Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Развитие ребенка в 7 месяцев: нормы и рекомендации

13.03.2021
60251
2
99
Развитие ребенка в 7 месяцев: нормы и рекомендации
Развитие ребенка
7 месяцев — это время разрушать башни, и время собирать их. Как вы правильно поняли, разрушать будет ваш ребенок, а собирать — вы. Какие еще увлекательные занятия и открытия ждут родителей 7-месячного малыша, вы прочтете в этой статье. Спойлер: игры в «ку-ку» и прятки за занавеской, и, возможно, переход на 2 сна.
Календарь кризисов ребенка
Все дети разные. Даже близнецы часто имеют разный темп развития. Любые таблицы и нормы могут служить лишь ориентиром. Едва ли кто-то может лучше мамы чувствовать ребенка и знать, что и когда ему нужно.

Рост и вес ребенка в 7 месяцев

Ниже приведены таблицы, разработанные Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в ходе исследования измерений роста и веса доношенных мальчиков и девочек по всему миру, находившихся на грудном вскармливании хотя бы до 6 месяцев.

В таблицах приведены значения по ВОЗ: «очень низкий» — 1 перцентиль, «низкий» — 5, «ниже среднего» — 25, «средний» — 50, «выше среднего» — 75, «высокий» — 95, «очень высокий» — 99.

Рост ребенка в 7 месяцев

За седьмой месяц дети в среднем вырастают на 1,5 см.
Наталья Трофимова
Старший консультант по сну, педиатр
Нормы роста и веса у детей очень широки, зависят от срока родов и веса при рождении, вида вскармливания. Оптимально, когда показатели роста и веса находятся в одном столбце–коридоре («средний», «низкий», «выше среднего» и т.д.) или в соседних. Внимания педиатра требует ситуация, когда оба показателя находятся в крайних столбцах, или разница между коридорами значений 3 и больше (например, вес и рост в первом перцентильном коридоре «очень низкий» или вес в первом «очень низкий», а рост в пятом «выше среднего»).
Рост ребенка в 7 месяцев (см)
Мальчики
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
64,165,667,769,270,672,774,2
Девочки
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
61,963,565,767,368,871,172,7
Вес ребенка в 7 месяцев

За седьмой месяц дети в среднем прибавляют в весе 365 граммов. Но прибавка может быть как больше, так и меньше среднего значения. Стоит посетить педиатра, если малыш в неделю прибавляет менее 75 граммов.
Суламифь Вольфсон
Врач-педиатр с опытом более 18 лет
Стоит помнить о разнице в прибавках детей на грудном и искусственном вскармливании. Малыши, которые питаются молочной смесью, прибавляют плавно, в первые полгода по 600–700 граммов. А вот младенцы на грудном вскармливании до 4–6 месяцев могут порой набирать даже до 1,5–2,5 кг в месяц, и это абсолютно нормально, во втором полугодии такие «пышечки» обязательно будут «стройнеть».
Вес ребенка в 7 месяцев (кг)
Мальчики
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
6,46,97,78,38,99,910,7
Девочки
Очень низкийНизкийНиже среднегоСреднийВыше среднегоВысокийОчень высокий
5,86,37,07,68,39,410,2

Умелые ручки: формирование кистевых навыков в 7 месяцев

Семимесячный малыш продолжает ритмично размахивать руками — как пустыми, так и со вложенной игрушкой. Совершенствует схватывающее движение, а также перекладывание предметов из руки в руку. Может отталкиваться, отбиваться руками от чего-то нежелательного с его точки зрения.

Физическое развитие ребенка в 7 месяцев

Семимесячный ребенок активно развивает навык ползания. Чтобы стимулировать этот процесс, показывайте ему издали привлекательные игрушки. Для безопасности уберите с пола все потенциально опасное для малыша предметы. Мелкие предметы вроде пуговиц или бусин должны быть для него недосягаемы.

К концу восьмого месяца многие дети уже устойчиво сидят (но помните, что окончательное развитие умения сидеть может прийти и к 9 месяцам, и не волнуйтесь, если сейчас ребенок сидит не совсем уверенно). Некоторые малыши даже поднимаются на ножки возле опоры (но и это необязательно в данном возрасте, а может развиться только к 11 месяцам).

Ребенок может пить из чашки, которую держит взрослый.

К концу седьмого месяца обратитесь к педиатру, если малыш не освоил следующих действий:
  • перекладывание предметов из руки в руку;
  • поворот головы на источник звука;
  • опора на ножки, когда его держат вертикально.
Если в 6 месяцев удалось ввести в рацион крохи овощи, то теперь можно начинать вводить каши. Но если малыш все еще не очень заинтересован «взрослой пищей» и предпочитает молоко, не расстраивайтесь, оно даже до 8 месяцев может обеспечивать его всеми необходимыми веществами (в случае ГВ полноценным должно быть питание мамы).

