Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Кто такие консультанты по сну и как наши бабушки без них раньше жили?

15.01.2024
402
0
0
Кто такие консультанты по сну и как наши бабушки без них раньше жили?
Продолжаем знакомить вас с книгой Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну», которая будет доступна для покупки с февраля 2024 года.

«До рождения ребенка ты сова или жаворонок.
После рождения ты — зомби».


Популярная цитата мам в социальных сетях


Календарь кризисов ребенка

«Как вы думаете, в нашей ситуации можно хоть что-нибудь сделать?»

Лиза старается говорить спокойно, но не может скрыть волнения.
«Сыночек засыпает только с укачиванием, просыпается по 8–10 раз за ночь, а днем постоянно капризничает. Сначала я думала, что у него болит животик, потом ждала зубов, обошла всех врачей… Врачи говорят, что малыш здоров, просто это нужно пережить. И вот нам исполнилось 10 месяцев, и ничего не изменилось. Наверное, я плохая мать, но я так больше не могу. Я безумно устала, злюсь на себя и на ребенка, срываюсь на мужа. Я не узнаю себя, а иногда мне просто хочется сбежать из дома…»
По словам Лизы, я ее последняя надежда. Она смотрит на меня из монитора компьютера усталыми глазами и иногда резко поворачивает голову в сторону. Работая консультантом по детскому сну уже более 12 лет, я хорошо понимаю, что происходит: в любой момент может проснуться и заплакать «плохо спящий» ребенок и маме постоянно мерещится его плач.

Я спешу успокоить Лизу: через 2 недели (а, возможно, и раньше) количество ночных пробуждений может снизиться до 1–2 раз за ночь, малыш сможет уснуть без укачивания, а днем она сможет организовать два дневных сна по расписанию и, наконец, снова сможет планировать свое время. Это вполне реальные цели для семьи с малышом в возрасте 10 месяцев.

В глазах молодой прекрасной мамы я читаю сомнение. Она кивает, но пока не верит в свои силы. Я как будто слышу ее мысли: «да, я читала восторженные отзывы других мам, но едва ли с моим ребенком это сработает». Но постепенно в процессе нашей полуторачасовой беседы периодически ее брови приподнимаются с удивлением, несколько раз она буквально выкрикивает «а-а-а, вот почему!», «это точно про нас», «да, это может сработать». Сомнение мамы перерастает в уверенность и позитивный настрой. «Как вы уже поняли, — подытоживаю я, — у меня нет «волшебной таблетки сна», и Вам придется серьезно и последовательно поработать над ситуацией, но все реально». Я чувствую, что Лиза справится, теперь у нее есть знания, четкий план и достаточно уверенности, чтобы изменить ситуацию.

Первые успехи появляются у Лизы уже через 3 дня работы по составленному нами плану: малыш уснул в кроватке и проспал без пробуждений 4 часа подряд. Для мамы, у которой ребенок просыпался раньше почти каждый час, это настоящий прорыв! Она пишет мне, что полна уверенности и настроена оптимистично, планирует и далее четко следовать рекомендациям и достигнуть целей, которые еще совсем недавно казались ей фантастическими.

Пока Лиза и сотни других мам продолжают кропотливо, настойчиво и последовательно собирать «пазл спокойного сна» вместе с нашими консультантами BabySleep, я думаю о том, что у меня самая лучшая профессия в мире. Мамы часто называют меня феей сна. Это очень приятно, но в моей работе нет ничего мистического. Я профессионально подготовленный консультант по детскому сну, и моя специализация — поведенческие инсомнии у детей в возрасте от рождения до 7 лет.
Это интересно!

Поведенческие (или первичные) инсомнии — это наиболее распространенные расстройства сна у детей, не связанные с патологией нервной системы и вызванные неправильной организацией сна или ошибочными действиями родителей.
Иными словами, я помогаю родителям и детям высыпаться, предоставляя необходимую информацию и поддержку. Я анализирую дневник сна ребенка, как детектив с лупой нахожу все поведенческие причины плохого сна, составляю план действий и сопровождаю родителей до заветного результата.

Мне важен не только результат — улучшение ночного и дневного сна. Мне важно, чтобы процесс достижения заветной цели большинства родителей был осознанным, насколько это возможно, комфортным и не нарушал доверительных отношений между родителями и ребенком.

А как же люди веками укладывали спать детей без профессиональной помощи?

