Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Ребенок перепутал день и ночь: разбор кейса

27.12.2023
3731
0
6
Ребенок перепутал день и ночь: разбор кейса
Режим ребенка
Продолжаем знакомить вас с книгой Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну», которая будет доступна для покупки с февраля 2024 года. Но наши читатели имеют возможность познакомиться с ее фрагментами уже сейчас. В этой статье разбираем реальный кейс.

В первое время после рождения у детей еще не работает механизм, позволяющий различать им день и ночь. Сон новорожденных одинаков в течение суток — малыш спит отрезками по 1–3 часа, прерываясь на короткое бодрствование.

Некоторые дети с первых дней могут иметь один более длинный промежуток непрерывного сна, до 5–6 часов. У большинства малышей это становится заметным после 6–7-й недели жизни. Начинается процесс консолидации сна. Постепенно увеличивается продолжительность ночного сна, дневного, напротив, уменьшается.
Календарь кризисов ребенка
Важно!

Необходимо, чтобы промежуток длительного сна 3–5 часов приходился на ночное время! Дело в том, что такой промежуток только один — и если малыш долго спит днем, то он не сможет проспать долго ночью. А это ведет к нарушениям сна.
Мне ежедневно приходится работать с совершенно разными ситуациями. Есть семьи, у которых достаточно времени и сил на длительную работу и постепенное улучшение сна. Но многие обращаются за помощью, когда силы уже на пределе. Есть и такие ситуации, которые проходят у нашей команды с пометкой «срочно».

Каждое такое обращение — настоящий крик о помощи. Реагировать нужно немедленно, потому что:
  • Ситуация критическая для мамы. Из-за критического недосыпа мама на грани нервного срыва, послеродовой депрессии, у нее обостряются проблемы со здоровьем. Иногда «последней каплей», после которой мама просит о помощи, становится реальный риск физических травм (ее самой и ребенка). Мама осознает, что она буквально падает от усталости.
  • Проблема может быть решена быстро. Если речь идет о нарушении сна, связанном с его неправильной организацией (поведенческая инсомния), например, малыш «перепутал день и ночь» — это возможно (и нужно!) кардинально изменить в лучшую сторону за 3–5 дней.
Я расскажу вам подробнее об одной из таких ситуаций.

СИТУАЦИЯ ЯНЫ. Малыш 6 недель от роду перепутал день и ночь: ночью плачет часами напролет, а днем отсыпается с бабушкой в коляске, мама падает от усталости. В прямом смысле слова.

Письмо — крик о помощи...
Яна, мама 1,5-месячного Васи
Помогите, пожалуйста. Извините, что пишу сумбурно, почти не сплю.

Младенец 1,5 месяца бодрствует и плачет ночью обычно с 12 вечера до 7 утра (предположительно это нечто под кодовым названием «колики») и потом спит весь день. Ночью может спать два и три часа, но только на руках, при перекладывании сразу просыпается, потом кормлю, при кормлении начинает крючиться, давиться молоком и орать. Укачивания, хождения, белый шум практически не помогают, засыпает очень сложно. 

Все методы от колик испробованы и применяются регулярно — массажик, выкладывание на живот, «велосипедик» и т. д. Утром он обычно засыпает и днем спит спокойно в коляске — приходит мама и гуляет с ним или помогает его уложить. Суммарно набирает норму для младенца своего возраста, я считала, ребенок здоров.

Читала, что у младенцев до трех месяцев устанавливаются биоритмы, плюс колики длятся где-то до этого возраста и надо подождать, само пройдет. Может быть можно что-то сделать, если не с коликами (тут я уже настроилась ждать, носить, терпеть), то хотя бы с режимом? Очень устала не спать ночами. 5 дней не сплю вообще. Вчера очень испугалась, когда чуть не выронила ребенка в ванной, пытаясь успокоить под шум воды.

Помогите! Пишу вам и плачу от безысходности под ор младенца.

Может быть, я глобально что-то не так делаю.
Интуиция не подводит Яну — это именно тот самый случай, когда мама «много что читала про сон», но интерпретирует неверно для своей ситуации. Моя интуиция и опыт работы консультантом по сну подсказывает, что уже через 3 дня малыш может начать спать ночью отрезками по 3–4 часа.