Умственное развитие ребенка в 7 месяцев

Развитие ребенка в 7 месяцев: нормы и рекомендации
Малыш формирует понятие о пространстве. Именно поэтому он бросает игрушки и разрушает построенную вами башню из кубиков.

Его легко перевозбудить. В результате он становится «капризным».

Вы облегчите малышу (и себе!) жизнь, если введете в нее максимум предсказуемости и повторяемости. Необязательно соблюдать режим «по часам», но некий распорядок дня, более–менее постоянный его ритм, четкая рутинная последовательность ежедневных действий (кормлений, прогулок, снов, игр, купаний и т. п.) помогут психике ребенка лучше справляться с нагрузкой. А значит активнее и радостнее познавать мир во время бодрствования.

Мам в этом месяце чаще всего беспокоит

Малыш всегда хорошо «гулял» на ручках у бабушек и дедушек, без проблем давал осматривать себя врачу. И вдруг не идет на руки ни к кому, кроме мамы. Что случилось?

В 7 месяцев наблюдается пик сепарационного страха: малыш не принимает «чужих». В их присутствии может плакать, жаться к маме.

Как помочь малышу?
  • Постарайтесь большую часть времени проводить в контакте с ребенком. Организуйте по всей квартире места для игр так, чтобы малыш мог всегда видеть, что делает мама.
  • Больше разговаривайте с ребенком: рассказывайте, что вы делаете, куда идете, и всегда говорите, что вы вернетесь.
  • Если малыш расплакался, когда вы вышли из комнаты, не «бросайтесь» к нему в расстроенных чувствах (так вы только подкрепляете его страх сепарации — «мама волнуется, что-то действительно случилось»). Спокойно подойдите к малышу, присядьте с ним рядом, обнимите, успокойте, переключите внимание.
Игры на укрепление доверия. Прятки за занавеской, все вариации игры в «ку-ку», «пока-привет» ежедневно и многократно — это то, что нужно малышу в ближайшие несколько месяцев. Так мама показывает, что она исчезает всего на несколько секунд, а потом обязательно вернется. И это не страшно.

Как только малыш убедится, что мама никуда не денется, он успокоится и сможет направить свою энергию на освоение окружающего пространства.

Массаж ребенка в 7 месяцев

Развитие ребенка в 7 месяцев: нормы и рекомендации
В репертуаре массажных приемов для семимесячного малыша по-прежнему остаются:
  • поглаживание (ваша ладонь легко скользит по его коже);
  • растирание (ладонь чуть сильнее нажимает на кожу, немножко тянет ее за собой);
  • разминание (кончики пальчиков слегка надавливают на мышцы малыша в одном месте и как бы пошатывают их в разные стороны).
Возможно, более подвижный ребенок уже не захочет лежать. Тогда вы можете массажировать его сидящего. А чтобы массаж для вас обоих был интереснее, можно сопровождать его игровыми стишками, например:

Вот мы тряпочки берем и окошки мыть идем.

(«пройти» указательными и средними пальцами обеих рук по спинке),

Это грязное окно мыть пора давным–давно.

(потереть своей ладошкой ладошку/ручку/ушко малыша).

Развитие речи

В семь месяцев малыш все еще лепечет, то есть громко и нараспев произносит простые слоги типа «ма-ма-ма», «ба-ба-ба». С каждым месяцем лепет становится все более четко артикулированным.

Ребенок готовится к пониманию речи. Говоря с ним, сопровождайте слова выразительными жестами или указанием на предметы, о которых идет речь. Возможно, уже через месяц на ваш вопрос «Где мячи?» малыш осмотрится вокруг, найдет мячик глазами, да еще подползет к нему, возьмет в ручки и посмотрит на вас, ожидая подтверждения, что верно вас понял.

Как играть с малышом в 7 месяцев

С семимесячным малышом можно катать мячик, складывать пирамидку или башню из кубиков (сам он этого еще не сделает, но с удовольствием разрушит ваши постройки). Можно учить его игре в ладушки, воздушным поцелуям, маханию ручкой «до свидания».

Хороши будут развивающие игры на веревочке по методике PEKIP (смотрите по ссылке и другие игры). Повесьте над малышом две игрушки разных цветов, форм, фактур. Дотягиваясь до них, он будет их исследовать по очереди и сравнивать.