Измученная депривацией (лишением) сна, однажды ночью Лиза как раз решила спросить Google «почему же не спит малыш» и так попала на наш сайт. При каждой нашей встрече она сожалеет, что не знала, не сделала этого раньше. Ей даже не приходило в голову искать профессиональную помощь в таком естественном и одновременно таком сложном вопросе, как детский сон. Безусловно, это связано с тем, что моя профессия по-прежнему очень необычна для России, тогда как в США, Австралии, Канаде, например, консультанты по сну работают уже более 30 лет, а некоторым исследовательским институтам сна уже более полувека. Однако дело не только в молодости профессии. Ведь в самом деле, раньше же как-то мамы веками укладывали спать детей, без помощи экспертов. Как-то укладывали. Во многих семьях были кормилицы, нянечки, гувернантки. Забота о ребенке была их полноценной и единственной работой. Что интересно, есть много упоминаний о народных и аптечных средствах на основе конопли, опиума. Когда-то совет «подмешать немного вина для спокойного сна» не казался диким.

Что немаловажно, раньше женщина на опыте многочисленных братьев и сестер, племянников и других детей вокруг себя к моменту рождения первого ребенка уже хорошо усваивала все основные навыки материнства. Сейчас естественная передача опыта материнства зачастую утеряна. Практически ежедневно общаясь с семьями малышей, я заметила следующее: молодая мама с младенцем на руках в городской квартире часто чувствует себя совершенно беспомощной.

Проблемы со сном у ребенка: вы не одиноки!

Столкнувшись с недосыпом, многие родители могут испытывать раздражение или ощущать свое бессилие перед сложившейся ситуацией. Усталость мешает мыслить объективно, и часто молодой маме кажется, что проблемы со сном есть только у нее. Все мамы спокойно гуляют со спящими в колясках детками, а вы с ужасом думаете о предстоящем укладывании.
«Мне кажется, я постоянно его укладываю. И ничего не получается. Мой сын спит только на руках, почти никогда не засыпает в кроватке или коляске, как другие дети».
Узнаете себя в этих строках?

Я знаю, в это иногда трудно поверить, но вы не одиноки! Многие семьи во всем мире сталкиваются с нарушениями детского сна. Согласно исследованиям, у каждого третьего ребенка в возрасте до 5 лет есть какие-либо сложности с ночным сном (1). А в реальной жизни, пожалуй, нет ни одной семьи, которая бы хоть раз не столкнулась с подобными трудностями.

Обратная сторона медали — малышу уже больше года, а он по-прежнему плохо спит, постоянно просыпается по ночам, «с боем» укладывается на дневной сон. Вы ужасно устали. Процесс укладывания малыша становится «ежедневным испытанием на прочность, часто напоминающим пытку». Вы боитесь признаться даже самой себе, что перестали испытывать радость материнства. А все окружающие вас родственники, друзья, более опытные коллеги по материнскому искусству в интернете как сговорились: «так у всех, терпи, ничего не поделаешь, когда-нибудь это пройдет». Они отчасти правы: когда-нибудь ваш ребенок действительно будет спать лучше.

И в то же время они категорически не правы: здоровый и спокойный сон нужен вашему малышу прямо сейчас. И особенно он нужен вам — родителям.

Почему родителям важно высыпаться сейчас, а не через три года?

В большинстве своем мы осознаем пользу здорового питания, стремимся есть полезную и разнообразную пищу. Мы признаем всю важность физических упражнений, покупаем билет в фитнес-клуб или кроссовки для бега по утрам. Не имея возможности отлучаться от малыша, многие молодые мамы (если, конечно, у них есть на это силы) тренируются по видео-курсам в интернете, не выходя из дома.

А как насчет здорового сна?

Статистика звучит пугающе. По данным российских и европейских сомнологов, каждый третий человек в большом городе страдает бессонницей, и 30% пациентов на приеме у любого врача в поликлинике жалуются на плохой сон. Отчасти так происходит из-за недостаточной информированности общества о важности здорового сна в жизни ребенка и семьи в целом.
Что мы знаем про сон, кроме того, что треть жизни мы проводим во сне? Кроме того, что спокойный сон и маленький ребенок, по общепринятому мнению — два совершенно несовместимых понятия.

