Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Когда малыш начнет спать всю ночь?

19.12.2023
628
0
1
Когда малыш начнет спать всю ночь?
Почему не спит ночью
Продолжаем знакомить вас с книгой Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну», которая будет доступна для покупки с февраля 2024 года. Но наши читатели имеют возможность познакомиться с ее фрагментами уже сейчас.

«Спит как младенец» — наверняка вам не раз доводилось это слышать. Воображение рисует безмятежный сон, ангельскую легкость, спокойствие и умиротворение.

Став мамой, понимаешь, что это не совсем так. Сон младенцев зачастую вообще не похож на эту идеальную картинку. Первое время после рождения дети не различают день и ночь, сон еще не консолидировался вокруг ночи. Проще говоря — ночной сон еще не оформился, поэтому дети спят небольшими отрезками сна, распределенными в течение суток. Необходимы частые кормления, в том числе и по ночам, а значит, необходимы и пробуждения.
Календарь кризисов ребенка

Кажется, он вообще не спит…

Ребенок много спит, но большую часть времени спит беспокойно, вздрагивает, издает звуки, гримасничает во сне. Часто даже не очень понятно — то ли он спит, то ли нет.

Но он спит! И даже может есть во сне. Просто структура сна младенца значительную часть времени пока легкая, поверхностная по своей сути. Это нормально, более того, это даже необходимо. Ученые считают, что именно так и происходит рост мозга.

«А наш — спит всю ночь»

С 7–8 недель у малышей появляется тенденция к удлинению периодов непрерывного ночного сна. Появляется регулярный промежуток сна, продолжительностью 3–6 часов. Основная задача — следить, чтобы он приходился на ночное, а не на дневное время.

Если ваш малыш спит хоть один раз за ночь 3–6 часов подряд без пробуждений — поздравляю! Ваш малыш спит всю ночь! Именно так выглядит сон всю ночь в этом возрасте с учетом возможностей нервной и других систем малыша.

В 3–4 месяца родители уже стабильно замечают у детей более длинные отрезки сна ночью. Это подтверждают и исследования: примерно 50% детей спят ночью без пробуждений 5 и более часов. Однако в этом же возрасте все может резко испортиться. Цикл сна ребенка длится 40–50 минут. И у многих деток начинается период изматывающего всю семью сна 40-минутными отрезками. И хорошо, если только днем, ведь часто у малыша такой фрагментарный (с частыми пробуждениями) сон бывает и в ночное время.

Специалисты по детскому сну называют этот период «регрессом 4 месяцев» — в это время полностью меняется структура сна малыша, и очень часто это сопровождается его резким ухудшением. Несмотря на сложный период, в это время многое можно сделать для нормализации сна ребенка!

В 6–9 месяцев многие дети могут спать ночью уже 6–8 часов (или даже больше, до 10 часов). Лучшие результаты по продолжительности сна в этом возрасте показывают дети, которые к этому времени научились засыпать самостоятельно. Умея засыпать без непосредственной помощи взрослого в момент погружения в сон, они и ночью без проблем умеют «склеивать циклы сна» и просыпаются только на 1–2 кормления по возрасту или когда их действительно что-то беспокоит. Об этом напишу подробнее в этой главе чуть ниже, отвечая на вопрос «Почему дети часто просыпаются по ночам?»

С 9–10 месяцев дети на искусственном вскармливании могут спать всю ночь без еды, а на грудном вскармливании количество ночных кормлений сокращается до 1–2, чаще всего под утро. Могут, но не должны, конечно. Помните, что все дети разные. Кому-то требуется дополнительное подкрепление ночью, а кому-то нет.
Важно! 

К 10 месяцам консолидация сна вокруг ночи полностью завершена. Ночной сон у детей, продолжительностью в 10–12 часов, полностью оформился. В этом возрасте количество ночных пробуждений за ночь напрямую связано с тем, КАК именно засыпает ваш малыш и умеет ли он продлевать свой сон самостоятельно без помощи взрослого.
Если ваш ребенок после 10 месяцев все еще не спит ночью 5 и более часов без пробуждений, вы не одиноки. Более 15% родителей с детьми в возрасте одного года жалуются на ту же проблему. Но все же в большинстве семей ночи становятся спокойнее. Это не означает, что дети не просыпаются ночью. Но многие дети уже умеют засыпать самостоятельно, поэтому их родители просто не замечают этих пробуждений.

К 11–12 месяцам большинство детей даже на грудном вскармливании (ГВ) способны спать 7–10 часов без пробуждений. Но на практике часто именно в этом возрасте дети «висят на груди» всю ночь или под утро. Многие мамы не выдерживают и решают завершить ГВ, думая, что это поможет малышу научиться спать всю ночь. Малыш может спать всю ночь и на ГВ, если разделить процессы еды и сна с вечера. Покормить, провести ритуал перед сном и уложить без кормления непосредственно в момент засыпания. Когда ребенок перестанет ассоциировать сон с едой, он и ночью перестанет так часто просыпаться.

Некоторые дети и в этом возрасте, по моему опыту, спят дольше 10–12 часов, например, с 20 ч до 8 ч утра с одним ночным кормлением под утро (около 5–6 ч утра). Но тут все очень индивидуально, нужно не нормы подгонять под ребенка, а реально оценить потребности ребенка, суточную норму потребляемых калорий, как введен прикорм и т. д.

В 1,5–3 года любой ребенок уже способен спать всю ночь без пробуждений. Однако несколько пробуждений ночью в неделю остаются вариантом нормы до 3 лет. Мало ли что произошло: страшный сон приснился или малыш захотел в туалет.
Это интересно!

Продолжительность цикла сна дорастает до «взрослой» нормы — 1,5 часа. И родители начинают замечать, что потребность продлевать дневной сон через 40–60 минут ушла. Если она осталась «по привычке» — важно помочь ребенку научиться засыпать самостоятельно.
В возрасте 3–7 лет дети постепенно перестают спать днем. И продолжают спать 10–12 часов ночью без пробуждений. Ребенок идет в детский сад, школу — теперь соблюдение режима дня становится еще и ключевым фактором для успешной адаптации в социуме. Просыпаться ночью все еще нормально, но теперь нормой является 1–2 пробуждения в неделю–две.

В каждом периоде свои сложности, свои секреты, свои практические рекомендации. Какой бы ни был возраст вашего малыша, не ждите, когда проблемы со сном закончатся сами собой. Обратитесь за индивидуальной консультацией в BabySleep, чтобы наладить сон всей семьи уже сейчас.


Иллюстрация: Михаил Лоскутов, 
из книги Елены Мурадовой 
«500 ответов консультанта по сну»


Читать далее:

 

Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 1 — «Почему дети часто просыпаются по ночам?»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 3 — «Ребенок перепутал день и ночь: разбор кейса»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 4 — «Кто такие консультанты по сну и как наши бабушки без них раньше жили?»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 5 — «Когда ребенок «перерастет» проблемы со сном?»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 6 — «Как укладывать без укачивания? Метод успокоения Трейси Хогг «Шипение — похлопывание»

628
0
Понравилась статья? 1
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138434
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
387019
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255395
30