Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Признаки усталости у ребенка

24.06.2011
291736
82
251
Признаки усталости у ребенка
Как наладить сон
Казалось бы, должно быть хорошо видно, когда малыш устал и хочет спать. Однако... все дети разные. Часто бывает сложно «разглядеть» сигнал, что малыш хочет спать, и понять его правильно. А бывает и так, что мы принимаем за усталость обычную скуку.

Многие дети, особенно подросшие, мастера скрывать свои признаки усталости. Они могут активно играть, радовать маму бодростью и энергичностью, жизнерадостно улыбаться в то время как уже наступило утомление. Но если очень внимательно наблюдать за ребенком, можно выявить особые признаки усталости своего малыша. Это поможет укладывать без переутомления, слез и истерик перед сном.

Как ребенок показывает, что устал:
  • трет глаза;
  • дергает себя за ухо;
  • сильно зевает;
  • теряет интерес к игре, людям;
  • отворачивается во время игры, общения;
  • становится менее подвижным и активным;
  • выглядит сонным и вялым;
  • просится на ручки.
Что делать, если ребенок часто плачет перед сном? Советы от консультанта по сну в видеоролике:
Календарь кризисов ребенка
Ролик снят при поддержке любимого бренда детских товаров Chicco

Почему важно знать и различать признаки усталости

Если пропустить первые признаки усталости и допустить у ребенка «перегул» (т.е. переутомление), можно попасть в неприятную ситуацию. Во-первых, он будет сопротивляться попыткам его уложить, а во-вторых, его сон может быть беспокойным и фрагментарным (с частыми пробуждениями). Если ребенок перегуляет, у него может открыться «второе дыхание» — он будет снова готов играть и общаться. Но немного позже сильная усталость даст о себе знать и проявится в капризах и слезах.

Как различить утомление и переутомление ребенка? По достаточно ярким и понятным симптомам, которые, в отличие от признаков усталости, у вас пропустить не получится.

Признаки переутомления ребенка:
  • малыш становится капризным;
  • начинает плакать по пустякам;
  • становится слишком подвижным, возбужденным, «заигрывается»;
  • падает и ударяется во время игры;
  • сопротивляется укладыванию;
  • избегает контакта глазами;
  • может отказываться от груди.
Если ребенок постоянно «перегуливает» и не получает свою норму сна, у него накапливается усталость. Перегруженная нервная система не позволяет малышу хорошо спать: он долго и со слезами засыпает и часто просыпается. Скорее всего вы заметите общий упадок настроения, частые слезы и обострение сепарационной тревоги («цепляется» за вас).

Признаки скуки у детей

Вооружившись списком признаков утомления, вы начали наблюдать за ребенком. И вот он — зевок! Вы подхватываете малыша, быстро переходите к укладыванию, а он совершенно не согласен засыпать. В чем подвох?

Так может проявляться скука. Возможно, ребенок еще даже не начал уставать, а просто заскучал. Чтобы не делать попыток уложить малыша раньше времени, во-первых, сверьтесь с таблицей норм бодрствования по возрастам. А во-вторых, попробуйте предложить ему новую активность. Если время сна еще не пришло, ребенок продолжит спокойно и увлеченно играть.

Что делать, если ребенок переутомился

Прежде всего важно помнить, что ребенок не манипулирует вами, не проверяет вас на прочность и не хочет сжить вас со свету. Он переутомлен, не способен заснуть самостоятельно и ему нужна ваша помощь. Да, это сложно, но старайтесь сохранять спокойствие, действовать без суеты и не фокусироваться на быстром результате.

Создайте сонную атмосферу. Убавьте уровень освещения, зашторьте окна, приглушите фоновые звуки, включите белый шум, если ребенок спит чутко.

Возьмите ребенка на руки или обнимите его. Телесный контакт поможет ему успокоиться.

Используйте воду, соску, грудь, качание. Да, в случае переутомления можно прибегнуть к «тяжелой артиллерии» в виде сильных ассоциаций на засыпание. Главное — не превратить это в привычку.

Проанализируйте ситуацию. Через какое время после пробуждения у ребенка испортилось настроение? Какие симптомы предшествовали слезам? В какой момент стоило закончить активные игры и начать подготовку ко сну? Постарайтесь найти ответы на эти вопросы и в следующий раз не допустить переутомления.
Хорошее настроение вернется к ребенку, как только он отоспится, компенсирует накопленный недосып. Уложите перегулявшего малыша спать любым доступным вам способом. Затем постарайтесь продлить сон. А после пробуждения внимательно наблюдайте за ребенком, чтобы вовремя заметить первые признаки усталости.

Как не допустить переутомление

Чтобы малыш не переутомился, ему нужно вовремя уснуть. Для каждого ребенка в каждом возрасте это «вовремя» разное. Если вы пока не умеете распознавать признаки усталости, воспользуйтесь таблицей возрастных норм бодрствования. Используйте ее в качестве ориентира, чтобы примерно понимать, когда ребенок может захотеть спать.

В течение нескольких дней внимательно наблюдайте за малышом. Организуйте спокойное времяпрепровождение ближе к концу времени бодрствования, так называемый «мостик в сон». Так вам будет проще отследить момент, когда ребенок начнет уставать. Попробуйте уловить тонкую грань между легким укладыванием на позитиве и слезами из-за переутомления.

Со временем вы научитесь понимать своего ребенка, распознавать симптомы усталости. А если признаки усталости вроде видны, но слезы перед сном все равно сохраняются? Запомните время появления первых признаков усталости и начинайте укладывать заранее, чтобы они возникали уже в конце ритуала засыпания.
Опрос

Кто кроме мамы может уложить вашего малыша?

