Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Рецензия BabySleep на книгу Харви Карпа «Самый счастливый малыш на детской площадке»

23.09.2016
4765
0
77
Рецензия BabySleep на книгу Харви Карпа «Самый счастливый малыш на детской площадке»
База знаний о сне
В этом году на русском языке вышло обновленное и дополненное издание книги Харви Карпа «Самый счастливый малыш на детской площадке». Это своего рода продолжение его «Самого счастливого малыша в квартале», посвященное воспитанию детей в возрасте от года до четырех. Среди моих детей есть почти четырехлетняя девочка, поэтому мне было особенно интересно познакомиться с этой книгой.
Календарь кризисов ребенка

О чем книга?

Об этом написано прямо на обложке: «Как воспитывать ребенка от года до четырех лет дружелюбным, терпеливым и послушным». Доктор Карп рассказывает об особенностях поведения детей до четырех лет и дает советы по уходу за ребенком, который неожиданно превратился из младенца в маленького своевольного человечка.

Для кого?

В первую очередь для родителей детей от года до четырех лет. Книга будет полезна и для «начинающих» родителей, чтобы они успели подготовиться к изменениям, которые ожидают их после первого дня рождения малыша.

Советы Харви Карпа работают и с более старшими детьми, просто использовать их можно уже не так часто, потому что после достижения четырехлетнего возраста ребенок и его поведение действительно заметно меняются.

Кто автор?

Харви Карп — знаменитый американский врач-педиатр, специалист по детскому развитию. Родители младенцев знают Харви Карпа благодаря его методу успокоения малышей первых месяцев жизни, который основан на воссоздании условий, напоминающих пребывание в материнской утробе.

Плюсы

Буквально на каждой странице Харви Карп говорит об уважении к ребенку. Его методы основаны на понимании и разделении эмоций малыша.

Харви Карп пишет о том, что проявлять эмоции — нормально. Ребенок, как и взрослый, имеет право на негативные чувства. Задача родителей — помочь малышу научиться осознавать свои эмоции и проявлять их в безопасной для окружающих форме.

Автор предлагает множество поощряющих желательное поведение ребенка методов, легко встраиваемых в повседневную жизнь с ребенком. И приводит примеры их применения.

Делается акцент на том, что главным примером для ребенка всегда является поведение родителей.

Минусы

Написать книгу о воспитании, которая понравится и подойдет всем, невозможно. А уж когда дело доходит до способов обуздания плохого поведения и вариантов наказаний, это неизбежно вызывает отторжение у части читателей.

К тому же автора подводит язык, формулировки. Общение с малышом описано слишком «по-американски», практически в форме товарно-денежных отношений: «чтобы остановить ребенка, примените метод Х, после этого поощрите малыша методом Y сразу и методом Z через 15 минут».

Интересная деталь

Харви Капр называет малышей от года до четырех маленькими пещерными людьми. Идея о том, что развитие детей повторяет основные стадии культурно-исторического развития всего человечества, не нова. Их мозг еще незрел, мышление довольно примитивно и негибко, они эмоциональны и импульсивны. И когда эмоции захлестывают, часть мозга, отвечающая за речь, логику и терпение, в буквальном смысле «отключается». Поэтому попытки общаться с разбуянившимся малышом, как с маленьким взрослым, чаще всего обречены на неудачу.

Полезный совет

Карп призывает говорить с ребенком на его языке, «малышовом» (“toddlerese”). Этот «язык» отличается короткими фразами, частыми повторами ключевых слов и отзеркаливанием эмоций собеседника. Харви Карп отмечает, что большинство родителей без проблем применяют «малышовый», когда все спокойно и ребенок находится в благодушном настроении.

Но если поведение портится, они тут же переходят на развернутую «взрослую» речь, аргументированную, но совершенно невыразительную для ребенка. Нам кажется, что сохраняя спокойствие в такие моменты, мы способствуем успокоению малыша. Но на беду, именно в состоянии стресса, когда ребенок расстроен, зол или испуган, такую речь он не воспринимает совсем.
Три отличительных черты «малышового» языка: короткие фразы, повторы, отзеркаливание чувств ребенка с помощью интонации и мимики.

Мнение мамы

Для меня не оказалось сюрпризом то, что большую часть приемов (тех, которые Харви Карп называет «зеленым светом» — реакциями, поощряющими хорошее поведение) я, особо не задумываясь, применяю ежедневно. Минутка внимания, искренний интерес к тому, чем ребенок занят, позитивная оценка результатов его действий — и я смогла спокойно приготовить ужин!

Однако нужно понимать: чтобы, как обещает Харви Карп, научиться предотвращать от 50 до 90% истерик, и успешно и быстро прекращать оставшиеся 10-50%, маме нужен ресурс. Если мама замучена работой, бытом, застряла в «дне сурка» с активным возбудимым двухлетним малышом, откуда ей взять силы на реализацию всех этих советов из книги? Начинать нужно с себя: расставить приоритеты, перераспределить обязанности по дому, подключить мужа, родственников, помощницу по хозяйству или няню, возможно, подумать о садике или группе кратковременного пребывания — все ситуации разные, но для каждой можно найти свое решение. И об этом Харви Карп тоже пишет.
Мнение консультанта по сну
Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор
Книга не про сон. Но в процессе ежедневного общения с ребенком вопрос укладывания спать всплывает минимум один раз, а чаще дважды. Ведь до трехлетнего возраста рекомендуется сохранять дневной сон. Харви Карп подчеркивает важность ритуалов и предсказуемости — режима, построенного с учетом потребностей малыша. Он отмечает, что примерно до трех лет большинство детей очень требовательны к тщательному соблюдению всех деталей ритуала, а вот после трех они начинают позитивнее относиться к небольшим приятным нововведениям.

Доктор Карп сравнивает родителей маленького ребенка с дипломатами, послами в другом государстве. Послы устанавливают хорошие отношения с правителями дальних стран, выказывают им уважение, договариваются, идут на уступки, но в случае серьезного конфликта умеют сказать твердое «нет». Так и родители: мы даем детям любовь, пищу, игрушки; но время от времени устанавливаем жесткие ограничения и добиваемся их соблюдения.

Рекомендации

BabySleep рекомендует эту книгу. Ее стоит прочитать ближе к году ребенка и периодически заглядывать в нее по мере приближения к кризису трех лет. Безусловно, идеальной книги по воспитанию ребенка не существует. Но среди множества советов Харви Карпа обязательно найдутся такие, которые подойдут и вам, и вашему малышу.
4765
0
Понравилась статья? 77
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
136161
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
378609
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
248821
27