Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Сказки на ночь. Обзор детских книг от BabySleep. Часть 2

25.02.2020
3692
0
43
Сказки на ночь. Обзор детских книг от BabySleep. Часть 2
Условия спокойного сна
Мы продолжаем обзор самых интересных, уютных, успокоительных сказок перед сном.

Сказка — древнейший способ успокоить ребенка перед сном. До сих пор мы читаем на ночь вслух интересные истории, чтобы малыш с удовольствием лег в кровать, не боялся ночных монстров и чувствовал, что мама всегда рядом.
Календарь кризисов ребенка

С первого года жизни:

Маури Куннас
«Ночные истории, или пока все спят»

Книга Маури Куннас — практически виммельбух (книжка с картинками для разглядывания). Она хороша, чтобы малыш начал привыкать к чтению перед сном. В этой книге много красивых картинок. И совсем немного текста. Казалось бы, по ночам все спят. Но кто-то ночью готов потушить пожар, кто-то развезет к утру свежие газеты, кто-то промучается за счетом овец всю ночь, кто-то улетит в путешествие — скучно не будет никому!
Маури Куннас «Ночные истории, или пока все спят»
Андрей Усачёв
«Колыбельная книга»

Слушать прозу маленьким непоседам бывает скучно. Малышу поможет успокоиться стишок в исполнении мамы или папы. Например, «Шуршащая песня» с большим количеством звуков «ш-ш-ш» поможет убаюкать ребенка, особенно если ее прошептать. С ребенком постарше можно посчитать перед сном лунатиков. А родителям наверняка понравятся красивые иллюстрации художника Игоря Олейникова, лауреата Международной премии Г. Х. Андерсена 2018 года.
Андрей Усачёв «Колыбельная книга»
Эрлин Форссен
«Тракторенок, который хочет уснуть», «Слоненок, который хочет уснуть»

«Сонные сказки» про тракторенка Алекса и слоненка Соню (а началось все со знаменитой книги про кролика Роджера, про которую мы вам уже рассказывали) построены на особых психологических техниках, которые помогают детям быстрее и легче засыпать. Их разработал Карл-Йохан Форссен Эрлин — дипломированный психолог-бихевиорист и сертифицированный мастер НЛП.

Перед чтением книг детям изучите инструкцию. В книгах выделены специальные места, где нужно обращаться к вашему ребенку по имени, где читать тише или зевать. Вероятно, через несколько страниц вы и в самом деле будете зевать вместе с детьми. Эти советы также подойдут для чтения любых других «сонных сказок».
Эрлин Форссен «Тракторёнок, который хочет уснуть», «Слонёнок, который хочет уснуть»

От 2 лет:

Ирина Токмакова
«Вечерняя сказка»

Сказка в стихах Ирины Токмаковой рассказывает о мальчике Женьке, который очень не любит ложиться спать. Так, что готов даже к совам убежать! А совы и правда решили забрать мальчика к себе в лес. Из книги вы узнаете не только о том, что случилось с Женькой дальше, но и любопытные факты про лес и его обитателей.
Ирина Токмакова «Вечерняя сказка»
Лариса Кононова
«Засыпай-ка. Сказки для лисёнка Сёмы»

В этой книжке собраны короткие истории про маленького лисенка, который находит вокруг столько интересного, что ему просто некогда ложиться спать. Его бабушка и другие обитатели леса каждый день придумывают новые и новые способы уложить его в кровать. Попробуйте и вы последовать их советам. Например, прочитать вашему малышу историю о том, почему звери зимой уходят в спячку.
Лариса Кононова «Засыпай-ка. Сказки для лисёнка Сёмы»
Джори Джон
«Медведь и Гусик. Пора уже спать!»

Эта книжка понравится не только детям, но и родителям — такая она юморная. Медведь всегда хочет спать. А у Гусика, наоборот, всегда находятся планы на вечер. И он никак не дает медведю заснуть. Что еще придумает Гусик? Уснет ли в конце концов медведь? Возможно, вы, родители, узнаете в этом сильно уставшем медведе себя. А ваших маленьких гусиков именно перед сном разбирает на приключения. Смешные книжки прямо перед сном, конечно, лучше не читать. Эта книжка подойдет, если вам хочется с удовольствием провести с ребенком время перед укладыванием.
Джори Джон «Медведь и Гусик. Пора уже спать!»
Йорг Мюле
«Спокойной ночи, зайчонок»

Зайчонку пора спать. Как и другим малышам, перед сном ему нужно надеть пижаму, приготовить постель, уютно завернуться в одеяло. Небольшая книжка из плотного картона поможет и зайчонку, и малышу подготовиться ко сну. На каждой страничке задания: хлопнуть в ладоши, чтобы зайчонок надел пижаму, помочь зайчонку взбить подушку, погладить его по спинке. Эти же действия вы с малышом можете повторять сами вслед за историей. В итоге зайчик спокойно уснет — и ваш ребенок тоже.
Йорг Мюле «Спокойной ночи, зайчонок»
Джеки Азуа Крамер и Лиза Бранденбург
«Потерял Мышонок сон»

Мышонок собрался спать, но сон куда-то подевался. Как же его вернуть? С такой проблемой и пришел мышонок к своей маме. А она предложила ему занятия, которые помогают уснуть: почитать книгу, сосчитать все пирожные, которые мышонок мог бы съесть, вспомнить названия ягод, которые встречаются в сладостях. Уснул ли мышонок в итоге — узнаете, дочитав книгу. Заодно сможете сделать свою подборку успокаивающих занятий перед сном.
Джеки Азуа Крамер и Лиза Бранденбург «Потерял Мышонок сон»
Борис Войцеховский
«Колыбельная овечки»

Молли — маленькая шоколадная овечка. Она жила в кафе и считала себя лучше всех других пирожных. Однажды в ее размеренной жизни произошло неожиданное событие. Ее забрала к себе домой молодая пара. Молли очутилась в большом доме в комнате девочки Аглаи, которая плакала, потому что не могла заснуть. Дело в том, что она считала овечек перед сном. И каждый раз ей не хватало ровно одной овечки. И только Молли могла ей помочь!

Эта добрая история вряд ли оставит вас равнодушными. А сны после нее будут пушистыми и сладкими.
Борис Войцеховский «Колыбельная овечки»
3692
0
Понравилась статья? 43
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137931
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
385007
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253836
30