Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

10 причин улучшить сон ребенка

28.07.2014
69233
0
32
10 причин улучшить сон ребенка
Как наладить сон
Большинство родителей согласятся, что хороший сон необходим ребенку для его своевременного физического, умственного и психологического развития.

Но, как показывает опыт работы консультантов BabySleep, лишь немногие знают, что качество сна напрямую влияет практически на все аспекты жизни маленького человека, начиная с его роста и веса и заканчивая успеваемостью в школе.
Календарь кризисов ребенка
Случай из практики
Елена Мурадова
Основатель Центра BabySleep, первый консультант по сну в России, автор методики BabySleep
Важность здорового сна в жизни ребенка недооценивается.

В начале каждого семинара я обычно прошу родителей подумать несколько минут над тем, почему так важно обеспечить малышу здоровый сон. Удивительно, но реакция участников практически всегда происходит по одной и той же схеме:
  1. Вопрос в глазах — а зачем, ведь и так ясно, что сон — это очень важно для ребенка.
  2. Напряженные раздумья — оказывается, об этом никто раньше особенно не задумывался (в отличие от, например, «важности сбалансированного питания»). Оказывается, не так уж много у родителей информации, чтобы дать конкретный ответ на этот вопрос.
  3. Ощущение ответственности за сон ребенка, осознание важности этого процесса, желание работать над ситуацией — после коллективного обсуждения вопроса.

Менять привычки сна непросто, но это того стоит

Улучшению сна малыша практически всегда предшествует последовательная работа со стороны родителей. Нередко процесс улучшения сна предполагает изменение некоторых привычек семьи (например, переход на более раннее укладывание и ранний подъем). А, как известно, менять привычки трудно. Наш мозг может сопротивляться новой информации, ведь ему гораздо проще работать по привычным и понятным «схемам». Мы сопротивляемся, ведь изменение привычек — это почти всегда выход из зоны комфорта. С одной стороны. С другой стороны — это единственная возможность получить какое-то другое будущее. А точнее настоящее, в котором нет 6–8 изматывающих пробуждений по ночам, многочасовых укачиваний перед сном и слез постоянно не высыпающегося ребенка.

Если у вашего малыша действительно есть проблемы со сном, и вы хотите ему помочь, можно начать действовать уже сегодня. Не стоит откладывать здоровый сон «на потом» и ждать, когда же малыш «перерастет этот кошмар». Ребенку важно «высыпать» свою индивидуальную норму сна в каждом возрасте.
Опрос

Какая тема для вас наиболее актуальна?

(можно выбрать один или несколько вариантов)

Проголосовали: 446

10 причин обеспечить малышу здоровый сон

1. Развитие и рост мозга ребенка
Большинство новорожденных бодрствуют не более 50–60 минут между продолжительными периодами сна. Никогда более малыш не будет спать так много, как в свои первые 4–6 месяцев жизни. При этом доля так называемого быстрого сна (когда малыш видит сны) в 2 раза больше, чем она же у взрослого человека.
10 причин улучшить сон ребенка
Такая разница в структуре сна не случайна! Ключевая задача первого полугодия жизни ребенка – дозревание и рост мозга. И этот важнейший процесс происходит именно во сне: сновидения способствуют возникновению зрительных образов, тем самым стимулируя рост мозга.

2. Восстановление сил и накопление энергии
Одна из главных функций сна, как для детей, так и для их родителей – анаболическая (накопительная), приносящая чувство физического отдыха, позволяющая восстановить энергетический потенциал.

Многократно возрастает роль глубокого, не фрагментарного (без частых пробуждений) сна малышей от 6 месяцев. В теории мы знаем, что во время глубокого сна ненадолго происходит частичный отток крови от мозга к мышцам, что помогает малышам подготовиться к новым физическим нагрузкам. На практике не высыпающийся малыш 6 месяцев будет, скорее всего, постоянно «жить» на руках у мамы – тереть глазки и капризничать, а малыша этого же возраста, который хорошо спит, мы, с большей вероятностью, заметим рядом с мамой на полу, увлеченно отрабатывающего новый навык – сидеть или ползать.

3. Внимание и память
Сон необходим ребенку, прежде всего, для того, чтобы постепенно упорядочить знания и представления о мире. «В этот сложноорганизованный процесс вовлечены функции внимания, памяти, систематизации и многие другие, в реализации которых сон принимает самое прямое и непосредственное участие. Расстройства сна у детей существенно снижают продуктивность этих функций», – утверждают врачи-сомнологи. Именно сон помогает ребенку усвоить новые знания и умения, закрепить их.

Если вы водите своего малыша на развивающие занятия, но при этом он систематически не высыпается, польза от такого времяпрепровождения минимальна. В нашей практике есть абсолютно реальные случаи, когда увеличение суточной нормы сна на 1-2 часа оказывало положительное влияние на успеваемость ребенка в школе. Не говоря уж о том, что все больше исследований подтверждают связь диагноза «синдром гиперактивности и дефицита внимания» и нехватки сна.

