Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Рецензия BabySleep на книгу Елены Анцифировой «Умная мама»

28.01.2016
4161
0
51
Рецензия BabySleep на книгу Елены Анцифировой «Умная мама»
Развитие ребенка
На прилавках книжных магазинов очень много переводных книг иностранных авторов об уходе за малышами. Однако не все, что подходит родителям в США или Европе, пригодится российским мамам. Издательство Альпина в 2016 году выпустило книгу детского врача Елены Анциферовой. Я ее прочитала и готова поделиться впечатлением.
Календарь кризисов ребенка

О чем книга?

«Умная мама» обещает подготовить к рождению ребенка за три дня. То есть советы в книге исключительно практические и злободневные. Автор рассказывает, как обустроить комнату младенца, а затем дает рекомендации по уходу и развитию ребенка. Книга небольшая и ее действительно можно прочитать за несколько дней.

Для кого?

Будущим мамам и новоиспеченным родителям. Большинство советов посвящены уходу за новорожденными и младенцами. Эта книга гарантированно понравится старшему поколению — бабушкам и прабабушкам, потому что во многом соответствует традиционным взглядам на уход за малышами.

Кто автор?

Елена Анциферова — детский врач с 25-летним стажем, аллерголог и гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, основатель сайта и школы для будущих родителей. Елена Анциферова с удовольствием выступает в качестве эксперта в различных публикациях и телепередачах.

Плюсы

Очень хорошая структура! В книге есть инструкция, как лучше ее изучать. Сначала Елена предлагает рассмотреть многочисленные иллюстрации и почитать про то, что привлечет внимание, подробнее. А уже потом, немного войдя во вкус, погрузиться в более детальное изучение темы.

Очень понравились рекомендации по покупкам, которые представлены в каждом разделе. Автор помогает выбрать и кроватку, и ванночку, и коляску, и игрушки… В общем, все, что может понадобиться. Да, рекомендации могут быть спорными в зависимости от взглядов на родительство. Но есть понятная система, и даже мама, не настроенная на традиционное для России взращивание своего малыша, может этой системой воспользоваться и убедиться, что все возможные аспекты жизни с крохой охвачены вниманием.

Минусы

Основным минусом я бы назвала весьма традиционные взгляды. Многим современным родителям, настроенным на «другую волну», могут не приглянуться советы по раздельному сну и кормлению по часам. Хотя, ради справедливости, стоит отметить, что Елена пишет и о том, что при грудном вскармливании график может быть весьма гибким, как и выбор совместного сна — более удобным для семьи. Как консультант по сну не могу не отметить, что Елена очень позитивно относится к засыпанию с укачиванием. Это может быть неправильно понято молодыми мамами и привести к проблемам с ассоциациями на засыпание в дальнейшем.

В целом вопрос детского сна рассматривается очень поверхностно. Больше внимания уделено выбору кроватки, фитбола и беби-кокона со спальным мешком, чем самому сну и методам успокоения и расслабления малышей перед сном. Даже с юмором рассказана история, когда ребенка нужно было возить в автокресле по району, чтобы он гарантированно уснул.

Интересная деталь

В книге отличные иллюстрации, забавные и информативные. С точки зрения дизайна издание красивое и приятное. Текст легкий, понятный, с юмором и большой любовью к детям. Тут хочется отметить, что взгляды на родительство, конечно, меняются. Но неподдельная любовь к малышам видна сразу. Елена очевидно неравнодушна к своей работе и маленьким пациентам. И, пожалуй, это как раз и есть самое главное: не то, что именно делают родители, а как они это делают. Книга «Умная мама» настраивает на позитивный подход к материнству, одновременно предупреждая о трудностях и заражая любовью к малышам. Елена очень уважительно и часто смешно рассказывает о предпочтениях детей и возможных сложностях, и предлагает не быть слишком уж серьезной мамой, расслабиться и получать от материнства удовольствие.

Полезный совет

Очень понравились семь девизов мамы для комфортной жизни после родов. Расскажу вкратце.

Вот несколько советов от Елены Анцифировой:
  1. С рождением ребенка начни новую жизнь. Автор пишет о неизбежности перемен в образе жизни и советует к некоторым из них готовиться заранее.
  2. Важно подготовить надежные тылы. Очень практичный совет заранее подумать, как организовать быт, кто будет убирать и готовить, упростить уход за домом или нанять помощницу по хозяйству.
  3. Есть шанс вернуться в детство и разбудить своего внутреннего ребенка. Расслабьтесь и будьте естественны в общении со своим малышом, ведь это удивительное время — смотреть, как малыш растет, и разделять с ним его детские переживания!
  4. Мама — писатель, или с дневником по жизни легче. Елена советует вести дневник и писать в нем и о том, как взрослеет малыш, и о своих чувствах. Тут двойная польза: вы будете понимать, как меняется ребенок, и получать небольшую порцию психологической терапии, ведь ведение дневника — один из самых действенных способов разобраться со своими переживаниями.
  5. Будьте уверены: вы не одна. Молодые мамы часто оказываются в изоляции из-за перемен в образе жизни. Елена советует общаться с другими мамами и близкими, которые всегда помогут. А еще хорошо бы поддерживать контакт с теми, у кого дети постарше. У них можно попросить совета или просто поделиться мыслями.
  6. С появлением детей ваша жизнь не кончается, а только начинается. Рождение ребенка — сильный стресс. Поэтому важно не забывать о себе, партнере и своих интересах. Старайтесь хорошо выглядеть и помнить, что вы не только мама, но и красивая молодая женщина.
  7. Блага цивилизации — на службу маме! Обзаведитесь удобной техникой и заказывайте услуги и товары на дом — это освободит время на общение и другие приятные занятия, да и не так дорого, как может показаться на первый взгляд.

Мнение мамы

Моя философия родительства, как и у многих мам, претерпела заметные перемены по мере взросления ребенка. Поэтому сейчас некоторые рецепты «старой школы» кажутся мне весьма актуальными. И я была бы рада прочитать эту книгу заранее — думаю, многие вопросы решились бы намного проще и быстрее.
МНЕНИЕ КОНСУЛЬТАНТА ПО СНУ
Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор
Как я уже писала, вопрос сна в книге затронут очень поверхностно. Зато другие рекомендации точно помогут маме немного снять напряжение и расслабиться. А сон, как известно, — не борьба. И чем спокойнее мама, тем лучше спит… вся семья! Так что книга полезная.

Рекомендации

BabySleep книгу рекомендует для изучения, особенно во время беременности. Совсем не обязательно следовать всем рекомендациям, но ознакомиться стоит. Если вы будете с чем-то не согласны, всегда сможете поискать альтернативные варианты. По крайней мере, вы будете знать, что искать, потому что Елена охватила практически все возможные нюансы ухода за младенцем.
4161
0
Понравилась статья? 51
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137583
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
383776
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
252905
30