Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Как обеспечить безопасность сна ребенка: пояснения к правилам ААП

02.02.2024
544
0
5
Как обеспечить безопасность сна ребенка: пояснения к правилам ААП
Безопасность сна
Каждый год в США около 3500 младенцев внезапно умирают во время сна. Большинство этих трагедий вызваны синдромом внезапной детской смерти (СВДС) или случаями асфиксии. Чтобы снизить риски для детей во сне, Американская академия педиатрии (ААП) пересмотрела рекомендации по безопасности сна младенцев, выпущенные в 2016 году. Обновление включает в себя дополнительные способы снижения риска СВДС, а также некоторые новые рекомендации. Все рекомендации даны для детей в возрасте до 1 года. Если у вас появятся вопросы при чтении, проконсультируйтесь с педиатром.
Календарь кризисов ребенка

Рекомендации по созданию безопасных условий для сна

Гарантированного способа предотвращения СВДС не существует. Однако исследования показывают, что безопасная среда для сна способна снижать риск развития СВДС у ребенка. Также известны способы предотвращения случайного удушения в постели. Безопасная среда для сна снижает для младенцев риск всех трагических потерь, связанных со сном.

Основные правила:

1. Укладывайте ребенка на спину во время дневных снов и ночью

Сон на спине безопаснее, чем сон на животе или на боку. Опасность положения на боку в том, что малышу легче перевернуться на живот.
Некоторые родители беспокоятся, что младенцы могут захлебнуться, лежа на спине. Но анатомия дыхательных путей ребенка и его защитные рефлексы (в том числе рвотный) не дадут этому произойти. Даже детям с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) нужно спать на спине.

Важно помнить!
  • Контакт с родителями «кожа к коже» очень важен для новорожденного в первый час после рождения, но затем его нужно положить на спину. И в дальнейшем, когда матери нужно поспать или заняться другими потребностями, ребенка также нужно класть на спину в люльку без наклона.
  • Возможно, некоторых недоношенных детей потребуется класть на животик в реанимации, так бывает при проблемах с дыханием, но как только показатели станут стабильными, ребенка нужно укладывать на спину. Это поможет ему привыкнуть спать на спине перед выпиской домой.
  • Некоторые дети сами переворачиваются на живот. Всегда кладите ребенка спать на спину. Если он уже умеет самостоятельно переворачиваться в обе стороны со спины на живот и с живота на спину, то нет необходимости каждый раз переворачивать его обратно на спину. Позвольте ему спать так, как ему удобно. Просто убедитесь, что в кроватке нет одеял, подушек, мягких игрушек или накладок на решетку. Ребенок может уткнуться, «зарыться» в эти предметы и нарушить доступ воздуха.
2. Используйте ровную твердую поверхность для сна без наклона

Твердая поверхность означает, что она не должна прогибаться под ребенком, когда он на ней лежит. Любая поверхность с наклоном более 10 градусов небезопасна для сна младенца.

Убедитесь, что кроватка ребенка имеет действующий сертификат безопасности, особенно если она не новая.

Матрас должен быть сделан специально для этой кроватки или плотно прилегать к бортикам. Используйте только простыню — ничего другого в кроватке младенца быть не должно.

Не используйте кроватку без сертификата, с отсутствующим оборудованием и если она сломана.

Альтернативные приспособления для сна считаются безопасным вариантом только в том случае, если соответствуют существующим государственным стандартам безопасности для детских кроваток, люлек, переносных колыбелей или манежей. Если изделие не соответствует стандартам безопасности, избегайте его использования.

Если малыш засыпает в автокресле, качелях, коляске, переноске, слинге, после засыпания его нужно сразу переложить на спину на ровную поверхность для сна.

Не используйте товары для сна, которые не предназначены специально для детского сна. Например, различные подушки для отдыха и кормления.

В экстренной ситуации можно временно уложить ребенка спать в большую коробку, корзину, выдвижной ящик комода или что-то подобное. Положите туда тонкую прочную подкладку. Как только будет доступна безопасная кроватка, используйте ее.

3. Никогда не спите вместе с ребенком

Основываясь на доказательной базе, ААП не рекомендует спать в одной постели с ребенком ни при каких обстоятельствах, а также с близнецами или с другими детьми.

