![]() | Дневной сон |
Обычно в этом возрасте у ребенка 1 дневной сон, но иногда дети уже и не спят днем. При этом лишь немногие действительно готовы к этому — часто преждевременный отказ от дневного сна приводит к слишком большой нагрузке на нервную систему малыша, капризам и слезам без особенных причин. Главные критерии того, что ребенок готов обходиться без дневного сна — ровное позитивное настроение в течение всего дня. Без внезапных периодов капризов, всплесков безудержной неконтролируемой активности по вечерам, ранних подъемов со слезами. Действительно высыпающийся ребенок просыпается с радостной улыбкой, активный и довольный. | |
| |
![]() | Ночной сон |
Ночной сон в этом возрасте так же важен, как и ранее. Он должен быть достаточным для полного восстановления всех важных функций организма — около 11 часов при наличии дневного сна и не менее 12 при его отсутствии. Крайне желательно, чтобы ребенок высыпался и просыпался утром самостоятельно. Если вам на регулярной основе приходится будить своего малыша по утрам (например, в садик) — значит, он нуждается в переносе укладывания на ночь на более раннее время. |
Личная консультация по сну до результата от Елены Мурадовой
Елена Мурадова – сертифицированный консультант по детскому и семейному сну (диплом IPHI Maternity & Child Sleep Consultant, США). Основоположник русскоязычной школы мягких методик, практикует с 2011 года.
Наши клиенты: Регина Тодоренко, Лариса Суркова, Наталья Подольская, Саша Зверева, Настасья Белочкина, Михаил и Влада Дашкиевы, Евгений Кузнецов и другие звездные мамы и папы уже наладили сон детей и рекомендуют Елену Мурадову как самого опытного консультанта в России.
Комментарии (111)
Оставить комментарийДобрый день. Помогите, пожалуйста, сориентироваться в ситуации. Дочке 2.4 года. Режим давно примерно такой: просыпается в 9.30, дневной сон с 15 до 16.40-16.50. В ночь около 00.00
Суммарное ВБ примерно 13 часов. Как я не пыталась, не получается перенести на более раннее время. Но проблема даже не в этом. Случаются периоды, от нескольких дней до нескольких недель, когда она перестает держать свое первое ВБ. Т.е обычно это 5.30-5.40. а в такие периоды 4.10-5.00 максимум. От чего это зависит? При этом в первое ВБ она сонная и вялая, а второе получается очень длинным, она перево9бужданися, но уснуть не может, пока не ртгуляет свои 13 часов. Что делать в такой ситуации и какие могут быть причины?
Добрый день, Наталья!
Если верно поняла из вашего вопроса, что сложность с тем, как поздно малышка засыпает на ночь и с ее настроением в течении дня - то нужно сдвинуть режим на более ранний. Очевидно сейчас, не смотря на то, что свои нормы она получает - режим не подходит под ее биоритмы.
Для более раннего отбоя нужен более ранний подъем. Раз в три дня будите ее на 30 минут раньше утром, сон через 5:30 и спит не более привычных 1:40-1:50, иначе сдвиг не пойдет (не давайте отоспаться днем), ДС будет на 30 мин раньше и в ночь на 30 мин раньше, следующий день тоже самое, затем должна проснуться раньше сама. На следующий (4ый) день снова будите еще на 30 мин раньше и сдвигаете все сны.
28 мая 2025
Добрый вечер! Подскажите ситуация такая, двойня, сын спит более спокойно ночью не просыпается, дочь ночью может проснуться и часа 2-3 не спать просто лежать в кроватке, крутится. Спят отдельно, каждый в свой кровати в отдельной комнате.
Нам 2,3 года режим такой: в 20:50 идем спать, засыпают по разному, с 21:20-22:00 подьем 6:50 -7:00 будем сами так как в садик ходим. В саду и в выходные днем спят с 12:30 до 15:00
Но вроде как для ночного сна мало времени?! Или за счет дневного выравнивается?! Ведут себя активно, не капризный.
Добрый день, Наталья!
Да, недостаток ночного сна сейчас из-за слишком длинного дневного в саду. Протестируйте в выходные дни как будет спать дочь, если ей сократить дневной сон до 1,5-2ч. Гуляние в спокойном настроении обычно говорит о избытке дневного сна. Если подтвердится догадка и у нее норма сна меньше, чему брата - то можно утром будить ее раньше. Чтобы она свое суммарное ВБ "отгуливала" днем, а не ночью. Да, это не очень удобно, но обычно в садах длину ДС не изменить.
28 мая 2025
Сыну 2.1. Месяц назад был идеальный для всей семьи режим: около 7 подъем, 13-15 дневной сон, 21-21:30 уход на ночной сон после ритуалов. Укладывался довольно быстро. Месяц назад появились проблемы с уходом в ночь: в 20:30 ребёнок ВДРУГ начинает с радостными криками носиться по всей квартире и стоять на ушах. Ни тихий тон, ни спокойные игры, ни сонная музыка его не выводят из этого состояния. После купания немножко успокаивается. Засыпает только в 22-22:30 после часа поглаживаний, сказок и песенок. Не убегает, но лежит, мечется в кроватке. При этом просыпается в 6:30 - 7. То есть ночной сон 8,5-9,5 часов уже месяц. С дневным всё отлично, почти всегда бужу через 2 часа. Гуляем 2 раза в день по 2 часа. Настроение у малыша хорошее, истерик почти не бывает. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, чтобы ночное укладывание всем было в радость.
Добрый день, Лидия!
Вероятнее всего ваш сын подрос и выросла его выносливость.
Вариантов решения два: 1 - увеличить вечернее ВБ до 7 ч, не начинать укладывать раньше 21:30, при этом обязательно дать выплеснуть энергию до вечера, прямо "погонять" лучше после сна. 2 - уменьшить дневной сон до 1,5ч, подбуживать осторожно раньше на полчаса, при этом вечернее ВБ должно сократиться до прежних 6-6:30.
22 мая 2025
Другие статьи
Смотреть всеПодписывайтесь!
Бесплатные консультации и советы в наших соцсетях