Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Уложить малыша спать в новогоднюю ночь

29.12.2017
13700
0
26
Уложить малыша спать в новогоднюю ночь
Режим ребенка
Традиционно в канун Нового года многих мам и пап волнует вопрос: нужно ли укладывать детей спать в этот вечер «по режиму»? Или все-таки дождаться боя курантов всей семьей?

Родители беспокоятся, что малышей разбудит грохот салютов и шумные соседи. Можно ли этого избежать? Разбираемся вместе с основателем и руководителем Центра детского сна и развития BabySleep, мамой троих детей Еленой Мурадовой.

Приближается самый волшебный праздник — Новый год, пора подарков, чудес и семейных застолий. Существуют ли вообще праздники и выходные дни, если вы родители одного или нескольких маленьких детей — это, конечно, вопрос риторический.
Календарь кризисов ребенка
«В прошлом году (малышу было 2 года 11 месяцев) пробовали встретить Новый год вместе, но поняли, что это бессмысленно. Ребенок не до конца понимает суть происходящего и только устает».

«Мы уложили как обычно, но в 12 ночи ребенок подскочил от взрывов петард и очень долго не мог успокоиться».

«Дети привыкли идти спать с родителями около 22:00 часов, а родители же хотят Новый год встретить. Решили, что потерпят 1 раз. В итоге капризы, слезы. Но а как же праздник?»

«Моим двойняшкам будет 4 месяца, даже не знаю, чего ждать от этой ночи».
Если вы еще не решили, во сколько уложить ребенка спать в новогоднюю ночь и волнуетесь, что шум праздника и фейерверков разбудят малыша, обратите внимание на следующие рекомендации:
Опрос

С какого возраста ребенку можно не спать в Новый год?

Проголосовали: 689

Совет № 1. Ориентируйтесь на возраст ребенка

  • Пока у вашего малыша еще не устоялся постоянный ритм сна и бодрствования (как правило, до 4–6 месяцев), если он вдруг проснулся под бой курантов и явно бодрствует — веселитесь вместе! Такая ночь бывает раз в году.
  • Малышей до 3–4 лет все же стоит уложить в привычное для них время. Биоритмы большинства детей ориентированы на ранний подъем, то есть, скорее всего, ребенок проснется в свои привычные 7–8 утра и не выспится. Это особенно актуально для «режимных» малышей, детей, которые уже не спят днем, для семей, в которых дети всегда встают рано. Все подарки малыш с радостью обнаружит утром под елкой. И возможно, увлеченный новыми игрушками ребенок даст родителям возможность подремать еще часок.
  • Детям от 4–5 лет, встречающих Новый год «по-взрослому», нужно обеспечить 2–3 часа дневного сна перед праздником. Если уложить на дневной сон так и не удалось, объявляйте отбой сразу после боя курантов.
  • У детей 5–7 лет и старше уже появляется способность поспать подольше утром и выспаться после позднего отхода ко сну. Но и в этом возрасте желательно организовать хотя бы непродолжительный дневной сон. Даже если ребенок не заснет днем, а просто спокойно полежит в полумраке и отдохнет, это позволит ему не переутомиться к полуночи.
  • Дети старше 10–12 лет уже легко перенесут разовый сбой режима. Но важно к концу каникул вернуться к привычному распорядку дня, чтобы не начинать школьное полугодие с недосыпа и усталости.
Если ребенок лег спать позже обычного, ожидайте сбой режима и как следствие некоторое ухудшение в поведении ребенка. Не волнуйтесь, организм легко компенсирует недосып. Будьте терпеливы и постарайтесь вернуться к привычному ритму как можно быстрее.

Совет № 2. Используйте белый шум

Когда за окном гремит салют, а соседи за стеной не расходятся до утра, белый шум в комнате спящего малыша может стать вашим спасением.

Что такое белый шум и как он работает?

Белый шум — это ровный шумовой фон. Примерами белого шума являются шум близкого водопада, журчание воды, льющейся из душа, шум пылесоса или вентилятора. Белый шум помогает детям спать дольше и крепче, способствует более быстрому засыпанию, помогает быстрее успокоить малыша.

Но в новогоднюю ночь нам особенно важно еще одно его свойство: монотонные, повторяющиеся звуки способны «отсекать» лишний резкий шум.

Полезные лайфхаки:
  • Если у вас нет специальной машины или игрушки с генератором белого шума, используйте приложение на телефоне или планшете. Хорошим решением может стать увлажнитель или мойка воздуха, которая издает ровный и комфортный шумовой фон.
  • Белый шум можно использовать в течение всего ночного сна, соблюдая важные условия: громкость белого шума не превышает 50 дБ (ориентир на слух — громкость льющейся из душа воды или сильного дождя за окном).
  • Источник белого шума должен находиться не ближе метра от места, где спит ребенок. Но в новогоднюю ночь и не дальше 1 метра!
Является ли белый шум 100% гарантией того, что малыш не проснется от грохота салюта? Нет. Многое будет зависеть от индивидуальных особенностей сна ребенка, его возраста и воли случая (на какую фазу сна придется фейерверк). Например, в стадии глубокого сна никакие праздничные пушки за окном не страшны. К сожалению, продолжительность стадий сна — величина не постоянная, и точно рассчитать, во сколько нужно уложить ребенка, чтобы полночь пришлась на время глубокого сна, невозможно.

Совет № 3. Максимально затемните окна

Плотные шторы, шторы блэкаут очень выручают, когда малышу трудно уснуть от света уличных фонарей, фар проезжающих мимо дома машин или утреннего света. В новогоднюю ночь за вашим окном, возможно, будут яркие фейерверки и много светящихся окон неспящих соседей в домах напротив. Плотные шторы скроют от малыша все это ночное веселье. Ночь для него будет просто ночью. А вы сможете насладиться атмосферой праздника.

Совет № 4. Подготовьте ребенка заранее

Если малыш уже понимает речь, умеет разговаривать, расскажите ему заранее о предстоящем праздновании. Объясните, что в эту ночь, возможно, будут взрывать петарды, кричать на улице. Хорошо, если ребенок услышит звук петард, чтобы понимать, о чем речь. Если ребенок проснется ночью от шума, он не испугается — ведь родители предупредили, что так может быть.
13700
0
Понравилась статья? 26
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138172
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
386129
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
254697
30