4. Рост и развитие организма
В отличие от организма взрослого, организм ребенка активно растет и развивается. Ученые установили, что гормон роста (соматотропный гормон) секретируется в наиболее значительных количествах (80%) в первые два часа сна. Недостаток сна в детском возрасте может повлечь за собой отставание в росте и замедление физического развития.
10 причин улучшить сон ребенка
Зная, с каким трепетом родители относятся к здоровью своих малышей, сразу хочется оговориться: не стоит искать проблему там, где ее нет. Но если ваш ребенок ложится ближе к полуночи, он не получает достаточное количество глубокого сна, столь необходимого ему для роста и развития.

5. Психологическая защита
День ребенка наполнен событиями и впечатлениями. Сон помогает снять колоссальное психоэмоциональное напряжение, которое испытывает малыш, особенно в наше время «развивалок», стимуляторов и электронных девайсов.

Процесс познания мира — освоения всего нового, неожиданного для ребенка неизбежно сопряжен со стрессами. Сон выступает своего рода универсальным заводом по переработке психологического напряжения, негативных эмоций, стрессов. При недостатке сна родители могут наблюдать расстройства эмоционального состояния и ухудшение поведения ребенка.

Довольно часто мы получаем письма с благодарностью приблизительно следующего содержания: «До того, как мой малыш научился хорошо спать, я думала, что он так мало улыбается, потому что вот такой у него темперамент. Когда же он стал высыпаться, вдруг оказалось, что у меня самый улыбчивый малыш на свете». Здоровый сон — один из ключевых факторов психологического здоровья малыша.

6. Укрепление иммунитета
Крепкий сон помогает организму сопротивляться инфекциям. Согласно американским исследованиям, при инфекционных заболеваниях количество клеток, побеждающих вирусную инфекцию, снижается на 30%, если человек не высыпается.

Во время глубокого сна происходит восстановление организма, в это время «заряжается» иммунная система. Именно поэтому многие дети (да и взрослые) спят больше во время болезни — они «лечатся» сном. Бывают, конечно, малыши, которым очень трудно уснуть и спать во время болезни из-за дискомфорта и болевых ощущений (некоторые, например, могут спать только на руках). Крайне необходимо в этот непростой период (который, к счастью, быстро проходит) создать все условия для комфортного отдыха и сна ребенка, зачастую действуя в ущерб комфорту родителей. Но чем быстрее малыш отоспится, тем проще будет его организму справиться с вирусной инфекцией.

7. Отличное настроение
Это особый пункт, всем понятный. Когда мы не высыпаемся, нам бывает даже сложно просто улыбнуться. Когда не высыпается малыш — день с большой долей вероятности не удастся у всех членов семьи.
10 причин улучшить сон ребенка
Хороший сон задает позитивный вектор всего дня. Однако все дети разные. Недостаток сна может заставить кого-то слегка «кукситься», другие же не выспавшиеся детки способны превращаться в неуправляемых, не реагируют на слова взрослых, становятся «трудными» детьми.

8. Безопасность и устойчивость
Мы не сможем нормально управлять машиной в состоянии сильного недосыпа. Есть большая вероятность уснуть за рулем. Подобно взрослым, дети очень рискуют упасть с лестницы или велосипеда, если они не выспались. Возможно, вы замечали за своими малышами некоторую «неустойчивость» в течение дня, когда они плохо спали ночью или днем.

Если малыш «собирает все углы» — это, безусловно, может быть одним из этапов его физического развития и способом освоения пространства. Но все же мы рекомендуем всегда, а в этот период особенно, следить за суточной нормой сна ребенка, не допускать переутомления и накопления усталости.

9. Проблемы с лишним весом в перспективе
Несколько лет специалисты нашего Центра детского сна и развития BabySleep отслеживают исследования, утверждающие, что недосып может стать причиной ожирения в будущем. При этом ученые утверждают, что в зоне риска как дети первых трех лет, так и школьники, подростки и их родители. Принцип всегда один: когда человек мало спит, он начинает больше есть. Рискну предположить, что почти каждый взрослый сталкивался с желанием подойти лишний раз к холодильнику поздним вечером. Этому желанию есть вполне логичное научное обоснование.

Так, например, исследуя взаимосвязь между массой тела и продолжительностью сна у школьников, американские специалисты выяснили, что дети начинали есть более калорийные продукты, когда им сокращали сон. Ученые считают, что это связано со снижением выработки гормона, отвечающего за чувство сытости. Из-за этого сигнал о насыщении поступает в мозг с задержкой и вызывает переедание.

