Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Почему ребенок потеет во сне?

22.09.2015
24564
0
67
Почему ребенок потеет во сне?
Условия спокойного сна
«Почему ребенок сильно потеет, когда спит?» — этот вопрос задают многие родители.

Если ваш ребенок ночью потеет, это может влиять на качество его сна. Он может спать беспокойно, часто просыпаться и даже плакать. Статья рассказывает, почему может ребенок потеть во сне и как решить эту проблему.
Календарь кризисов ребенка

Здоров ли ребенок?

Во время болезни ребенок часто сильно потеет во сне, особенно если у него высокая температура. В этом случае следуйте рекомендациям лечащего врача.

Если вдруг ваш ребенок начинает сильно потеть во время сна днем или ночью без каких-либо явных причин, и вас это беспокоит — стоит прежде всего проконсультироваться с врачом. Но часто потливость малыша вызвана внешними факторами, и их надо обязательно проверить.

Ему жарко? Не может быть!

Многие родители ориентируются на собственные ощущения в отношении ребенка. И это естественно: если маме прохладно, ей трудно поверить, что для малыша ситуация может быть иной. Однако у детей обменные процессы в организме протекают интенсивнее, их теплообмен отличается от взрослого.

В действительности детям обычно немного жарче, чем взрослым. Не случайно согласно современным рекомендациям малыша следует одевать так же, как взрослого (не теплее!), а желательно надевать на него даже на один слой одежды меньше (а не больше).

Разница в восприятии температуры взрослым и ребенком остается и во сне. Вам может быть комфортно под теплым одеялом, но ребенку под таким может быть слишком жарко, и он вспотеет во сне. Часто первой начинает потеть голова и шея малыша.
Опрос

Где спит ваш малыш ночью?

Проголосовали: 14171

Почему он не просыпается?

Подросший ребенок сбросит одеяло, когда выйдет из глубокого сна, или подаст сигнал о дискомфорте с помощью плача при пробуждении между циклами сна. Но в стадии глубокого сна он, скорее всего, будет потеть, не просыпаясь — исследования показали, что глубокий сон у детей намного крепче, чем у взрослых. Они не реагируют на звуки, свет, прикосновения и изменения температуры.

А малыш первых месяцев жизни скорее всего еще просто физически не может раскутаться самостоятельно. Особенно если применяется пеленание. В случае пеленания очень важно не допускать перегрева ребенка. Не стоит укрывать его дополнительно одеялком «на всякий случай». Если малыш начинает потеть во сне, скорее всего, он перегревается.

Оптимальный температурный режим

Конечно, все дети разные. Это касается и «теплолюбивости». Потребности у детей могут отличаться от природы, но также отличаются и их способности к адаптации. Кто-то легко и быстро привыкнет к чрезмерному теплу и будет воспринимать его как норму, а у кого-то это приведет к дискомфорту, трудностям с засыпанием и беспокойному сну.

В целом считается, что оптимальная температура воздуха в спальне составляет 18–22 градуса. В этом случае ребенок может спать в пижаме под легким одеялом или в более безопасном и удобном специальном спальном мешке или даже без него.

Хороший индикатор, позволяющий определить, не перегревается ли малыш — кожа под подгузником. Если она красная и влажная, вероятно, крохе слишком жарко. Если температура в спальне слишком высокая, стоит отказаться от использования одеяла, уменьшить количество одежды на ребенке или уложить вовсе без нее.

Если дома жарко

  • Зимой проще всего умерить температуру в спальне с помощью регулятора на радиаторе отопления. Если у вас батареи без регулятора, можно не менять их, а установить такие регуляторы — это несложно и недолго.
  • Если возможности уменьшить температуру батареи нет, можно накрыть ее плотным полотенцем или покрывалом, лучше предварительно смоченным водой.
  • Проветривание хорошо помогает снизить температуру. Но помните, что количество воды в холодном воздухе с улицы при нагревании остается неизменным. А при равных абсолютных значениях влажности воздуха чем повыше температура воздуха, тем меньше его относительная влажность. Сухость воздуха вызывает пересыхание слизистых у малыша. Это доставляет дискомфорт и мешает спокойно спать, к тому же облегчает проникновение микробов. Поэтому в зимнее время желательно использовать увлажнитель воздуха.
  • Во время летней жары проще всего включить кондиционер, если он есть. Чтобы его использование было безопасным для здоровья ребенка (и взрослых), соблюдайте следующие правила:
    1. Не допускайте резких скачков температуры. Не стоит вносить малыша с жары в сильно охлажденное заранее помещение. Включите кондиционер так, чтобы кроха постепенно охлаждался вместе с воздухом в комнате.
    2. Не охлаждайте воздух слишком сильно. В жару очень хочется установить минимальное значение температуры на пульте кондиционера, но делать этого не стоит. Достаточно охладить воздух до 22–24 градусов. Организм адаптируется к жаре, и такая температура будет восприниматься как достаточно прохладная.
    3. Направляйте поток прохладного воздуха не прямо на кроватку, а в другую сторону. В пол, если кроватка стоит напротив кондиционера, или вдоль потолка, если кроватка стоит под ним. Также существуют модели кондиционеров, где потоки воздуха равномерно распределяются во все стороны вдоль поверхности стены или потолка.
  • Если возможности использовать кондиционер нет, стоит открыть окна и межкомнатные двери, чтобы создать движение воздуха. Жара будет переноситься легче. Хорошо помогает использование вентилятора.
  • Важно! В жару организм интенсивно расходует воду. Обязательно нужно увеличить потребление жидкости, желательно простой воды комнатной температуры. Давайте малышу чуть-чуть попить как можно чаще — заигравшийся ребенок может не обратить внимание на жажду, не ждите, пока он сам попросит попить.

Есть ли повод для беспокойства

Если правильная организация сна днем и ночью, создание комфортных условий для бодрствования и отдыха не приводит к снижению сильной потливости, малыш продолжает потеть, плохо спит, у него сильное беспокойство, прерывистое и неровное дыхание, сильная утомляемость и вялость, изменяется запах и липкость пота, присутствует повышенная жажда, редкий стул, плохой набор веса — обязательно обратитесь к врачу.

Как помочь ребенку. Советы

  • соблюдайте температурный режим;
  • следите за влажностью воздуха в комнате;
  • используйте только натуральные ткани для одежды и постельного белья;
  • кладите малыша спать в хорошо проветриваемой комнате;
  • чаще предлагайте малышу воду или прикладывайте к груди;
  • больше находитесь на свежем воздухе.
Если проблема с жарой решена, врачи уверены, что со здоровьем ребенка все в порядке, но его сон так и не наладился — нужно понять, почему же он плохо спит. Причин может быть много, и разобраться бывает трудно. Если вам нужна профессиональная помощь, консультанты по детскому сну BabySleep всегда готовы помочь вам решить проблемы со сном мягко, бережно и с учетом всех индивидуальных особенностей ребенка.
24564
0
Понравилась статья? 67
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137897
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384834
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253746
30