(можно выбрать один или несколько вариантов)

Проголосовали: 23694

Как помочь ребенку уснуть?

Вот несколько приемов, которые помогут укладывать малыша если не по идеальному сценарию, то максимально близко к нему:
  • Поддерживайте оптимальную температуру и влажность в комнате: 18–22°C и 40–60% соответственно.
  • Старайтесь каждый день сохранять привычный для ребенка ритм (режим) — даже в выходные. Дети любят предсказуемость и стабильность: привыкнув засыпать в одно и то же время, малыш будет спокойнее отходить ко сну.
  • Следите, чтобы у ребенка была достаточная физическая активность, а бодрствование не было намного короче возрастной нормы – важно, чтобы ко времени укладывания накапливалось давление сна.
  • Введите «мостик ко сну» и «ритуал укладывания»: они помогают сначала «замедлить», успокоить ребенка, а потом мягко расслабить его и настроить на сон.
Если несмотря на все ваши усилия каждое укладывание проходит со слезами, найти решение вам поможет консультант по детскому сну BabySleep. Отнеситесь бережно не только к малышу, но и к себе – ведь от вашего состояния зависит так много!
291736
82
Понравилась статья? 251
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (82)

Оставить комментарий

Анастасия

Добрый день.
Ребёнку почти 2 месяца (1мес и 3 нед).
Когда она просыпается (просыпаемся с плачем), то может сразу зевнуть или в течение 2 минут после пробуждения.
Считать ли мне это признаком усталости и идти опять укладывать? Или она просто так просыпается зевая? Или недоспала?
У нас в итоге выходит, что мы всё ВБ в укладываниях, мытье попы и кормлении у груди и ничего больше (массажик, игры) не успеваем_(

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анастасия, здравствуйте!
Зевание не всегда является признаком усталости, это актуально и для детей, и для взрослых. Малышка может зевать и в начале ВБ, и в середине.
Продлевать или не продлевать сон - здесь стоит ориентироваться на обычный распорядок дня дочки (если он хотя бы немного предсказуем). Есть дети, которые, например, утренний сон предпочитают короткий, и в этом случае попытки его продлить вряд ли приведут к успеху. Также, если уже был один или несколько длинных снов (час и более), то продлевать 40-минутый сон вряд ли стоит. Но если дочка проспала 15-20 минут, в этом случае ей стоит помочь и попробовать уложить ее "доспать" еще хотя бы столько же.
А бодрствование - это важно! Без "нормального" ВБ, при ярком свете, с играми, физическими нагрузками, и укладывание, и сон могут сильно усложниться.

10 января 2024

Ольга

Здравствуйте. Ребенок 4,5 месяца начал ужасно спать ночью уже неделю. Такое ощущение, что ребенок не входит в глубокий сон - постоянно крутится, дергает руками и ногами (при этом глаза закрыты). Нужно всю ночь брать и подкачивать.
Днем все нормально - спит дневную норму сна 4-5 часов, 3 сна (первый и второй длинные с продлением, последний - 40 мин), вб первое 1,3-1,4мин, потом 1,5-2ч, перед ночью гуляет от 2 до 2,5 часов.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Ольга, здравствуйте!
Вы пишете, что все эти кручения и шевеления происходят во сне. Вы пробовали не подкачивать, а просто подождать? Малыш просыпается?
Наиболее вероятные причины следующие:
- все нормально, ребенок становится активнее, постепенно привыкает к новым возможностям тела, но пока полностью "справиться" с ними ночью не может. Если глаза закрыты и малыш спит, то лучше не стараться его успокоить;
- ребенок растет, ВБ увеличивается, и ритм дня, который недавно ему подходил, уже не подходит. Часто слишком короткое ВБ приводит к недогулу в целом за день, малыш недостатчно устает и из-за этого чаще просыпается. В этом случае стоит аккуратно, по чуть-чуть нарастить ВБ.

20 декабря 2023

Сон по возрастам

Екатерина

Добрый день. Ребенок 2.5 месяца. После бодрствования 30 минут начинает зевать, носим на ручках-капризничает по наростающей. Грудь не берет, плачет. При перекладываниии в горизонтальное положение- истерика. Засыпает при интенсивных укачиваниях. ВБ получается 50 м- 1 ч 15 м. Но на все сны истерика. Пробовали ложить раньше, позже, итог один - истерика перед сном. Снов получается 6 , длительность 40 мин, час, редко когда можно продлить до 1 ч 20- 2 ч (не каждый день). Ночью спит 9-10-11 ч. Как бороться с истериками?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Здравствуйте, Екатерина!
Я бы предложила:
1 - через 20-25 минут бодрствования предлагать другие варианты активности. Очевидная усталость через полчаса после сна все же больше характерна для малышей первого месяца, а в 2,5 месяца высыпающийся ребенок уже бодрствует заметно дольше. То есть нужно попробовать потянуть немного активное бодрствование ребенка и начинать подготовку ко сну позже, через 45-55 минут после предыдущего сна.
2 - не настаивать на горизонтальном положении. На руках малыш может уснуть и вертикально (конечно, лицом ко взрослому). Вместо активных укачиваний попробуйте "потанцевать" - спокойно двигаться и подкачивать малыша сразу в трех плоскостях: вперед-назад, вверх-вниз и из стороны в сторону. Важно не спешить, не нервничать, не пытаться "утрясти" и усыпить поскорее. Приглушите свет в комнате, включите белый шум или звуки природы и размеренно двигайтесь с ребенком на руках.

12 мая 2023

Показать еще 3 комментария из 82

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
135393
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
375836
77
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
246691
27