Человеку в принципе не свойственно задумываться о том, что будет в далеком будущем. Однако, учитывая нарастающую тенденцию осознанного подхода к родительству в целом, я уверена, и этот аргумент в пользу качественного сна малышей будет услышан.

10. Депрессия у мамы
Последняя причина, которая не менее важна, чем все остальные — нестабильное эмоциональное состояние матери, а иногда и депрессия, когда ребенок плохо спит. Тут не всегда бывает просто разобраться, что является причиной, а что следствием в каждом конкретном случае. Малыш, чья мама пребывает в нестабильном эмоциональном состоянии, хуже спит и ведет себя во сне беспокойно (подтверждено исследованиями) или мама начинает страдать депрессией в результате постоянного недосыпа на фоне плохого сна ребенка (что, к слову, также вполне реальная ситуация).

Зачастую в быту люди называют депрессией просто длительные периоды плохого настроения . Однако настоящая депрессия — состояние очень тяжелое. Человек в состоянии депрессии нуждается во врачебной помощи. Согласно исследованиям, до 50% женщин, страдавших от недосыпа в течение первых трех лет жизни малыша, необходима именно медикаментозная помощь.

Безотносительно причинно-следственных связей, крайне важно начать всем высыпаться как можно скорее, не давая проблеме усугубиться.

А есть ли проблема?

Цель данной статьи состоит исключительно в том, чтобы информировать родителей о важности и необходимости качественного сна в жизни маленького ребенка. Подобно тому, как вы последовательно и продуманно вводите прикорм своему малышу, мы рекомендуем вам наблюдать за сном ребенка на протяжении всего этапа его роста и развития.

Рекомендуем наблюдать, но не паниковать и начать беспокоиться, все ли у вашего малыша в порядке. Все дети разные и понятие «нормы сна» — лишь средний ориентир для родителей, у которых возникают вопросы и сомнения. Как и во многих других «детских» вопросах, тут следует доверять интуиции и наблюдать за потребностями СВОЕГО ребенка. Если малыш не высыпается, как правило, это сразу видно: он редко пребывает в хорошем настроении, часто засыпает и просыпается в слезах, устраивает настоящие истерики, особенно в вечернее время.

Советы из практики

Довольно часто, особенно если это первый малыш в семье, молодые родители не думают, что слезы и сильный плач младенца — это может быть сигнал: «мама, я хочу спать». Если вам малыш относится к тем, кто не засыпает спокойно сам, когда устает, обратите внимание на таблицу времени бодрствования между снами. Как правило, новорожденные могут спокойно бодрствовать не более часа, малыши до 4 месяцев — не более двух часов.

Иногда, в возрасте старше 1,5 лет, родители не видят прямой связи между «капризным» поведением и недосыпом. Попробуйте укладывать малыша до 20:30 в течение 5–7 дней и посмотрите, как изменится его поведение. Если он станет более покладистым и улыбчивым, значит вы на правильном пути. И ваш самый любимый, но «трудный» ребенок действительно не высыпался.

Другая реальность

Многое может быть по-другому: родители и дети могут высыпаться! Не нужно видеть проблемы там, где ее нет. Но если проблема существует — существует и ее решение.

По опыту наших консультаций, с уверенностью можно сказать, что достаточное количество сна у ребенка и, как следствие, у его родителей, способно творить чудеса, качественно менять жизни людей.

Здоровый сон — жизненно важная необходимость для каждого ребенка и один из ключевых факторов счастливого родительства.

Расскажите, пожалуйста, в комментариях, какую роль играет сон в жизни вашей семьи? Что для вас стало самой сильной мотивацией в стремлении улучшить сон малыша? Изменилась ли ваша жизнь, когда сон наладился?
Источники:
  1. Van Cauter E, Plat L. Physiology of growth hormone secretion during sleep // J Pediatr. 1996; 128 (5 Pt 2): S32-7.
  2. Tham E K, Schneider N, Broekman B F. Infant sleep and its relation with cognition and growth: a narrative review. Nat Sci Sleep. 2017; 9, p. 135-149.
  3. Lavigne J V, Arend R, Rosenbaum D, Smith A, Weissbluth M, Binns H J, Christoffel K K. Sleep and behavior problems among preschoolers // J Dev Behav Pediatr. 1999; 20 (3), р. 164-9.
  4. Gruber R, Laviolette R, Deluca P, Monson E, Cornish K, Carrier J. Short sleep duration is associated with poor performance on IQ measures in healthy school-age children. Sleep Med. 2010; 11 (3), 289–294.
  5. Maurovich-Horvat E, Pollmächer T Z, Sonka K. The effects of sleep and sleep deprivation on metabolic, endocrine and immune parameters // Prague Med Rep. 2008; 109 (4), р. 275-85.
69233
0
Понравилась статья? 32
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136193
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378728
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248890
27