Яна оперативно заполняет анкету, подробно, во всех деталях, отвечая на многочисленные вопросы: сколько бодрствует малыш днем между дневными снами, что конкретно они делают по ночам, используют ли соску, включают ли свет, пеленают ли, как именно проявляются «колики», как мама успокаивает малыша, какова среднесуточная продолжительность сна и другие.

Ситуация Яны глазами консультанта по сну

Анализируя анкету Яны, я понимаю, что создан некий замкнутый круг: малыш практически не спит по ночам, очень устает и, конечно, пытается отоспаться днем. К вечеру у него начинается «день» и ритм «поспал — поел — поиграл», часто случаются истерики от «перегуливания». А мама нуждается в полноценном ночном сне.

Разорвать этот круг не так просто, как кажется. Нужно действовать комплексно и иметь четкий план действий, опираясь на методы успокоения и секреты спокойного сна для малышей 0–4-х месяцев. Чтобы довести дело до конца и разорвать замкнутый круг, важно радоваться каждому небольшому позитивному изменению или намеку на изменение.

План для Яны

Я оперативно составляю план для Яны, учитываю все нюансы ситуации, особенности быта ее семьи и поведения ребенка. Ниже вы найдете ключевые задачи, решив которые, Яна смогла начать высыпаться уже через несколько дней.
Ребенок перепутал день и ночь: разбор кейса
Задача 1. Ввести обязательное время бодрствования между дневными снами.

Продолжительность времени бодрствования в этом возрасте составляет не более 1 часа 30 минут. Однако после трудной ночи накопленная усталость едва ли позволит малышу бодрствовать утром дольше часа. Это нормально, ведь ему необходимо восстановить силы. Далее в течение дня стараемся соблюдать ВБ 1 час–1 час 15 минут. Важно давать достаточно нагрузки — можно выкладывать на животик, носить на ручках, улыбаться, общаться, делать легкий массаж, лежать на маме.

Практика: после первого дневного сна Яне очень хочется покормить малыша и спать с ним дальше. Но она находит в себе последние силы, чтобы поиграть с малышом около часа. Он не весел, но спокойно бодрствует около часа.

Ночью — НЕ включать свет, НЕ говорить громко, НЕ выносить из комнаты, НЕ бодрствовать активно. Не будить на кормления (важно: у Яны установилась лактация, малыш хорошо набирает вес). Ночь – время тишины и не время для общения.
Днем — не снижать шум, не затемнять комнату на дневные сны (на данном этапе). Кормить по требованию, но не реже 2–3 часов. День — время активного общения с мамой.

Практика: Яна перестает включать свет ночью. Не выносит ребенка в ванную комнату.
Во время ночных пробуждений не включайте свет, не развлекайте ребенка. В тишине, в темноте спокойно демонстрируйте, что ночь — время для сна.
Задача 3. Спать «всю ночь»

У малышей почти с рождения есть 1 ежедневный период сна продолжительностью 3–5 часов. Кроме того, у большинства деток после 6–7 недель наблюдается увеличение длительности ночного сна, многие дети могут спать 4–6 часов без пробуждений. Крайне важно, чтобы этот период приходился на ночь. На примере Яны мы видим, насколько это важно, в первую очередь для родителей.
Ребенок перепутал день и ночь: разбор кейса
В возрасте 6 недель малыш в среднем спит 16 часов в сутки. И если малыша «отсыпают» в коляске днем по 8–10 часов, то на ночь остается… верно, всего 6–8 часов. Именно поэтому малыш Яны спит ночью с 21:00 до 23:00 и ещё 4 часа у нее на руках. И никакой белый шум, естественно, не помогает: ребенок добирает свою суточную норму и начинает новый день в 6 утра.
Не продлевайте дневной сон ребенка дольше 2–3 часов. Создавайте условия для пробуждения.
Практика: непросто было объяснить бабушке, почему нельзя больше укачивать малыша в коляске днем по 4 часа подряд, но Яна справилась. И результат превосходит все ожидания!
Письмо — первые успехи:
Елена, спасибо огромное! Нет, ОГРОМНОЕ!

Уже внедряю. Сегодня уже есть успех — после того, как Вася всю ночь проспал (на мне, но все же СПАЛ), проснулся в 7 утра и бодрствовал почти полтора часа.

