Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Традиционная русская колыбельная для спокойного сна малыша

22.09.2016
10135
0
86
Традиционная русская колыбельная для спокойного сна малыша
Русские народные колыбельные — древнейший способ успокоить ребенка, подготовить его ко сну, уберечь от страхов. Когда новорожденный закрывает глаза, мир для него перестает существовать. Ему трудно воссоздать картинку его комнаты, окружения, мамы и папы.
Календарь кризисов ребенка

Русские народные колыбельные

Из-за этого дети часто плачут во время засыпания и по несколько раз открывают-закрывают глаза, проверяя, рядом ли мама. Русская народная колыбельная традиционно помогает крохе ощущать мамину близость и чувствовать себя спокойно.

Вот яркие примеры традиционных колыбельных в исполнении группы «Белый свет»:

Колыбельная «Спи, дитятко, почивай»

Колыбельная «Уж я Вовушку люблю»

Колыбельная «Уж я Вовушку люблю»

Колыбельная «Бай да побай»

Колыбельная «Бай да побай»

Колыбельная «Татары шли, ковылку жгли»

Колыбельная «Татары шли, ковылку жгли»

Колыбельная «Люлю, люлю, люленьки»

Колыбельная «Люлю, люлю, люленьки»

Колыбельная «Бай-бай-бай, мое дитятко»

Колыбельная «Бай-бай-бай, мое дитятко»
Процесс засыпания — это привычка. Нет правильного или неправильного способа укладывания детей спать. Главное — последовательность! Приучите новорожденного к 3–4 успокаивающим действиям в одном и том же порядке перед сном. Теплая ванна, переодевание в уютную пижаму, ваши объятия и колыбельная песня помогут ему настроиться на отдых.

Оберег для детей

Русские народные колыбельные по замыслу не просто песни для укачивания (от слова «колебать» — убаюкивать), но и оберег для детей. Раньше считалось, что первые 40 дней жизни малыш имеет связь с потусторонним миром. Главной задачей матери было «удержать» ребенка в этом мире, закрепить его здесь с помощью наречения именем и колыбельных песен-заклинаний, в которых это имя пропевается:

Ай, люли-люли-люли,

Прилетели журавли,

Прилетели журавли –

Сказку Маше принесли.

Сначала малыш не осознает себя, и воспринимать себя он начинает через прикосновения и слова других людей. Наши предки знакомили младенцев с миром через разнообразные народные колыбельные: песни рассказывали о животных, о семье, описывали, как должен вести себя человек, вступая на дорогу жизни. Сюжеты русских колыбельных складывались иногда прямо во время пения, перетекали из одного в другой, и зависели от того, как прошел день, от характера и состояния ребенка.

Почему же русские народные колыбельные песни для детей действуют так успокаивающе? Народные колыбельные отличает главный секрет — их ритмичность, сопоставимая с качающейся колыбелью. Девять месяцев в животе у мамы малыш был окружен теплом, уютом и непрерывным питанием, не чувствовал перепадов жары и холода. И привык слушать голос своей мамы и покачиваться во время ее движения. Колыбельная помогает крохе приспособиться к переменам.

Русская народная колыбельная часто переходит в набор звуков, сохраняющих мелодию и ритм (баю-бай, люли-люли-люленьки, тру-ту-ту). Русские народные колыбельные песни специальным исполнением (растягиванием слов) всегда поддерживают определенный ритм.

Колыбельная — рассказ

И все же русская колыбельная — это, прежде всего, рассказ. Любимыми образами были животные и птицы:

Баю-баю-баюшки,

Да прискакали заюшки

Люли-люли-люлюшки,

Да прилетели гулюшки.

Стали гули гулевать

Да стал мой милый засыпать…

Народные традиционные колыбельные часто рассказывают о кроватке малыша, его личном пространстве. С течением жизни колыбельная дополняется другими предметами, с которыми знакомится ребенок. Русские колыбельные песни говорят о крохе как о самом желанном. Колыбельная рассказывает, что его дом — родной, уютный, безопасный; а вокруг темный лес и речка — туда малышу до поры до времени ходить опасно.

Народные долгие колыбельные разворачивают целый сюжет будущей жизни ребенка: как он будет работать, заботиться о своих детях и родителях. Русские народные песни закладывают понятия о семье, отношениях. Часто русские традиционные колыбельные сулят ребенку счастье и достаток.

Баю-баю,

Живет мужик на краю,

Он не беден, не богат,

Полна горница ребят,

Все по лавочкам сидят,

Кашу маслену едят.

Каша масленая,

Ложка крашеная.

Спи, котик

Русские колыбельные в старину отгоняли злых и призывали добрых духов. На помощь малышу приходили разные мифические существа, ангелы, дрема, добрый сон, которые прогоняли буку, Бабая. Также русская народная колыбельная может быть на тему самого сна:

Уж как сон ходил по лавке,

Дрема по полу брела,

Дрема по полу брела,

К Маше нашей забрела,

К ней в кроватку забрела,

На подушку прилегла.

На подушку прилегла,

Машу ручкой обняла.

Народные песни часто имеют непривычный нам мотив наказания ребенка за то, что он долго не может уснуть. Однако для мамы это лишь способ избавиться от негативных эмоций. Часто русская народная колыбельная наказывает не самого малыша, а, например, котика:

Как у котика-кота

Была мачеха люта

Она била кота,

Колотила кота.

Колотушек надаю

Колотушек двадцать пять

Будет дитя крепко спать.

Считается, что русская колыбельная — хороший способ успокоить и малыша, и маму. Ведь человек, укладывающий ребенка спать, и сам должен быть расслаблен, умиротворен. Раздражительность и торопливость передается крохе. Русская колыбельная своей ритмичностью позволяет отбросить заботы уходящего дня, отрешиться от внешнего мира, прочувствовать и выразить свою любовь к малышу.

Сейчас мы можем не только петь, но и слушать народные колыбельные песни онлайн. Причем можно слушать колыбельные русские или любые другие, даже если мама знает только русский язык. Ведь любые традиционные народные колыбельные успокаивают и помогают расслабиться и забыться.
10135
0
Понравилась статья? 86
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138304
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
386637
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255110
30