Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Как укладывать без укачивания? Метод успокоения Трейси Хогг «Шипение — похлопывание»

01.02.2024
922
0
2
Как укладывать без укачивания? Метод успокоения Трейси Хогг «Шипение — похлопывание»
Продолжаем знакомить вас с книгой Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну», которая будет доступна для покупки с февраля 2024 года. Но наши читатели имеют возможность познакомиться с ее фрагментами уже сейчас.

Новорожденные часто засыпают прямо во время кормления. Это нормально и естественно в первые месяцы жизни младенцев. Если же ваш малыш не засыпает во время кормления, часто плачет и не может успокоиться, есть методы, прекрасно работающие с младенцами и в таких ситуациях.

Например, метод Трейси Хогг «Шипение-похлопывание».
Календарь кризисов ребенка

Суть метода

Во время ритуала укладывания, сытого и достаточно (но не чрезмерно) уставшего младенца возьмите вертикально, голова на вашем плече. Начните говорить ровное громкое «шшш» у ушка малыша, второй рукой похлопывать равномерно в ритме биения сердца по середине спины (в области лопаток). Можно слегка покачиваться или не спеша ходить по комнате. Делайте это, пока ребенок не расслабится и не начнет прикрывать глазки. Затем переложите его в кроватку, продолжая шипеть и придерживая при необходимости руками некоторое время. Можно положить малыша на бок и продолжать шипеть и похлопывать по спинке до засыпания.

Как это работает?

Маленькие дети одновременно не могут сконцентрироваться на двух сенсорных процессах — слуховом ощущении (голос) и тактильных ощущениях (похлопывания), поэтому внимание рассеивается, и это способствует успокоению.

Этот метод — отличная альтернатива укачиванию или засыпанию на руках. И он учит ребенка постепенно засыпать самостоятельно: окончательное засыпание происходит в кровати. Со временем можно будет постепенно все меньше и меньше помогать малышу, и давать ему пройти все большую часть пути самому в кровати. Метод не предполагает слез малыша, действует успокаивающе и расслабляюще.

Что важно учитывать:
  • метод работает примерно до 6 месяцев, иногда до 8–11 месяцев;
  • данный способ успокоения (как и любой другой) может не работать, провоцировать сопротивление со стороны ребенка, если малыш переутомлен, перевозбужден или его беспокоит физический дискомфорт.
Если ваш малыш часто плачет, с трудом успокаивается, и вам приходится регулярно выдумывать новые способы успокоения, не терпите. Решить сложную, выматывающую ситуацию со сном вам поможет консультант по сну. Приходите на индивидуальную консультацию в BabySleep.


Иллюстрация: Михаил Лоскутов, 
из книги Елены Мурадовой 
«500 ответов консультанта по сну»



Читать далее:

Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 1 — «Почему дети часто просыпаются по ночам?»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 2 — «Когда малыш начнет спать всю ночь?»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 3 — «Ребенок перепутал день и ночь: разбор кейса»




922
0
Понравилась статья? 2
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138421
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
386981
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255383
30