Я заметила, кстати, что с тех пор, как он стал высыпаться, беспокоиться из-за колик стал меньше и вообще ночи и дни гораздо спокойнее.

Мне кажется, я уже вижу свет в конце тоннеля!
Задача 4. Бодрствовать вечером не более 1,5 часов и не пропускать признаки усталости.

Отвечая на мои вопросы в анкете, Яна указала, что малыш часто бодрствует по вечерам больше 2-х часов, а иногда и 3–4 часа.

Мы с вами уже знаем, что одно из главных правил здорового сна ребенка до 4-х месяцев гласит: не бодрствовать более 2-х часов. Если малыш «перегуливает», у него наблюдаются сложности не только с засыпанием — падает качество сна на протяжении всей ночи.
Не допускайте слишком долгого бодрствования и чрезмерной усталости вечером. Обеспечьте ребенку укладывание на ночной сон при первых же признаках усталости.
Практика: Яна начинает купать малыша сразу после пробуждения с последнего дневного сна и укладывать на ночной сон по первым признакам усталости, не дожидаясь капризов и слез.

«Удивительно, — пишет Яна, — Вася умеет засыпать без истерик!»
Ребенок перепутал день и ночь: разбор кейса
Задача 5. Укладывать на ночной сон в промежутке 19.30–22.30.

Ранее укладывание — это залог качественного сна и выспавшегося ребенка. Наибольшую ценность раннее укладывание имеет после 4 месяцев, когда начинает вырабатываться гормон сна – мелатонин. Однако уже с 7–8-й недели жизни у многих малышей наблюдается тенденция к раннему укладыванию: время между 19.30 и 22.30 часами, когда малышу уснуть проще всего.

Практика: спокойное засыпание в 22.30 вместо криков в 00.00 становится для Яны настоящей победой.

Задача 6. Научиться успокаивать ребенка и пеленать его перед сном.

Подключаем пеленание в ночь. Пеленание создает такое же ощущение, как в тесной утробе матери (в том числе и поэтому так уютно на руках у мамы в тесных объятиях). В пеленке малышу будет тесно и тепло, как у мамы в животике. Это поможет малышу спать спокойнее и не будить себя. Пеленание также является эффективным помощником при коликах.
Многие дети будят себя руками при вздрагиваниях. Пеленание отлично помогает малышу спать спокойнее и дольше.

Когда пеленать?

Ребенок должен быть в хорошем настроении (вот-вот должны появиться признаки усталости, но их еще нет), свет приглушен, малыш не капризничает. Спокойно, ласково, с разговорами и поглаживаниями пеленаете одну ручку, вторую, ножки. Завернули, сразу прикладываете к груди (или предложите бутылочку, если малыш на ИВ). Малыш может первое время двигать ручками и ножками: ему непривычно, нужно найти удобную позу. Это нормально. Пока кормите, гладьте малыша по спинке: «Все хорошо».
Ребенок перепутал день и ночь: разбор кейса
Практика: Метод Харви Карпа для успокоения плачущих младенцев, о котором я подробно рассказываю здесь, действительно работает.

Яна удивлена. Она еще не знает, что пеленание на ночной сон станет настоящим спасением для всей семьи.

Письмо – прорыв:
Елена, сегодня случилось чудо — благодаря пеленанию ночью удалось немного поспать. Спасибо! Буду продолжать.

Привычные действия не только успокоят малыша перед сном и облегчат засыпание, но и помогут Яне чувствовать себя более уверенно. Уверенность мамы всегда передается ребенку.

Практика: Яна проводит один и тот же ритуал перед укладыванием несколько дней: пеленание, кормление, песенка мамы тихим голосом и похлопывание-шипение. С шипением-похлопыванием перекладывает в кроватку. Постепенно дает малышу все больше самостоятельности в засыпании.

Задача 8 «повышенной сложности». Для мамы: спать, когда ребенок уснул.

У мамы, даже в состоянии крайней усталости, всегда много дел. И она далеко не всегда ложится спать вместе с малышом. Иногда мама тревожится или даже от усталости и напряжения не может расслабиться и уснуть. В периоды острой нехватки сна очень важно отдыхать каждый раз, когда спит малыш.

