Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Новорожденный не спит после купания

19.04.2023
5119
4
81
Новорожденный не спит после купания
Условия спокойного сна
Часто новорожденный не любит купаться. Или после купания становится активным, плачет и не может уснуть.
Календарь кризисов ребенка

Купание бывает разное

Например, можно учить малыша нырять в большой ванне с прохладной водой и делать гимнастику, а можно положить его на горку и поливать теплой водичкой, напевая песенки.

Спокойное купание может быть частью расслабляющего ритуала перед сном. Но некоторых детей купание вообще не расслабляет. В таком случае лучше перенести его на более раннее время или купать после пробуждения.

Если ребенку нравятся упражнения в воде, вы занимаетесь грудничковым плаванием, лучше также заниматься после сна. Важно оставить достаточно времени между купанием и укладыванием, чтобы малыш успел спокойно поесть, успокоиться и засыпал расслабленным.

А что у вас с режимом?

Чтобы ребенок легко засыпал, важно укладывать его не слишком уставшим. Если организм уже устал и требует сна, а вы только начинаете купание, малыш перевозбудится, потом будет долго засыпать и часто просыпаться. Узнать, когда малыша пора укладывать, можно по признакам усталости, о которых мы подробно рассказываем в этой статье. Но часто бывает трудно заметить, что ребенок устал. Поэтому важно знать нормы бодрствования — промежутки времени между дневными снами для каждого возраста. Эта таблица будет для вас хорошим ориентиром.

Превратите купание в приятный ритуал перед сном

Купание в пеленке

Некоторые малыши не любят соприкосновения кожи с водой. Можно неплотно запеленать малыша, чтобы он чувствовал уют обернутой вокруг него ткани. Лить воду на голову совершенно необязательно, если ребенку это не нравится. Воспользуйтесь мягкой рукавицей для купания или ватными дисками, если нужно протереть лицо и голову малыша.

Запах

Ребенок привыкает к определенным запахам. Если вы сменили детский шампунь, новый аромат может ему не понравиться. И, наоборот, знакомый приятный запах может действовать расслабляюще и станет сигналом к водным процедурам и ночному отдыху.

Вместе с мамой

Можно принять ванну вместе с малышом. Мама или папа ложатся в воду и кладут его себе на грудь. Уровень воды должен быть таким, чтобы лицо малыша находилось выше воды. Если мама кормит грудью, можно совместить купание и кормление.

Будьте осторожны, вылезая из ванны с малышом на руках! Лучше, если кто-нибудь будет рядом с вами, чтобы помочь.

Температура воды

Проверяйте температуру воды перед купанием. Малыша может раздражать не сам процесс, а слишком прохладная или горячая вода.

Музыка

Отвлечь и успокоить малыша во время купания поможет звук льющейся из крана воды или устройство с белым шумом, под который он привык успокаиваться и засыпать. Можно петь или включить колыбельные песни. На нашем сайте есть целый раздел с колыбельными, которые проигрываются прямо на телефоне.

Свет

Перед сном важно создать расслабляющую атмосферу. Первым делом выключите яркий верхний свет. После купания проводите подготовку к укладыванию в полумраке, а во время ночного сна для выработки «гормона ночи» мелатонина нужна темнота.

Помощь профессионалов

Если вы все перепробовали, но малыш все равно не засыпает после купания, часто просыпается по ночам, много плачет приходите в Школу BabySleep. Вы не только узнаете, как решить уже существующие сложности со сном своего ребенка, но и получите четкие понятные инструкции на будущее, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Если вам нужна индивидуальная помощь, мы ждем вас на индивидуальную консультацию.
5119
4
Понравилась статья? 81
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (4)

Оставить комментарий

Анастасия

Малышке 6 ноября ровно 3 месяца будет

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анастасия, спасибо за уточнение.
Я бы попробовала купать в самом начале бодрствования, когда малышка еще точно не устала. Все-таки вторая половина дня у детей в первые месяцы - трудное время, есть вероятность, что усталость за день уже накопилась, и даже небольшие раздражители (а купание и одевание после некоторых сильно возбуждают или вызывают протест) приводят к слезам.

08 ноября 2023

Анастасия

Добрый вечер, скажите пожалуйста,если вот именно после купания малышка сразу просится спать,не выдержав свою норму по ВБ?Я стараюсь купать спокойно,но она при одевании всегда плачет, чтобы я не делала. Потом не успокаивается,а если успокаивается,то просит грудь и спать. Капризничает,пока не начну укладывать,хотя допустим прошло только 30-40 минут после пробуждения. Купаю всегда во время активного бодрствования. Бывало ,что даю грудь,она все равно не успокаивалась и не брала грудь:то возьмёт,то бросит и плачет. Очень тяжело успокоить,начинаю укладывать, может тяжело укладываться. Может ли это быть перевозбуждением? Она в принципе какая то быстрая становится.И как тогда нам не купаться теперь? Купаю после предпоследнего сна.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анастасия, уточните, пожалуйста, возраст вашей дочки.

01 ноября 2023

Сон по возрастам

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138474
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
387122
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255496
30