Если вы берете малыша к себе в кровать, чтобы покормить или успокоить, то переложите его на отдельное спальное место прежде чем уснуть самим.

Если есть хоть какая-то вероятность того, что вы можете уснуть сами, пока младенец находится в вашей постели, убедитесь, что рядом нет подушек, простыней, одеял или любых других предметов, которые могут закрыть лицо, голову ребенка или вызвать перегревание. Как только вы проснетесь, обязательно перенесите малыша в его кроватку.

Избегайте засыпания с ребенком и в других местах. Риск СВДС в 67 раз выше, когда младенцы спят с кем-то на диване, мягком кресле или подушке.

Особенно важно избегать сна в одной постели с ребенком, если:
  • Вы употребили алкоголь, марихуану, какие-либо лекарства или запрещенные вещества. Риск смерти, связанной со сном, более чем в 10 раз выше для детей, которые спят с кем-то, кто слишком сильно устал или принимал любые лекарства и вещества, затрудняющие пробуждение и влияющие на бдительность.
  • Ребенок маловесный или родился недоношенным. В этих случаях риск младенческой смерти, связанной со сном, в 2–5 раз выше, а при сне в одной кровати в 5–10 раз выше для детей младше 4 месяцев.
4. Вместо общей кровати общая комната

Это значит, что ребенку нужно спать в одной комнате с родителями, но не в одной постели, как минимум первые 6 месяцев. Поставьте кроватку, люльку, переносную кровать или манеж в спальне, рядом со своей кроватью.

ААП рекомендует сон в одной комнате на разных поверхностях, поскольку это способно снижать риск СВДС не менее чем на 50%, и это намного безопаснее, чем сон в одной кровати. Близость и быстрый доступ также облегчат вам кормление, уход и наблюдение за ребенком.

5. Не должно быть мягких предметов и незакрепленных постельных принадлежностей в зоне сна ребенка

Эти вещи могут увеличить риск запутывания, асфиксии или застревания. Сюда входят подушки и мягкие игрушки, объемные одеяла, комфортеры, наматрасники, простыни без резинки, пледы, мягкие бортики, игрушки или другие предметы, которые крепятся к перекладинам или бортикам кроватки.

Если вы беспокоитесь, что ребенок замерзнет, можно одеть его в несколько слоев одежды или использовать спальный мешок. Как правило, стоит надевать на младенца только на один слой одежды больше, чем на вас самих.

Не используйте утяжеленные одеяла, пеленки и любые другие утяжеленные спальные принадлежности на ребенке или рядом с ним.

6. Не позволяйте ребенку перегреваться

Перегрев может увеличить риск СВДС. Для комфорта малышу достаточно всего на один слой одежды больше, чем надели бы вы в тех же условиях.

Проверьте ребенка на наличие признаков перегрева: потливость, горячая и покрасневшая кожа.

После выписки из роддома не надевайте на новорожденного шапочку в помещении.

Другие способы снизить риск СВДС

Как обеспечить безопасность сна ребенка: пояснения к правилам ААП
Наряду с созданием безопасных условий для сна есть дополнительные способы снижения риска СВДС:

Кормите ребенка грудным молоком

Есть доказательства того, что грудное молоко снижает риск СВДС. Чем дольше малыш получает грудное молоко, тем больше защиты оно обеспечивает.

Кормите младенца грудью или сцеженным грудным молоком. ААП рекомендует грудное вскармливание в качестве единственного источника питания ребенка примерно до 6 месяцев.

Даже после введения прикорма продолжайте кормить грудью по крайней мере до 12 месяцев или дольше, если вы и ребенок этого захотите.

Попробуйте дать пустышку перед сном

Это помогает снизить риск СВДС, даже если пустышка выпадает после того, как ребенок уснет. Но помните:

Если у вас грудное вскармливание, подождите, пока установится лактация, прежде чем предлагать пустышку. Это означает, что молока достаточно, грудное вскармливание комфортное и стабильное, младенец хорошо сосет и набирает вес в соответствии с нормой. Если вы не кормите ребенка грудью, можно начать использовать пустышку в любое время.

Нормально, если грудничок отказывается от пустышки. Попробуйте предложить ее позже, но некоторым детям она просто не нравится. Если пустышка выпала после того, как малыш заснул, не нужно возвращать ее.

