление, бывал беспокойный сон с частыми пробуждениями, когда активно зубы лезли. Сейчас график вообще стал нам непонятным. В один день начал просыпаться раньше (т. е. изменения произошли резко) — в 6–6:30 при таком же укладывании в 21:00. На первый сон уже хочет ложится в 9–10 (в основном засыпает уже в 10) и спит по прежнему до 12, а то и до 12:30 — как будто досыпает час ночного сна. Потом гуляет аж до 17 и спит 30–40 мин. Ребенок уже практически на общем столе, осталась смесь перед сном и в ночное кормление. Предполагаю, что уже перестал насыщаться текущей смесью (переходим на 3) и поэтому просыпается раньше. Но с другой стороны по увеличенному ВБ вижу, что начинается подготовка к переходу на один сон. Как правильно вести себя и выстроить какой-то график?» 
ОТВЕТ КОНСУЛЬТАНТА
Татьяна Попова
Старший консультант по сну, психолог
При переходе на один сон важно сохранить длинный сон ночью — он дает силы на более продолжительное время бодрствования с утра. А сейчас из-за второго позднего сна уложить вечером пораньше не получается. Я бы рекомендовала: 1) пробовать потихоньку тянуть утреннее ВБ, чтобы сон постепенно сдвигался ближе к обеду (на то время, когда дети обычно спят днем при режиме с одним сном); 2) сокращать продолжительность длинного первого сна, за счет этого второй сон будет начинаться пораньше и вы сможете уложить ребенка раньше на ночь, чтобы удлинить ночь. Если малыш спокойно воспримет увеличение утреннего ВБ, и получится увеличить его до 4–4,5 часов, то можно пробовать дни с одним дневным сном. В такие дни единственный сон никак ограничивать не нужно, малышу потребуется 2–2,5 часа сна, чтобы «дотянуть» без перегула до вечера.

Чем BabySleep может помочь

Если ваш малыш регулярно спит намного меньше возрастной нормы, засыпаете долго и с плачем, то решить эти проблемы вам поможет запись вебинара «1–3 года: все, что вы хотели узнать про сон ребенка».
16646
3
Понравилась статья? 94
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (3)

Оставить комментарий

Надежда

Спасибо!

Надежда

Здравствуйте! Подскажите пожалуста, почему ребёнок стал просыпаться в 4 утра и как этого избежать?

Только исполнился годик. Уже месяц спит один раз в день, так получилось само собой. Режим такой: 8 утра подъём, 13-15 дневной сон, 21 засыпает на ночь. Гв, совместный сон. Ночью несколько раз ест, но меня это пока устраивает.
Последняя неделя у меня была стрессовой, может ребёнок это как-то чувствует. В 4 утра начинает ворочаться и в итоге просыпается и не спит полтора-два часа. Потом засыпает и спит до 8-9, как обычно. И вроде бы бодрый весь день. То есть по ощущению высыпается. Чего не скажешь обо мне)

С 11 до 12 месяцев у него было много нового: стал ходить, гулять на площадках, каждый день какие-то интересные события у него. Сон стал беспокойнее, но сейчас вечером он засыпает крепко. А эти ранние пробуждения меня пугают. Еще может быть его будит солнечный свет, тк у нас шторы средней плотности и в 4 утра уже светло сейчас.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Надежда, здравствуйте!
Под утро, после 4-5 утра, сон ребенка становится более беспокойным - это нормально. И внешние факторы, сейчас это в первую очередь свет, могут усугублять проблему - короткие пробуждения между циклами сна могут перерастать в гуляния. Поэтому максимальное затемнение комнаты не будет лишним.
Можно попробовать "повлиять" на гуляния и с помощью режима. Как я поняла, если малыш гуляет, то он встает несколько позже. Я бы зафиксировала подъем в 7:30-8, независимо от того, гулял ребенок под утро или нет, а остальной режим оставила бы без изменений (дневной сон не более 2 часов!). Тогда у него не будет возможности скомпенсировать то, что он недоспал ночью, и гуляния могут уйти.

24 мая 2022

Сон по возрастам

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138088
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
385827
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
254439
30