Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Развивающие игры для ребенка в 5 месяцев

22.11.2016
74217
0
134
Развивающие игры для ребенка в 5 месяцев
Развитие ребенка
В 5 месяцев ваш малыш стал более самостоятельным. Его движения осознанны, гармоничны. Он уже может держать игрушки двумя ручками и подолгу их рассматривать, активно исследует мир с помощью зрения, слуха, осязания.
Календарь кризисов ребенка
Опрос

Вы используете пустышку?

Проголосовали: 81138

Игры с ребенком 5 месяцев

Все предметы хочется попробовать на вкус. Ротик ребенка всегда участвует в процессе знакомства с новой игрушкой. Это очень важный этап развития ребенка 5 месяцев.

Не торопите ребенка в освоении новых игр. И тем более не подталкивайте его к тем этапам физического развития, к которым он еще не готов. Например, если малыш в 5 месяцев еще не сидит самостоятельно, не усаживайте его на диван, обкладывая подушками. Дайте ребенку как можно больше свободы движения. Пусть малыш переворачивается, пытается ползти, задирает ножки, подтягивая их ко рту.

Пробуйте новые развивающие игры и повторяйте старые, если они нравятся малышу. И как можно больше разговаривайте с ребенком, рассказывайте ему истории, делайте паузы, чтобы у ребенка было время пролепетать что-то вам в ответ.

Игра 1. Играем с игрушками, лежа на животе
Развивающие игры для ребенка в 5 месяцев
Сейчас ваш малыш старается приподниматься все выше и выше, лежа на животе. А значит самое время предлагать ему разные игрушки, чтобы он пытался до них дотянуться. При этом одной рукой ребенок будет опираться на пол, а другой хватать предмет. Передвигайте игрушку все дальше от малыша, чтобы он за ней тянулся. Кроха будет выгибать спинку, а к концу 6 месяца сможет опереться на руки. Не волнуйтесь! Такая игра совсем не опасна. А еще можно положить перед ребенком две игрушки, чтобы он сам выбрал ту, что ему интереснее.

Игра 2. Прыжки на коленях у мамы

Детей очень радует любая возможность подвигать ножками, особенно поболтать ими в воздухе. Обхватите малыша руками за грудь и приподнимите вертикально перед собой. Опускайте ребенка на свои колени, но не расслабляйте руки. Как только малыш оттолкнется ножками от вас, приподнимите его, затем проделайте упражнение снова. Вес ребенка не должен переноситься на его ножки. Разговаривайте с малышом, улыбайтесь ему.
«А как же прыгунки? Очень тяжело вот так прыгать с ребенком 5 месяцев на коленях, а в прыгунках и он доволен, и я могу заняться делами»
Это изобретение не дает покоя мамам и врачам-ортопедам. В прыгунках ребенок обычно отталкивается от пола только пальчиками, а не всей ступней, что приводит к неправильному развитию. А если он стоит всей ступней на полу, то получает раннюю нагрузку на тазобедренные суставы. Кроме того, прыгунки лишают малыша и вас драгоценного общения и зрительного контакта. Посмотрите на эту игру как на зарядку не только для ребенка, но и для себя.

Игра 3. Игры с мячом
Развивающие игры для ребенка в 5 месяцев
Держите мячик за шнур над лежащим на спине малышом. Теперь он будет не только бить по нему ножками, но и хватать его руками, пытаться обнять. А к концу 6 месяца ребенок сможет перекатывать мяч от рук к ногам и обратно.

Игра 4. Игры в вертикальном положении

В 5 месяцев, если кроха уже научился садиться, ваши игры с малышом становятся разнообразнее. Теперь он может играть, сидя у вас на коленях. Крепко обхватите ребенка руками или прижмите его спиной к себе. В таком положении ему гораздо интереснее, потому что привлекающие малыша предметы всегда в поле его зрения, он тренирует силу рук и может активно участвовать в жизни семьи. Например, сидеть с вами за столом во время ужина, играть с ложкой и пробовать маленькие кусочки вашей еды.

Игра 5. Покружимся с ребенком!

В вводной статье мы писали о том, как поднимать малыша из позы на боку. Теперь вы можете усложнить упражнение. Держите малыша под мышки и наклоняйте его влево и вправо, начиная с 45 градусов. К 6 месяцам можно довести угол до 60 градусов. Ребенок будет стараться уравновесить туловище и ноги. Если игра малышу нравится, покружите его, а еще попробуйте качать его взад-вперед, чтобы его тело заняло горизонтальное положение спиной вверх. Головку ребенок при этом держит сам.

Как вы заметили, упражнения для игры с ребенком 5 месяцев во многом похожи на игры 1–4 месяцев, только они стали чуть сложнее. Малышу не требуется много новых игр, усложнение уже привычных будет гармонично развивать его. Главное, чтобы ваши занятия были регулярными и доставляли ребенку удовольствие.
Не забывайте: в каждый месяц для ребенка важно проводить некоторое время наедине с собой, изучая свое тело и слушая свой лепет. Это не менее важно, чем ваши совместные игры. Это идеальное время для ребенка, чтобы осознать, что он может делать сам.
74217
0
Понравилась статья? 134
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137897
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384834
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253746
30