И действительно, в первые месяцы жизни малышей необходимо очень часто кормить по ночам, пищеварительная система дозревает постепенно, малыши развиваются скачками, у всех малышей режутся зубки, дети сталкиваются с вирусами и т. д. Но все это — естественные причины нарушения сна. Объем желудка малыша уже за первые 2 месяца с 5–7 мл (представьте размер черешни) увеличивается до 80–150 мл (представьте размер куриного яйца), а к 5–6 месяцам будет уже составлять 180–200 мл. Малыши могут хуже спать, бурно реагируя на скачок развития, прорезывание зуба, простуду. И длится это, как правило, в течение 3–7 дней. «Зубки» не длятся месяцами. К сожалению, большинство родителей понимают это, когда уже просто в буквальном смысле падают от недосыпа.

Мombie

Если мама двухлетнего малыша жалуется мне, что малыш «всегда» плохо спит, я всерьез начинаю волноваться за маму. Американские исследования утверждают, что при продолжительном недосыпе до 50% молодых мам нуждаются в медикаментозной помощи из-за увеличения уровня тревожности и повышения риска возникновения депрессии на фоне депривации сна (2). Моя практика подтверждает, что современные удивительные мамы почти безгранично терпеливы. Если малыш не высыпается, многие мамы готовы держать его на руках днями и ночами, качать, охраняя его сон. И почти каждая неспящая мама признается, что она стала похожа на зомби. В английском языке даже есть специальное слово для описания этого состояния: Mombie — производная от двух слов: mother (что в переводе с английского означает «мама») и zombie («зомби»). Иногда мамы признаются, что готовы сбежать из дома, уйти спать на улицу, хоть куда-то уйти, но слова «из-за постоянного недосыпа я превратилась в зомби» я слышу чаще всего.

Высыпаюсь? Куда высыпаюсь?

Иногда «испытание сном», его нехватка, действительно похоже на настоящую пытку. Особенно, если в семье есть еще старшие дети или мама работает. О себе не высыпающаяся мама, как правило, начинает думать только тогда, когда наступает некий край физических возможностей. А в вопросах сна, как и в случае кислородной маски в самолете, начинать необходимо с себя. И вот почему:

«Если я сплю меньше 7–8 часов, у меня просто нет сил нормально прожить следующий день»

Циркадные ритмы взрослого человека уже давно и привычно настроены. Нам необходимо ложиться и вставать приблизительно в одно и то же время. Родителям важно высыпаться, прежде всего, для восстановления физических сил и пополнения запасов энергии. Восстановление происходит во время глубокого сна. Если малыш тревожно спит, мама почти не спит глубоко. День еще не начался, а мама уже устала.
Быть мамой — это естественный, но ежедневный и тяжелый труд. Если этого кто-то еще не понимает, попросите выходной. И пусть вместо вас пригласят на замену няню, домработницу, повара, водителя, аниматора, педагога и заодно психолога с доктором. Если мама почти не спала ночью, у нее в прямом смысле нет энергии. И на исполнение всех этих ролей просто нет сил.
Фрагментация сна (когда мама спит небольшими фрагментами — временны́ми отрезками) влияет на организм практически так же, как и снижение общей продолжительности сна: появляется раздражительность, сонливость, падает концентрация внимания, ухудшается настроение. Вторая важнейшая функция сна — психическая защита. Тут все просто: если мама выспалась, она любит свою семью и весь мир. Если мама проснулась за ночь 8 раз, она хочет, спать больше, чем жить.
Важно!

Анаболическая функция сна (накопление энергии, восстановление физических сил) и психическая защита — две ключевые функции сна для продолжения жизни каждого человека. Качественный сон — основа здоровья.
Просто задумайтесь: нормальный сон поддерживает сердце в форме и препятствует развитию инсульта, является частичной профилактикой рака, защищает нас от депрессии и набора лишнего веса, снижает вероятность возникновения воспалительных процессов в организме, снимает стресс и является лучшим косметологом.

«Если срочно не наладим сон ребенка, мы с мужем разведемся…»

К сожалению, мы воспринимаем сон как обыденное, естественное явление. Мы осознаем ценность сна лишь по мере нарастания его нарушений. Или когда нехватка сна напрямую влияет на социальные аспекты нашей жизни, как, например, в ситуации Ксении.

Мне на рабочий телефон позвонила девушка по имени Ксения и очень тревожным голосом спросила, когда мы смогли бы пообщаться: «дело очень срочное, для нашей семьи вопрос сна ребенка — вопрос номер 1 на данном этапе, и ждать нет возможности».

Помимо общей информации о ребенке и ситуации со сном, я попросила ее рассказать, что происходит в семье, из-за чего такая срочность.
Случай из практики
«Если мы срочно не наладим сон нашего сына, мне кажется, мы разведемся с мужем». 

