Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Развивающие игры для ребенка в 6–7 месяцев. Еще больше движения

04.12.2016
45002
2
160
Развивающие игры для ребенка в 6–7 месяцев. Еще больше движения
Развитие ребенка
6 месяцев — серьезная дата в жизни малыша. Он постоянно осваивает новые движения, больше интересуется игрушками. Игры с детьми после полугода становятся гораздо интереснее.
Календарь кризисов ребенка

Игры с ребенком в 7 месяцев

Вы уже можете обмениваться впечатлениями. Болтайте с крохой во время игр, говорите ему что-нибудь, а он будет отвечать вам разными звуками и учиться подражать вашей интонации.

Не стоит беспокоиться, если ваш малыш в 7 месяцев еще не умеет делать то, чему научились его ровесники. Главное, чтобы он постоянно развивался. И в этом помогут ваши с малышом игры.

Игры с ребенком в 7 месяцев во многом направлены на физическое развитие малыша. С каждым разом он становится чуть более самостоятельным.

Игра 1. Учим ребенка поворачиваться со спины на живот
Развивающие игры для ребенка в 6–7 месяцев. Еще больше движения
Ребенок хватает вас за палец, вы придерживаете его ладошку с внешней стороны. Отведите руку ребенка в сторону его другой ручки, побуждая его подтянуться за ней всем телом. Малыш будет двигать ножками, стараясь повернуться.

Часто рука ребенка, через которую он перевернулся, остается у него под животом. Не спешите ее доставать. Погладьте малыша по спинке, пусть он сам попробует достать ее самостоятельно. А если у него не получится, немного помогите ему.

Попозже можно предложить ребенку хвататься за деревянное или пластиковое кольцо. С ним интересно и удобно играть, например, чесать зубки или смотреть в него, как в окошко.

Игра 2. Переворачиваемся с живота на спину

Ребенок лежит на животе. Подложите ему под щечку, в сторону которой он будет поворачиваться, свою ладонь. Другой рукой подтолкните ребенка за бедро и аккуратно переверните на спину.

Играя с ребенком 7 месяцев, не забывайте говорить с ним, проговаривать все ваши действия. Игры 7 месяца очень подвижные. А развивать у детей чувство ритма никогда не рано. Сопровождайте игры веселыми песенками в такт движениям.

Игра 3. Тянемся и садимся
Развивающие игры для ребенка в 6–7 месяцев. Еще больше движения
Малыш крепко держит вас за указательные пальцы. Эта игра подходит в том случае, если ребенок хорошо держит голову и не отпускает ваши пальцы.

Медленно притягивайте малыша к себе до тех пор, пока он не сядет. Осторожно положите его снова на спинку, улыбнитесь ему, поцелуйте. Ведь вы играете с ребенком! А игра не только развивает, но и приносит удовольствие.

Подтягивайте ребенка сильнее то за левую, то за правую руку. Не оставляйте кроху сидеть, если он этого еще не умеет. Малыш сможет сделать все самостоятельно, если будет держать вас за указательные пальцы.

Игра 4. Развивающие игры на веревочке

Для ребенка 7 месяцев достаточно будет повесить над ним две игрушки разных цветов, фактур, форм. Кроха будет дотягиваться до них и по очереди изучать, сравнивать. Развивающие игры с ребенком могут быть очень простыми, а польза для малышей от таких игр бесценна.

Предлагая ребенку игру, рассчитывайте время, чтобы кроха успел освоить новые движения. Если вы дадите малышу мяч, возможно, он не будет сразу бить по нему ножками, а просто повернется с ним на бок, прижмет к себе. Не навязывайте ребенку свои правила игры. Любое взаимодействие ребенка с игрушкой развивает его.
Дайте малышу наиграться столько, сколько ему хочется. Теперь увлекательная игра будет занимать его более продолжительное время.
Вы заметили, что теперь ребенок чаще спокойно гулит, просыпаясь? Игры детей с разными предметами не только развивают мелкую моторику, но и дают малышам эмоциональный опыт.

Игра 5. Поддерживайте ребенка спиной к себе

Посадите малыша на руку. Крепко придерживайте его другой рукой, прижимая к себе спинкой, чтобы не нагружать позвоночник. Ходите так с ребенком по комнате, гуляйте, называйте и рассказывайте про вещи, которых он касается. Для ребенка 7 месяцев очень важен отличный обзор на окружающий мир, который открывается из такого положения.

Близость к маме очень важна для детей во время знакомства с новыми предметами, людьми, обстановкой. В такой позе ребенок чувствует вашу поддержку, не теряя из виду интересное.
Опрос

У вашего малыша ГВ, ИВ или СВ? (или было до года)

Проголосовали: 58858

45002
2
Понравилась статья? 160
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (2)

Оставить комментарий

Natalia

Много читала о гимнастике. Говорят и пишут что нельзя тянуть за ручки и садить. Это только тест у невролога и ортопеда. Мы же не садимся так из положения лежа.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Наталия, большое спасибо за грамотное замечание!
В статье имеется в виду тренировка ручек и спинки малыша, взрослый не столько тянет его к себе, сколько дает возможность самому подтянуться. Мы скорректируем текст статьи, чтобы никто не решил таким образом сажать ребенка.

27 апреля 2022

Сон по возрастам

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137653
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384043
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253099
30