Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Ребенок в 10 месяцев не спит

24.06.2015
335326
76
423
Ребенок в 10 месяцев не спит
Таблицы и нормы сна
Качественный сон ребенка в 10 месяцев позволяет ему продолжать удивлять вас своими умениями почти ежедневно. Высыпающийся малыш имеет достаточно сил на непрерывное совершенствование новых навыков и остается в хорошем настроении в течение всего дня. Если ребенок 10 месяцев плохо спит — нужно обязательно помочь ему нормализовать режим сна, дать ему возможность высыпаться и накапливать силы.

В 10 месяцев младенцу требуется 13–14 часов сна в сутки. Из них на ночной сон приходится 10–12 часов, на дневной — 2–3 часа. Время бодрствования, от пробуждения до момента непосредственного засыпания, колеблется в пределах 3–4 часов.
Календарь кризисов ребенка

Этап развития

Все действия малыша становятся более осознанными: он следит за вашим взглядом, понимает назначение предметов, учится использовать в различных ситуациях.

  • Умственное развитие. На одиннадцатом месяце жизни ребенка ждет новый «кризисный» этап, Мир последовательностей. Этот период длится в среднем пять недель и имеет крайне важное значение для развития маленького человечка. Малыш начинают понимать, что для достижения определенной цели необходимо выполнить несколько последовательных действий. Например, одеваясь на прогулку, вы с удивлением можете обнаружить, что ваш догадливый малыш уже принес свои ботиночки. Новые открытия, как и прежде, радуют и одновременно пугают ребенка. В зависимости от темперамента малыш может реагировать на изменения раздражением, сопротивлением или даже застенчивостью.
  • Физическое развитие. Активное физическое развитие также продолжает оказывать влияние на сон ребенка, особенно если малыш собирается «вот-вот» пойти. Ребенку зачастую требуется больше времени на расслабление и засыпание, а ночью малыш может проснуться и начать отрабатывать навык стоять у опоры.
Опрос

Сколько вам лет?

Проголосовали: 49845

sun.png

 Дневной сон

  К 10 месяцам, на радость родителям, большинство малышей физиологически способны иметь достаточно четкий график. Оптимальными для десятимесячного ребенка будут два дневных сна по 1–1,5 часа. Если малыш слишком много спит днем, это окажет отрицательное влияние на качество его ночного сна. В отличие от сна новорожденных, когда сон равномерно распределяется в течение суток, у подросших детей процесс консолидации сна вокруг ночи подразумевает увеличение продолжительности ночного сна за счет постепенного сокращения дневных снов.
   

moon.png

 Ночной сон

  К 10 месяцам завершается процесс консолидации сна. Теперь малыш регулярно может спать 11–12 часов ночью. Если ваш ребенок уже умеет засыпать самостоятельно и его ничто не тревожит, то он может проспать ночь с минимальным количеством пробуждений (1–2 раза не каждую ночь) или вообще без них. Кормящим мамам, настроенным продолжать грудное вскармливание, желательно прикладывать малышей к груди в промежутке с 4 до 8 утра. Для этого может быть удобна детская кроватка со снятой боковой стенкой, придвинутая вплотную к родительской кровати.

Совет месяца

Помогите ребенку выстроить режим, основанный на его биологических часах: определите его индивидуальное время бодрствования, укладывая по признакам усталости и зафиксируйте постоянное время подъема и отхода ко сну. Предсказуемость (четкий распорядок дня, привычное место для сна, ритуал перед сном) приобретает все большее значение для малыша.

Проговаривайте в течение дня последовательность ваших совместных действий, заранее предупреждайте кроху о приближении времени сна и начале ритуала. Открывшийся ребенку Мир последовательностей и предсказуемость помогают малышу в этом возрасте проще освоить навык самостоятельного засыпания. Обязательно уточните у вашего консультанта по сну, какие новые комфортные методики обучения самостоятельному засыпанию становятся доступны с этого возраста.
335326
76
Понравилась статья? 423
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (76)

Оставить комментарий

Мария

Здравствуйте!
Малыш 10 мес спит три сна, иногда получается позднее укладывание на нс (22:30-23:00), подъем в 6:00-6:30 вне зависимости от того во сколько лег, иногда получается продлить сон утром до 7:30. Засыпает с помощью укачиваний и днем засыпает на прогулке в коляске.
Вб 3 часа, после хорошего сна в 1,5 часа бывает вб 3:20

Два раза после двух дневных снов в 1,5 часа пробовала положить спать в 20:00 на ночь, соблюдая ритуал купания.
Но ночью в районе 23:00 малыш просыпался и уложить его не получалось, приходилось идти играть до 02:00 ночи

Что я делаю не так?
Малыш не готов к переходу?
Думала чередовать три сна, потом два, но вот такая картина.

Юлия

Здравствуйте, малышка 10м1н, засыпает самостоятельно, давно перешли на 2 сна, раньше подъем был в 6, сейчас просыпается в 5, соответственно очень рано укладываемся на нс! Вб 3/3:50/4:00, стала плохо спать дневные сны по мин 45-50, из за этого укладывание ещё раньше, подскажите пожалуйста, нужно ли увеличивать вб или в такие дни делать 3 сон? Ночью просыпается 2-3 раза, кушает и дальше спит? Боюсь увеличивать вб, т.к. на замедлении уже подаёт признаки усталости, на ритуале чуть ли не засыпает на плече (((( что делать? Подскажите пожалуйста

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Юлия, здравствуйте!
Можно попробовать предлагать третий сон, чтобы оттянуть укладывание на ночь на более позднее время. В некоторых ситуациях это помогает. Но если вы через несколько дней заметите, что с тремя снами ночь становится еще короче, ранние подъемы сохраняются, тогда стоит возвращаться на два сна и прибавлять ВБ, в том числе утром - "показать" организму малыша, что скомпенсировать ранний подъем за счет раннего первого сна уже не получится.

14 февраля 2024

Сон по возрастам

Анастасия

Здравствуйте, ребёнку почти 10 месяцев.
Режим дня такой. Подъем в 8 утра, 1ДС с 10.30 до 12.00, 2 ДС с 15 до 16, 3 ДС с 18.30 до 19.00. Отбой в 22.00. На все сны ребёнок засыпал моментально, спал всю ночь, но последние несколько дней на ночной сон стала уходить плохо, укладывается в 22.30-23, бывает просыпается в 5.00 спать хочет, но не может крепко уснуть,ворочается, капризничает, засыпает после кормления в 6.00 (мы на ив). Значит ли это, что уже пора переходить на два дневных сна?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анастасия, здравствуйте!
Да, я двумя руками за переход на два сна. В этом возрасте три сна обычно сохраняются у тех детей, которые спят "сорокаминутки", не соединяют днем циклы сна ни сами, ни с помощью взрослого. У вашего ребенка и первый, и второй сон длинные. Из-за третьего сна происходит "перетягивание" времени сна с ночи, укладывание вечером съезжает на более раннее время и ночь сокращается. Поэтому я бы рекомендовала удлинять каждое ВБ, убирать третий сон и пораньше укладывать вечером.

25 января 2024

Показать еще 3 комментария из 76

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137824
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384539
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253517
30