Это была не шутка, это был крик о помощи. По статистике самое большое количество разводов у молодых пар приходится именно на первые несколько лет после рождения малыша. И недосып тут играет не самую последнюю роль.
Елена Мурадова
Основатель Центра BabySleep, первый консультант по сну в России, автор методики BabySleep
Недосып делает даже самую любящую мать раздражительной, придирчивой, депрессивной и превращает материнство в пытку. Весь негатив чаще всего достается мужу, больше просто некому. В социальных сетях у всех сплошные счастливые фотографии, у подруг без детей — другие интересы.

Лучшее, что может сделать мама — ложиться рано и спать всегда, когда ребенок спит, отложив все дела хоть на какое-то время до нормализации состояния. Лучшее, что может сделать отец малыша — подежурить хотя бы часть ночи, давая супруге возможность передохнуть. Но рано утром ему необходимо вставать на работу, возможно, вести машину, посетить важное совещание, общаться с людьми, принимать решения, работать с бумагами и т. д. Одним словом — иметь светлую голову. Согласно исследованиям, если взрослый человек спит 5 часов и менее, то есть регулярно недосыпает, то уже на третьи сутки подобных экспериментов его работоспособность падает на 45%, замедляются все реакции, человек переходит в режим «автопилот» (3).

А если речь идет не о трех днях недосыпа, а месяцах? В этом случае действительно правильным решением будет начать с налаживания сна ребенка и тогда все начнут высыпаться. Так появятся силы, время, чтобы перевести дух, желание общаться и поддерживать друг друга.

Наладить здоровый сон всей семьи — это жизненно важная необходимость

Хороший сон ребенка, и, как следствие, родителей, даст силы для заботы о малыше, сделает ее радостной и приятной. Сон этой семьи мы успешно наладили. Надеюсь, Ксения и ее муж будут читать эту книгу как подготовку к рождению их второго малыша.
Недосып влияет на качество родительства. Бесполезно читать книги о развитии малыша, если у тебя от усталости и депривации сна нет сил даже улыбнуться ребенку, быть эмоционально вовлеченным. Доказано, что малыши считывают состояние мамы, и это влияет на них.

Наладить здоровый сон всей семьи — это жизненно важная необходимость.

Если вы уже не помните, когда спали больше 4 часов подряд, постоянно чувствуете усталость, раздражительность, вам трудно принимать решения и радоваться, приходите в BabySleep за индивидуальной консультацией. Проблемы со сном можно и нужно решать!


Иллюстрация: Михаил Лоскутов,
из книги Елены Мурадовой
«500 ответов консультанта по сну»



Исследования:

  1. Curr Opinion Pulmonary Med 2003;9:471 2. Owens J, Mehlenbeck R, Lee J, et al: Effect of weight, sleep duration and comorbid sleep disorders on behavioral outcomes in children with sleep disordered breathing.
  2. Sleep and Women's Health Sara Nowakowski, Jessica Meers, Erin Heimbach Sleep Med Res 2013;4(1):1-22. doi: 10.17241/smr.2013.4.1.1.
  3. McMahon, W. R., Ftouni, S., Drummond, S. P. A., Maruff, P., Lockley, S. W., Rajaratnam, S. M. W., & Anderson, C. (2018). The wake maintenance zone shows task dependent changes in cognitive function following one night without sleep. Sleep, 41(10). doi:10.1093/sleep/zsy148


Читать далее:

Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 1 — «Почему дети часто просыпаются по ночам?»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 2 — «Когда малыш начнет спать всю ночь?»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 3 — «Ребенок перепутал день и ночь: разбор кейса»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 5 — «Когда ребенок «перерастет» проблемы со сном?»

    Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 6 — «Как укладывать без укачивания? Метод успокоения Трейси Хогг «Шипение — похлопывание»
    402
    0
    Понравилась статья? 0
    Поделиться
    Копировать ссылку
    BabySleep в Telegram
    Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

    Консультанты по детскому сну

    Елена Мурадова

    Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

    12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

    Подробнее о консультациях
    Елена Мурадова

    Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

    Комментарии (0)

    Оставить комментарий

    Не пропустите новую статью про сон малыша

    * - обязательные для заполнения поля
    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

    Другие статьи

    Смотреть все
    Режим ребенка
    «Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
    Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
    15.07.2019
    138436
    10
    Развитие ребенка
    1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
    Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
    07.10.2016
    387040
    79
    Развитие ребенка
    1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
    Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
    14.10.2016
    255412
    30