Не вешайте пустышку на шею ребенку и не прикрепляйте ее к одежде, когда он спит.

Регулярно проходите дородовое наблюдение и избегайте употребления психоактивных веществ во время беременности

Имеются убедительные доказательства того, что регулярный дородовый осмотр снижает риск СВДС у ребенка. Кроме того, избегайте употребления алкоголя, марихуаны, опиоидов и запрещенных препаратов во время беременности и после рождения малыша. Риск СВДС повышается, если дети подвергаются воздействию алкоголя или запрещенных веществ.
Не курите и не употребляйте никотин во время беременности и после рождения ребенка.
Курение во время беременности и в присутствии младенца являются значительными факторами риска СВДС. Не курите рядом с ребенком, даже если вы находитесь на улице. Это относится также к содержащим никотин вейпам и электронным сигаретам.

Также следите, чтобы в вашем автомобиле и дома не было табачного дыма. Избегайте пассивного курения во всех местах, где может находиться малыш. Если вы курите или курили во время беременности, помните, что особенно важно избегать сна в одной постели с ребенком. Риск СВДС особенно высокий, даже если курильщик не курит в постели.

Делайте плановые осмотры и регулярно посещайте врача

Регулярные осмотры помогают следить за ростом и развитием малыша. Кроме того, во время визитов к педиатру ребенку делаются важные прививки. Есть данные, что вакцинация младенцев может предотвращать СВДС.

Следите за тем, чтобы ребенок ежедневно находился на животике во время бодрствования

За малышом, бодрствующим на животе, должен наблюдать взрослый. Это положение способствует развитию моторики младенца и предотвращает синдром плоской головы. Начните с небольшого времени выкладывания на животик сразу после выписки из роддома. Постепенно увеличивайте время, к возрасту 7 недель ребенку нужно проводить на животе не менее 15-30 минут каждый день.

Пеленайте ребенка, если вам удобно

Но имейте в виду, что пеленание не снижает риск СВДС. Рекомендации по безопасному пеленанию:

Убедитесь, что малыш всегда лежит на спине, когда он запеленат.

Пеленание не должно быть слишком тугим, чтобы не затруднять дыхание и движения ножками.

Если малыш начинает переворачиваться, прекратите его пеленать. Риск нарушения дыхания выше, если ребенок переворачивается на живот спеленатым. Первые перевороты обычно происходит примерно в 3-4 месяца, но могут быть и раньше.

Не используйте утяжеленные одеяла для пеленания или утяжеленные предметы, такие как теплые мешочки с рисом на животике, внутри пеленки.

Будьте осторожны, покупая некоторые товары

Избегайте детских товаров, которые не соответствуют рекомендациям по безопасности сна. Особенно таких, которые призваны снижать риск СВДС. Нет никаких доказательств того, что это правда. Если вы не уверены в конкретном продукте, воспользуйтесь сайтом комитета по безопасности потребительских товаров (CPSC).

Не используйте домашние кардиореспираторные мониторы в качестве средства снижения риска СВДС. Конечно, можно приобрести такие приборы, как монитор сердечного ритма и пульсоксиметр. Некоторые из них портативные. Но помните, что нет никаких доказательств того, что эти устройства снижают риск СВДС. Во-первых, домашние кардиомониторы не обязаны отвечать требованиям, предъявляемым к медицинским приборам, во-вторых, они могут дать ложное чувство безопасности. При желании можно пользоваться таким устройством, но не заменяйте им соблюдение всех вышеперечисленных правил безопасности сна.

Всегда помните, если у вас есть какие-либо вопросы или опасения по поводу безопасности условий сна вашего малыша, вы можете проконсультироваться со специалистом по сну или педиатром.


Перевод статьи Рейчел Ю. Мун, редактора журнала Pediatrics, доктора медицинских наук, профессора педиатрии, исследователя СВДС, Университет Вирджинии (США), Американская академия педиатрии.

Источник: Healthychildren.com, https://www.healthychildren.org/English/ages-stages/baby/sleep/Pages/a-parents-guide-to-safe-sleep.a....
544
0
Понравилась статья? 5
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
138436
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
387029
79
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
255407
30