Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Сон ребенка в 1,5 года

28.06.2015
286478
118
368
Сон ребенка в 1,5 года
Таблицы и нормы сна
Многие мамы отмечают, что сон ребенка в 1,5 года становится значительно лучше. Да и в целом с этого возраста взаимодействовать с малышом намного легче, в том числе благодаря активно развивающимся речевым навыкам.

Суточная норма сна малышей 16–18 месяцев составляет примерно 12–14 часов. Время сна распределяется следующим образом: 10–12 часов приходится на ночь, и около 2 часов на дневной сон. Оптимальное время бодрствования полуторагодовалого ребенка с учетом всех необходимых действий перед сном — 5–6 часов.
Календарь кризисов ребенка

Этап развития

  • В районе 17 месяцев наступает кризис 75-й недели «Мир систем». Он поможет вашему малышу преодолеть страх потерять вас из виду. Теперь он начинает понимать, что вне зависимости от того, где именно находится мама, она есть где-то рядом. Это открытие сделает кроху более спокойным и уверенным, позволит больше заниматься своими играми отдельно от вас.
  • Возможно ухудшение сна около 18 месяцев, которое может продлиться 2–4 недели. Виной этому очередной скачок развития. Малыш взрослеет, активнее проявляет характер, и не всегда этот характер «ангельский»: часто родители сталкиваются с упрямством и капризами.
  • Пережить это время непросто, но последовательное поведение родителей покажет малышу, что можно, а что нельзя, поскольку сам ребенок еще не имеет об этом представления и не в состоянии сделать правильный выбор.

sun.png

Дневной сон

  К возрасту полутора лет большинство малышей переходит на один продолжительный сон днем — как правило, 1,5–2,5 часа. Если ваш малыш испытывает трудности с переходом на один дневной сон, перечитайте советы BabySleep на 13–15 месяцев.
   

moon.png

Ночной сон

  Залогом хорошего настроения в течение всего дня являются 11–12 часов ночного сна. По-прежнему важно обращать внимание на признаки усталости перед сном: если вы будете укладывать малыша слишком рано, процесс засыпания будет занимать много времени. Если же ребенка уложить спать слишком поздно, ему будет труднее успокоиться и уснуть. Постарайтесь найти идеальное для вашего малыша время укладывания между 19:00 и 21:00.

Совет BabySleep

Если малыш хорошо спал ранее и вдруг начинает часто просыпаться, дольше засыпать — скорее всего, вы имеете дело с временным «регрессом сна 18 месяцев», вызванным очередным скачком развития. Очень важно в это непростое время не вводить новые «неправильные» привычки сна (засыпание с бутылочкой, обильное сладкое питье ночью и т. д.). Запаситесь терпением, избегайте чрезмерной эмоциональной нагрузки, соблюдайте привычный режим дня и следите за тем, чтобы малыш ложился спать не переутомленным.
286478
118
Понравилась статья? 368
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (118)

Оставить комментарий

Анна

Добрый день! Ребёнку полтора года, стал просыпаться ровно в 6.15. Засыпает в 21-21.30. Получается, что ночной сон часов 9 или меньше . Из-за раннего подъёма уже с 10 начинает хандрить и просится спать.. Тяну как могу хотя бы до 11-11.30. Проспать может часа 3. После сна и обеда прогулка, на улице много ходит, бегает и тд. Засыпает вечером быстро, ночью правда часто просыпается, хнычет..
До этого просыпался около 8 утра, дневной сон был с 12.30-13.00 часа 2. Засыпал так же в 21-21.30. Был в хорошем настроении и тд.
Сейчас просто первое вб больше напоминает борьбу с сонливостью....
Пробовала сокращать дневной сон, но тогда надо укладывать в 19 вечера на ночь. Иначе получаются очень длинные вб, устаёт. Что можно сделать?

Наталья Трофимова
Старший консультант по сну, педиатр

Анна, здравствуйте!
Тактики две:
1) Если ребенок недавно перешел на 1 сон - на лицо все признаки переутомления и не готовности к такому режиму. Нужно вернуться на 2 сна с ВБ в районе 4ч, как малыш и показывает усталость. В этом случаи оба сна будут короче 40-60 минут.
2) Если на 1 сне достаточно давно и все было ок - нужно сократить дневной сон до 1,5 - 2 ч и рано уложить в ночь, дать малышу отоспаться. Избыточное бодрствование вечером само по себе может приводить к раннему подъему, затем отсыпается 3 ч днем и круг замкнулся.

31 марта 2024

Денис

Здравствуйте, новая напасть - с засыпанием и сном теперь все хорошо. А что делать с ранними подъемами? Ребенку год и семь месяцев. Стал стабильно просыпаться в 5 утра. Засыпает в 9 вечера. Вроде как 8 часов ему не должно быть достаточно для полноценного отдыха? Днем спит 2-2,5 часа где то с 12.

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Здравствуйте, Денис!
Я рекомендую:
1 - проверить условия сна, то, что может мешать под утро: свет, шум с улицы, температура в комнате (холодно или, наоборот, душно), подгузник;
2 - сократить дневной сон до 2 часов, возможно, до 1:45-1:50.
При пробуждении под утро "не сдаваться" сразу, настаивать на продолжении сна (хотя бы просто лежать) до 6 часов.

08 февраля 2024

Сон по возрастам

Наталья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации: малышу 1г 5 м, с года на одном дневном сне. Ночной сон 11 часов, дневной 2-2,5 часа, а ВБ утром 5,5 часов, вечером 6,5 часов. Какой сон лучше сократить ночной или дневной, или и тот и другой? (Получается что суточный сон 13,5 часов, суточное ВБ 12 часов, и режим постоянно «гуляет»)

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Наталья, ответила вам здесь - https://baby-sleep.ru/articles/227-son-rebenka-v-1-5-2-goda/

08 февраля 2024

Показать еще 3 комментария из 118

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137900
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384849
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253758
30