Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Развивающие игры для ребенка в 2–3 месяца. Упражнения с игрушками

08.11.2016
66748
0
129
Развивающие игры для ребенка в 2–3 месяца. Упражнения с игрушками
Развитие ребенка
Малышу уже почти 2 месяца! Наблюдая за своим ребенком, вы видите, что он еще очень маленький, но уже многому научился. Вам может казаться, что время течет медленно, но для малыша это не так. Ведь каждый день он осваивает что-то новое.
0–4 месяца. Наладить сон за 3 недели

Игры с ребенком в 2 месяца

Гармонично развивать кроху вам помогают соответствующие возрасту игры. Играйте с малышом примерно в одно и то же время каждый день, не отвлекаясь на другие дела. Наденьте удобную одежду, снимите украшения. А ребенок пусть будет голышом, чтобы одежда и даже подгузник не стесняли движения. Так ему будет удобнее играть. К тому же это еще и элемент закаливания. И, конечно, вы оба должны быть в хорошем настроении. Наблюдайте за ребенком и его реакциям, не торопитесь и спокойно проговаривайте ваши действия.

2–3 месяца. Развивающие игры

Малыш восприимчив к освоению мира уже в первый месяц после рождения. Поэтому для маленького ребенка очень важны простые спокойные игры, соответствующие его настроению и возрасту.

Игра 1. Развитие тактильных ощущений
Развивающие игры для ребенка в 2–3 месяца. Упражнения с игрушками
Погладьте кулачок ребенка. Малыш распрямит пальчики. Затем он может снова их сжать. Этот массаж стимулирует мышцы всей руки. Гладьте обе ладошки ребенка, чтобы сбалансированно развивать левую и правую половины тела. Постоянно предлагайте малышу игры с разными материалами: мягкие и жесткие, холодные и теплые.

К концу 2 месяца дети пробуют трогать предметы двумя руками. Предложите ребенку слингобусы с крупными шариками, кусочек ткани, легкую погремушку — пусть он ощупает их. Эти простые игрушки лучше всего подходят для развития тактильных ощущений малыша.

Игра 2. Игрушки для ребенка в 2 месяца
Развивающие игры для ребенка в 2–3 месяца. Упражнения с игрушками
Игры в «слежение» помогают развивать кроху с первого месяца жизни. Приблизьтесь к лицу малыша на 20–25 см. Когда он «поймает» вас взглядом, медленно отодвиньтесь влево, затем вправо. К концу первого месяца ребенок научится поворачивать голову. Когда малыш освоит эту игру, можно предложить ему маленькую цветную игрушку.

Часто мамы замечают, что малыш смотрит мимо игрушки или фиксируется только на лице. Наши лица наделены мимикой. Именно она и привлекает малыша. Поэтому дети так любят подолгу смотреть на взрослых, когда те что-то говорят. Ежедневное развитие ребенка с помощью игр очень важно. Улыбайтесь, удивляйтесь, показывайте ребенку, что вы тоже очень вовлечены в его игру. Разговаривайте с ребенком и рассказывайте ему обо всем, что вы делаете.
Опрос

Вы часто гуляете с ребенком?

Проголосовали: 31908

Игры с ребенком в 3 месяца. Как еще можно играть с ребенком в игрушки?

Передвигайте игрушку вверх-вниз, чтобы ребенок учился поднимать и опускать голову. Затем вы можете вращать игрушку над головой малыша медленно по кругу. К концу 3 месяца он будет крутить головой, следя за игрушкой. А еще он вытянет ручки вперед, пытаясь дотронуться до нее. Это упражнение развивает координацию. Когда малыш сможет удерживать ручки перед своим лицом, он будет на них подолгу смотреть, удивляясь. Еще больше он удивится, когда поймет, что это он заставляет их двигаться. Постепенно кроха научится согласовывать движения рук и глаз.

Игра 4. Подвешиваем игрушки на шнурок

Возьмите шнурочек, натяните его на высоте 10–15 см от груди ребенка в кроватке или в коляске. На шнурок подвесьте крупные пластиковые бусины, разноцветные кусочки разных тканей, легкий колокольчик, что-нибудь шуршащее. Сначала малыш случайно будет касаться предметов и радоваться их звукам. Постепенно он поймет, что игрушки производят звук, когда он их трогает. К концу 3 месяцев ребенок будет осознанно пытаться поймать игрушки.

Игра 5. Маленький футболист
Развивающие игры для ребенка в 2–3 месяца. Упражнения с игрушками
Информация для пап! С ребенком 3 месяца жизни уже можно играть в мяч! Положите ребенка перед собой. Снимите с него носочки. Завяжите веревочку вокруг клапана на надувном мяче. Одной рукой возьмите мячик за веревку. Другой приподнимайте малыша под попку так, чтобы его ноги не касались пеленки. Поднесите мяч к ножкам. Кроха оттолкнет мяч, когда дотронется до него.

На 3 месяце жизни рефлекс новорожденных толкать все, чего касаются ножки, угасает. Теперь ребенок будет специально стучать по мячу.

В первые 4 месяца жизни ребенка для его развития очень важны ежедневные игры. В следующей статье мы рассмотрим упражнения, которые укрепляют мышцы ребенка и помогут ему научиться уверенно держать головку. Наблюдайте, какие из них понравятся крохе больше всего. Во время игры напевайте песенки и проговаривайте все, что вы делаете.

Все эти игры хороши, пока малыш ими интересуется. Если интерес пропал, нужно переходить к новым играм, соответствующим возрасту ребенка.
66748
0
Понравилась статья? 129
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137866
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384652
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253608
30