Личная консультация по сну до результата от Елены Мурадовой
Елена Мурадова – сертифицированный консультант по детскому и семейному сну (диплом IPHI Maternity & Child Sleep Consultant, США). Основоположник русскоязычной школы мягких методик, практикует с 2011 года.
Наши клиенты: Регина Тодоренко, Лариса Суркова, Наталья Подольская, Саша Зверева, Настасья Белочкина, Михаил и Влада Дашкиевы, Евгений Кузнецов и другие звездные мамы и папы уже наладили сон детей и рекомендуют Елену Мурадову как самого опытного консультанта в России.
Комментарии (8)
Оставить комментарийДобрый день! Ребенку 1г4мес, очень сложно уложить, засыпает до сих пор только с укачиванием и грудью. Ночью просыпается по 5 раз, но сейчас зубы прорезываются, хотя и без них меньше 2-3 раз не просыпается.
Начинаю укладывать, иногда со скандалом и протестами засыпает, хотя видно, что спать хочет, но это может продолжаться около часа.
Уже нет сил и терпения, гв в тягость, укачивания на руках дается очень тяжело, вес не маленький, но как все это прекратить?
Добрый день, Евгения!
Чтобы помочь вам, не хватает информации. Напишите примерный обычный режим ребенка: время подъема, дневного сна (снов), время отбоя.
30 октября 2025
Здравствуйте ! Хорошо изучив сайт поняла как много у нас проблем и как много работы предстоит... Нам 4 месяца ,неделю назад испортился ночной сон. До этого было так- купание,переодевание ,укачивание с грудью во рту под плач (около 15 минут) . Начинаем купать примерно в 20,в 20-30. К 21 засыпаем. И до 23-24 спит только у меня на руках! Потом можно переложить и сон до 3-4 утра ,потом около 3 кормлений и подъем был последнее время в 6-30. До этого в разное время ,то в 9 то в 7 из-за чего тяжело организовать режим дня. Сейчас то же с укладыванием на ночь,только теперь после перекладывания может опять начать крутится и перебирается ко мне на руки и даже если получилось положить ,крутится всю ночь,дергает ногами (даже держу рукой) и подъем может быть в 5-6 утра. Далее - дневной сон с рождения на руках. В момент коликов/газиков и лактокриза приучили засыпать с грудью во рту ,потом к этому добавилось укачивание с грудью. Последний месяц истерика перед каждым сном . Пытались делать ВБ 1,5 часа - только пытаюсь перевести в горизонтальное положение - ор! ВБ 2 часа - тоже самое! Только после этого уже не успокоить . Плачет ещё под часа и потом опять качания и в итоге засыпает. Спит фазами по 30 минут на руках и с грудью во рту. . Спит по 2,5-3 часа при чем если начинает проспаться через два часа-плачет ,покачиваю ,грудь и засыпает опять . Ещё пол часа ,час и просыпается сама и довольная. Если перед полным засыпанием укладывать в постель либо просыпается и будет играть либо заходится сразу в оре до синевы.Последние пару дней спит вообще по под часа и как не качай - просыпается. Из за этого через 30-40 минут после просыпания начинаются капризы . На улице в коляске не засыпает,редко очень может так получится и через пол часа просыпается - при чем нет перехода на новую фазу - просто сразу открывает глаза и все. Не пеленаем ,соска только на улице и то дали пару недель назад и она её не особо жалует. Совместный сон.Как убрать истерики перед сном ? Перестать укачивать? И днём спать хотя бы рядом с ней ,а не с ней на руках ... Как сон на улице довести до 2х часового ? С чего хотя бы начать...спасибо!!!!
Марьяна, добрый день! Прежде всего не переживать и успокоиться. Малыши чувствуют состояние мамы, и чем спокойнее и увереннее в своих действиях мама, тем комфортнее малышу.Прочитайте , пожалуйста, об особенности сна в возрасте Вашей малышки: baby-sleep.ru/.../... Ухудшение сна сейчас может быть вызвано сменой паттерна сна и скачком развития - это объективные обстоятельства, и Ваша задача постараться максимально комфортно пережить этот этап.Старайтесь укладывать малышку в конце времени бодрствования, критерием попадания в "окно в сон" будет засыпание без слез за 10-15 минут. Любые действия, направленные на успокоение малышки, старайтесь заканчивать до ее полного засыпания. перекладывайте ее в кроватку сонную, но не спящую. При необходимости всегда можно поднять, подкачать, дать грудь и снова положить. Всю информацию о правильной организации сна малыша до 6 месяцев можно узнать на нашем вебинаре "0-6 месяцев: сон без слез", который состоится в ближайшее время baby-sleep.ru/.../all-events
25 апреля 2016
Здравствуйте! Ребёнку скоро будет 6 месяцев. Засыпаем только с укачиванием, даже на груди не получается уснуть, психует. Раньше выносила гулять уже спящего сейчас сам засыпает в коляске пока я его катаю на улице. ВБ - 2 часа. Перед ночным сном бывает дольше, потому что днём всегда спит по-разному. Засыпает на ночной сон в 20-21ч с укачиванием, потом часто просыпается - каждые 40 минут час, продеваю сон грудью. Ночью спим вместе. Ночные кормления частые, по моим ощущениям каждые час- три часа, примерно. Утром просыпается в 6-7. Уже около месяца ночной сон 9-10 часов, раньше был 12-13. Днём 3 сна, чаще всего первый минут 40, второй третий от часа до двух. Спит днём на груди, (но уходит на сон только с укачиванием) за исключением случаев, когда в прогулке после коляски может проспать час. Что делать уже и не знаю. Как приучить ребёнка уходить на сон с грудью? Как убрать укачивание. Просто мне кажется что с груди перейти на самостоятельное засыпание проще. Я уже не знаю что делать. Бывают дни когда днём спит по 30 минут и ничем не продлить сон, но это я могу списать на плохую погоду или животик,
Добрый день, Виктория!И укачивание, и сосание груди являются сильными ассоциациями на сон. Наличие подобных ассоциаций - наиболее частая причина коротких дневных снов и частых ночных пробуждений у детей старше 4-6 месяцев. В Вашей ситуации имеет смысл не заменять укачивание грудью, а стремиться к постепенному сокращению укачивания - чтобы малыш сначала научился засыпать на руках без качания, а в дальнейшем Вы сможете перекладывать его в кроватку/на взрослую кровать до окончательного засыпания. Умение уснуть самостоятельно, без Вашей помощи, даст малышу возможность засыпать самому и при ночных пробуждениях (за исключением пробуждений по причине голода/жажды/физичес кого дискомфорта).
01 марта 2016
Другие статьи
Смотреть всеПодписывайтесь!
Бесплатные консультации и советы в наших соцсетях