Наверняка понравятся крохе и музыкальные игры. Например, с игрушечным барабаном. Сядьте с малышом на полу или посадите его в стульчик для кормления, а на столик поставьте барабан и пойте:

У меня есть барабан

Ба-ра-бан

Он играет бам да бам

Бам бам бам

(стучите по барабану в ритм словам)

Палочка лежит, лежит, лежит —

(положите палочку и показывайте на нее пальцем)

Барабан молчит, молчит, молчит

(сделайте жест «тссс!», приложив палец к губам)

В руки палочку возьми

(вложите малышу в руку палочку)

Громко погреми

(помогайте ему стучать, направляйте его руку своей)

Бам бам бам бам

Заиграл мой барабан

Игрушки для ребенка в 7 месяцев

Хотя интерес малыша к предметам возрастает, и он может уже более разнообразно действовать с игрушками, их не должно быть много. Излишек лучше припрятать и периодически менять игрушки, находящиеся в доступе ребенка.

В 7 месяцев это могут быть игрушки, которые можно не только трясти, но и совершать более сложные действия (катать, вращать, открывать/закрывать, переворачивать, нажимать), в том числе используя две руки. Очень кстати будут игрушки, которые катаются по полу, стимулируя малыша ползти за ними.
Развитие ребенка в 7 месяцев: нормы и рекомендации

Как сон и развитие ребенка взаимно влияют друг на друга

Младенец в 7 месяцев спит 13,5–15 часов в сутки, из которых 3–3,5 приходятся на дневные сны (в сумме). Дневных снов может быть как три, так и два. Подробнее про ночной и дневной сон семимесячного малыша читайте в нашем сервисе: «Сон ребенка месяц за месяцем».

Частый вопрос к BabySleep в этом месяце

Мама:

«Малышу 7 месяцев, ранее днем спала долгие часы и ночь была с 2 просыпаниями! Решили перевести на 2 дневных сна с ранним укладыванием в 19:30 и подъемом в семь, думала, что увеличилось время бодрствования. Но заметила, что сны стали по 20–30 минут с долгим укладыванием и ночь испортилась! Может, переход на 2 сна ранний? И может ли ВБ в 7 месяцев быть 2–3 часа? У нас самостоятельное засыпание без ассоциаций!»
ОТВЕТ КОНСУЛЬТАНТА
Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор
Дети разные, и некоторые малыши немного отстают от «табличных» норм бодрствования и сна. Если ваш малыш с более коротким бодрствованием спит заметно лучше, то не стоит намеренно тянуть его ВБ ради перехода на два сна. ВБ не всегда увеличивается равномерно, иногда оно растет неожиданно резко, скачком, и вы, конечно, этот момент не пропустите. Попробуйте сократить ВБ и вернуть три сна. Другой причиной ухудшения сна мог стать страх отделения от мамы (в 7–7,5 месяцев дети осознают, что мама отдельный человек и может уйти) или скачок физического развития.

Чем BabySleep может помочь в этом месяце

Вы можете обучить своего подросшего малыша засыпать самостоятельно, воспользовавшись помощью консультантов BabySleep.
60251
2
Понравилась статья? 99
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Мария

Здравствуйте, ребёнку 7 мес. Спим максимум в сутки 12,30 часов. ВБ между снами от 2,2-3 часов. Общее ВБ 10,40-11 часов. Ещё на 3 ДС, всего ДС 2,40-3,20. В ночь уходит в 20:30 и встаёт всегда через 9,30 часов. За ночь просыпается 1 раз покушать. Меня беспокоит что она никогда не высыпает суточную норму. И в ночь стала уходить тяжелее, плачет иногда.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Мария, добрый день!
Основной критерий достаточности сна - поведение ребенка:
- активность и хорошее настроение в течение бодрствования,
- быстрое засыпание, пробуждение без слез (это важно!),
- примерно одинаковое количество сна каждый день, без резких скачков на 2-3 часа.
В вашей ситуации хорошая ночь - очевидный плюс. При ночи всего с одним пробуждением (на самом деле пробуждений, конечно, больше, но малышка засыпает сама) продолжительность ночи может быть немного короче возрастных норм. Но если ночь нужно удлинить, то чаще всего это можно сделать за счет более раннего укладывания вечером.
Что касается засыпания, проверьте, не выросло ли ВБ. В этом возрасте у многих детей происходит резкое удлинение ВБ, начинается переход на 2 дневных сна. Если укладывание происходит больше по часам, в "привычное время", то недостаточно уставший к этому моменту ребенок может сопротивляться сну.

25 мая 2023

Сон по возрастам

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136202
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378780
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248939
27