Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Почему дети часто просыпаются по ночам?

13.12.2023
699
0
5
Почему дети часто просыпаются по ночам?
Почему не спит ночью
Начинаем знакомить вас с книгой Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Она будет доступна для покупки с февраля 2024 года. Но наши читатели имеют возможность познакомиться с ее фрагментами уже сейчас.

Основная причина плохого ночного сна и частых пробуждений здорового ребенка после 6 месяцев — это ассоциации на засыпание. Если малыш привык засыпать каким-то определенным образом (на груди, с бутылочкой, с укачиванием на фитболе, в коляске), ему нужны эти условия, чтобы уснуть снова при ночном пробуждении.
Календарь кризисов ребенка

Подумайте над таким вопросом: что вам нужно, чтобы спокойно уснуть?

Может быть, почитать перед сном, поговорить с любимым человеком, закрыть шторы, открыть окно. Вы засыпаете на любимой подушке, на боку, укрывшись одеялом? Это все и есть ваш круг ассоциаций на засыпание. Представьте, что у вас нет больше возможности читать перед сном. Вам будет сложнее уснуть? Возможно, но не обязательно. А если убрать подушку? Гораздо сложнее, не правда ли? Некоторые ассоциации более устойчивые, чем другие.

А теперь представьте, что вы уснули в своей кровати, на подушке, укрывшись одеялом, а среди ночи проснулись без подушки или без одеяла. Будете спать дальше или начнете искать подушку? Или, допустим, вы проснулись на диване в другой комнате. Едва ли вы сможете спокойно продолжить сон.

А как часто просыпается человек, которого не будят дети?

Думаете, ни разу? Это не так: люди на мгновение просыпаются несколько раз за ночь при переходе от одного цикла сна к другому, это абсолютно естественно. Но мы не замечаем этого, потому что при кратком пробуждении между циклами сна от нас не требуется никаких усилий, чтобы уснуть снова. Конечно, если не забирать у вас привычную подушку. А что происходит у ребенка?

Как засыпают дети?

Часто малыши засыпают, уютно устроившись на руках у взрослого, с укачиванием, с грудью или бутылочкой во рту. В движущейся коляске. За ручку с кем-то из родителей. В слинге или с пустышкой. Любой из этих способов не является «неправильным». Но возникает проблема после 4–6 месяцев: ночью снова и снова приходится укачивать, давать пустышку, кормить даже когда ребенок явно не голоден и т. д. Не высыпаются ни ребенок, ни родители. Замечательно, если у мамы получается, например, кормить грудью в полусне. Тогда проблемы просто не существует, ведь каждый раз малыш засыпает и просыпается, а грудь рядом, и все спокойно спят дальше. И это всех устраивает. А что делать, если вы каждый раз полностью просыпаетесь? Или приходится вставать и укачивать малыша снова и снова? Почему так получается?

Что изменилось после 4 месяцев?

Почему раньше малыш засыпал на руках, у груди или в слинге и хорошо спал ночью, а теперь много раз за ночь приходится его укачивать, кормить (хотя он недавно ел) или брать к себе в кровать? Дело в том, что малыш вырос. Его сон по своей структуре после 4 месяцев стал таким же, как у взрослых — и вступили в игру ассоциации на засыпание.

Дети, как и взрослые, просыпаясь в момент краткого пробуждения между фазами и циклами сна, проверяют, сканируют обстановку вокруг: где я (по-прежнему ли, например, у мамы на руках, как и при засыпании), все ли со мной в порядке (сыт, тепло, сухо). Подобно тому, как вы не сможете спать без подушки или на полу в гостиной, ваш малыш будет требовать восстановления привычных условий засыпания. Вы (и ваши действия) становитесь необходимым условием, чтобы продлить сон дальше. И это не манипуляция или каприз — это просто единственный известный ему способ уснуть, его ассоциации со сном. По-другому он просто не умеет.
Цикл сна ребенка короче, чем цикл сна взрослого и равен примерно 40–45 минутам.
Этим объясняются постоянные ночные пробуждения после 4–6 месяцев буквально каждые 40 минут — полтора часа, что крайне утомительно для родителей и не полезно для малыша.


Иллюстрация: Михаил Лоскутов, 
из книги Елены Мурадовой 
«500 ответов консультанта по сну»


Читать далее:


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 2 — «Когда малыш начнет спать всю ночь?»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 3 — «Ребенок перепутал день и ночь: разбор кейса»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 4 — «Кто такие консультанты по сну и как наши бабушки без них раньше жили?»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 5 — «Когда ребенок «перерастет» проблемы со сном?»


Цикл статей по книге Елены Мурадовой «500 ответов консультанта по сну». Фрагмент 6 — «Как укладывать без укачивания? Метод успокоения Трейси Хогг «Шипение — похлопывание»

699
0
Понравилась статья? 5
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138440
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
387042
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255417
30