Практика: Вечером Яна пеленает сыночка перед сном, укладывает в кроватку. Сразу ложится спать рядом, а не уходит делать дела. По привычке ждет пробуждения через 20 минут, спит тревожно. Но Вася не просыпается, и Яна проваливается в сон — у нее долгожданные 4 часа непрерывного сна.

Что еще делает Яна:
  • Проверяет готовность комнаты ко сну (темно, свежо, чисто, влажно, нет отвлекающих предметов).
  • Старается обеспечить малышу физическую (не эмоциональную) нагрузку в течение дня.
  • Полностью подстраивается под план улучшения сна: не планирует гостей, путешествия и т. д.
  • Получает поддержку близких — прежде всего мужа — мы одна команда!
  • Обретает уверенность в своих действиях, их необходимости и эффективности.
  • Учится отличать естественные и поведенческие причины плохого сна (зубы, болезни, колики) от родительских просчетов по организации сна (включили свет ночью, выспались днем 10 часов, а на ночь осталось 6 и т. д.)
  • На основании моего плана пишет своей рукой краткий план и следует ему неделю.
  • Закладывает время на работу: привычки не меняются за 2 дня.
  • Верит в успех!
Результаты работы Яны

Письмо — результаты:
Елена, мне кажется, у нас все наладилось!

Если честно, я даже не верю. Когда Вы написали, что все займет три-пять дней, я была очень скептически настроена. То есть я не сомневалась, что все получится, но была настроена на более долгую работу.

Я три дня вовремя укладывала спать Васю с приглушенным светом, укачивала по методу американского педиатра и пеленала. И сегодня он спал ночью отрезками по три-четыре часа, и я тоже выспалась впервые за полтора месяца. И что самое замечательное — он днем достаточно спал, а в периоды бодрствования был весел, улыбался и агукал.

Ну и я во все периоды бодрствования была с ним веселая и уверена, что он чувствует мой настрой. Это меня радует больше всего, потому что ребенку нужна бодрая и радостная мама!
Пока получилось следовать инструкции не по всем пунктам, но я буду стараться.

Я очень благодарна Вам за создание такого замечательного проекта. Сон для малышей — очень актуальная проблема. Рассказали сегодня о методе моему папе, и он страшно удивился. И муж меня вчера захвалил :) Спасибо!

И да, Вы были абсолютно правы насчет колик — судя по моему ребенку, капризничал он от безграмотного ритма сна и бодрствования и недостатка качественного сна. Еще я заметила – как только стало больше понимания и контакта, а еще я перестала так нервничать, так крика стало меньше в разы. Он и сейчас еще кряхтит и плачет, когда пукает и какает, но это просто возраст такой. И уж никак это не похоже на классическое описание колик – «правило трех троек».

О детском сне надо читать еще во время беременности, это одна из самых важных вещей. Я безумно благодарна вам, Елена. Буду рекомендовать BabySleep всем родителям и отдельное спасибо за полезные статьи.

Ушла писать отчет для вашего сайта о нашей true story со счастливым концом :)

Краткое резюме, что делать, если ребенок перепутал день и ночь?

  • Тщательно следить за признаками усталости, контролировать время бодрствования, не перегуливать, не пропускать эпизоды бодрствования между дневными снами;
  • Ввести качественный ритуал укладывания;
  • Следить за правильным распределением сна на дневной и ночной;
  • Обеспечить раннее укладывание на ночной сон, желательно приблизительно в одно и то же время;
  • Следить за суточной нормой сна;
  • Помнить, что суточная сумма сна малыша в кризисные периоды несколько снижается;
  • Использовать любые подходящие средства улучшения сна малышей: пеленание, белый шум и др.;
  • Давать ребенку шанс уснуть самостоятельно.
И, конечно, если ребенок не спит, вы не спите, вас уже ничего не радует, не терпите — приходите за помощью на индивидуальную консультацию в BabySleep.


Иллюстрации: Михаил Лоскутов,
из книги Елены Мурадовой 
«500 ответов консультанта по сну»



Читать далее:


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 1 — «Почему дети часто просыпаются по ночам?»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 2 — «Когда малыш начнет спать всю ночь?»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 4 — «Кто такие консультанты по сну и как наши бабушки без них раньше жили?»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 5 — «Когда ребенок «перерастет» проблемы со сном?»

3731
0
Понравилась статья? 6
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138436
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
387027
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255405
30