Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Дневной сон

15.07.2017
8128
0
65
Дневной сон
Сон взрослого
Более 85% видов млекопитающих обладают полифазным сном, т.е. спят короткими промежутками в течение всех суток. Люди относятся к меньшинству млекопитающих, обладающих однофазным сном, т.е. наш день делится на 2 четких периода — время сна и время бодрствования.

Не совсем понятно, является ли это естественным для сна людей. Ведь, к примеру, дети и пожилые люди спят днем, и сиеста очень важна для многих культур.

Важно помнить, что дневной сон у взрослых может удлинять засыпание и ухудшать ночной сон. В то же время дневной сон (особенно, как показали исследования, короткий, продолжительностью 20–30 минут) может улучшить настроение, придать энергии и повысить работоспособность.

Те, кто спят днем, находятся в хорошей компании: Наполеон, Альберт Эйнштейн, Томас Эдисон и Уинстон Черчилль.

А еще дневной сон часто может помочь невысыпающейся маме, которая вынуждена вставать несколько раз за ночь, недополучает глубокий сон, так как боится пропустить пробуждение малыша и в целом тратит много сил на заботу о ребенке.
Календарь кризисов ребенка

Типы дневного сна

  • Запланированный сон: вы засыпаете раньше того времени, когда в действительности становитесь сонливы. Эту технику можно использовать, когда вы знаете, что ляжете спать позже, чем в обычное время, или для предотвращения вечерней усталости.
  • Экстренный сон: случается, когда вы внезапно очень устали и больше не можете продолжать делать то, что делали. Например, такой сон помогает отдохнуть, если вы долго за рулем, и предотвратить возможную аварию.
  • Привычный сон: возникает, если вы спите каждый день в одно и то же время. Так спят малыши, укладываясь ежедневно на дневной сон. И взрослые, которые привыкли к короткому ежедневному сну после обеда.
Мамам очень важно отдыхать днем вместе с малышом. Дневной сон восстанавливает силы и улучшает настроение. Это тот случай, когда можно отложить не самые важные дела на потом, чтобы немного вздремнуть.

В чем польза дневного сна?

Дневной сон повышает способность ясно мыслить, восстанавливает силы и уберегает от случайных ошибок. А ведь мамам так важно быть начеку, особенно когда малыш начал ползать или ходить и его так и тянет на приключения.

Дневной сон снижает раздражительность у недосыпающей мамы, а значит, при капризах ребенка она будет более взвешенно оценивать ситуацию и с меньшей вероятностью совершит необдуманное действие «на нервах».

Если вам предстоит сесть за руль, качественный сон снизит вероятность аварии. Ведь большинство аварий происходит из-за того, что водители уставшие и сонные. Если вы планируете поездку на поздний вечер, поспите днем. Ведь сил от ночного сна, тем более, если вы часто встаете к ребенку, до вечера может не хватить.

А еще дневной сон — это просто очень приятно. Это отдых, после которого мы чувствуем себя расслабленными и словно заново родившимися.
Опрос

Где спит ваш малыш ночью?

Проголосовали: 14201

А бывает ли вред от дневного сна?

Дневной сон, несмотря на преимущества, подходит не всем. Некоторые люди чувствуют себя вялыми и дезориентированными после дневного сна, если он длится более 10–20 минут или если они в целом не досыпают. Это состояние может длиться от нескольких минут до полутора часов. А ведь у мамы нет времени на «раскачку», часто сразу же после пробуждения ей нужно делать что-то важное, нет времени «приходить в себя».

Слишком длинный или поздний дневной сон может влиять на количество и качество ночного сна. Если вам трудно уснуть вечером, дневной сон может только усугубить эту проблему.

Так спать или не спать днем?

В ситуации постоянного недосыпа некоторым мамам может подойти продолжительный дневной сон (продолжительностью около часа–полутура), чтобы добрать недостающие часы сна. Но нужно помнить, что исследования журнала Sleep показали, что 10-минутный сон лучше всего помогает справиться с сонливостью и восстановить силы. А дневной сон, длящийся 30 минут и более, чаще сопровождается разбитостью и дезориентацией после пробуждения.

Если вы задумались о том, нужен ли вам дневной сон, помните, что достаточное количество сна в сутки — лучший способ чувствовать себя хорошо каждый день. Попробуйте ложиться на 10–20 минут во время дневного сна ребенка — и вы поймете, как такой сон влияет на вас. Когда вы валитесь с ног от усталости, короткий дневной сон может сотворить чудеса и восстановить ваши душевные и физические силы.

Советы:

Короткий 20–30-минутный сон помогает взбодриться. Такой тип дневного сна помогает восстановить силы. Вы не будете чувствовать себя уставшими и не нарушите ночной сон.

Ваши условия для сна могут существенно повлиять на возможность уснуть. Убедитесь в том, что у вас есть удобное место для сна и что в комнате комфортная температура. В комнате должно быть тихо и темно. А еще в кровати нужно именно спать, а не проводить время за чтением книги или социальных сетей. Если не удается уснуть, просто насладитесь отдыхом с закрытыми глазами в кровати, либо встаньте и займитесь своими делами.

Если вы слишком поздно ложитесь на дневной сон, это может повлиять на ваш ночной сон и вам будет труднее уснуть в привычное время вечером. А если вы ляжете спать слишком рано, то организм может быть еще не готов ко сну.
По материалам сайта sleepfoundation.org, перевод BabySleep
8128
0
Понравилась статья? 65
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138084
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
385799
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
254419
30