Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Привязанность — наш помощник

02.07.2014
31252
0
28
Привязанность — наш помощник
Психология сна
Привязанность — это сила, которая помогает нашим отношениям с ребенком быть гармоничнее и проще. Ребенка, привязанного к родителям, доверяющего им, уверенного в их любви, заботе и поддержке, воспитывать приятно и легко.
Календарь кризисов ребенка

Привязанность ребенка к матери

Иногда даже кажется, что ребенка и не приходится воспитывать — просто родителям с ним «повезло».

Если ребенок по какой-то причине теряет уверенность в безопасной, надежной и безусловной заботе, у него появляется тревожность и стремление постоянно искать подтверждения тому, что родители его действительно любят. Проявляться эта тревожность может по-разному, и одно из ее нередких проявлений — настойчивое избегание засыпания.

Не хочу засыпать!

Ребенок может чувствовать себя неуютно и одиноко в отдельной комнате (или даже в своей кроватке в одной комнате с родителями). Он может воспринимать сон как разлуку с родителями, эта разлука может казаться ему пугающей и «вечной» — и он всеми силами будет сопротивляться сну. Он может найти множество причин оттянуть момент засыпания: необходимость попить, поесть, сходить в туалет, почитать… Да просто поплакать, в конце концов! Иногда такое поведение становится привычным, и ребенок просто «на автомате» выполняет весь «ритуал».

Если вы чувствуете, что несмотря на разумный режим и достаточную физическую усталость ваш ребенок стремится избежать сна, стоит задуматься — возможно, ему не хватает спокойной уверенности в ваших с ним отношениях.

Бывает все!

Прекрасно, когда мама имеет возможность, желание, силы и достаточно энтузиазма для того, чтобы первые несколько лет жизни ребенка полностью сконцентрироваться на нем, жить его жизнью, чувствовать его как самого себя и отвечать на все его потребности. Бывает, однако, что это не вполне получается. Возможно, у мамы есть необходимость (или потребность) работать, возможно, в семье есть другие дети, и мама не может уделять каждому столько внимания, сколько им (да и ей) хотелось бы. А могут быть какие-то другие из множества возможных причин. Одни и те же аргументы кому-то покажутся недостаточно вескими, а для кого-то окажутся определяющими — все семьи разные, с разными жизненными ситуациями. И все мамы (как и все люди) разные.

Дети — тоже люди

Но и все дети (как все люди) разные. Дети с самого рождения обладают различной степенью чувствительности, темпераментом, способностью к самоуспокоению. И то, что будет вполне достаточным для одного ребенка, может категорически не устроить другого. Бывает непросто принять, что твой ребенок чувствует иначе, чем многие; что удовлетворить его потребность в близости гораздо сложнее, чем ожидалось.
Опрос

Вас беспокоит ночной или дневной сон ребенка?

Проголосовали: 15242

Что делать?

Итак, ребенок старается избежать сна, воспринимая его как разлуку. Что можно сделать в такой ситуации?

Ритуал. Ежедневная «война» перед сном отнимает у вас обоих время и силы. И еще больше отдаляет вас от ребенка. Гораздо полезнее (да и приятнее!) потратить время перед сном на то, чтобы насладиться близостью и дать ребенку ощущение покоя и расслабленности. Время, предшествующее укладыванию, стоит заполнить приятным расслабляющим ритуалом. Это, с одной стороны, поможет ребенку расслабиться, насладиться контактом с вами, с другой — даст четкий сигнал, что следующим шагом будет засыпание. Со временем ритуал войдет в привычку, и засыпать после него станет обычным делом. Подросшие дети могут самостоятельно придумать некоторые элементы этого ритуала, чтобы сделать его еще приятнее.
Привязанность — наш помощник
Скачать плакат–игру и памятку по ее применению

BabySleep и Kidiki.Club создали плакат–игру, которая поможет вам составить собственный ритуал для отхода ко сну. В игре есть карточки с действиями для «мостика» — занятия, спокойные игры, прием пищи. И есть карточки для ритуала перед сном.

Приклеивая карточки к вагонам поезда вместе с ребенком, вы поможете малышу в игровой форме запомнить, что нужно сделать перед сном. А потом можно попросить малыша вспомнить последовательность действий и прикрепить карточки в правильном порядке самому.

Планы на будущее. Если ваш ребенок уже понимает речь, перед сном стоит обсудить с ним планы на следующий день. Расскажите ему о том, что увлекательное и интересное ждет вас обоих завтра. «Перекрывайте» разлуку — фокусируйте его не на скором засыпании, а на предстоящем «воссоединении».

Полезные сказки. Не забывайте о волшебной силе сказки! Вовремя рассказанная сказка, обыгрывающая актуальную проблему ребенка и показывающая пути ее решения, поможет ему расслабиться и успокоиться.

Обсуждение насущного. С детьми постарше стоит обсудить перед сном, как прошел их день. Возможно, в эти минуты близости и спокойствия ваш ребенок расскажет вам что-то, беспокоящее и тревожащее его. Вы сможете приободрить, успокоить и утешить его, предложить варианты решения проблемы и свою помощь. Это поможет ему спокойно уснуть.

Утро бывает добрым! Если вам предстоит разлука утром, просыпайтесь чуть раньше — чтобы к моменту пробуждения ребенка вы уже сделали свои утренние дела и могли проводить время не в спешке, а в приятном общении с ним. Стоит укладывать спать ребенка пораньше — чтобы он хорошо выспался и проснулся самостоятельно, в хорошем настроении. У вас будет время «зарядиться» близостью на предстоящий день!

Приятное пробуждение. Перед пробуждением ребенка или сразу после него можно прилечь рядом с малышом — пусть самое первое впечатление от нового дня будет приятным! Проснувшись, ребенок сможет сразу же вас обнять. Просто полежите немного вместе, эти несколько минут дадут ему возможность прийти в себя и окончательно проснуться — в хорошем настроении и с удовольствием.

Как мама! Детям нравится иметь что-то одинаковое с родителями — это могут быть, например, одинаковые или похожие пижамы, постельное белье, ночник, мягкие игрушки. Одинаковые вещи помогают детям ощущать общность даже на расстоянии.

Что-то общее. Можно перед сном повесить на стену у детской кровати совместно нарисованный рисунок или вместе выбрать игрушку, которая будет спать с ребенком.

Спокойная уверенность. Будьте спокойны и уверены. Обязательно скажите, что вы всегда рядом, в соседней комнате. Если ребенку приснится страшный сон, или он проснется среди ночи и испугается, или ему просто станет одиноко — он всегда может позвать вас, и вы сразу же придете к нему. Расскажите, что вы всегда приходите к нему в комнату перед тем как лечь спать самим, и целуете его спящего, даже если он этого не замечает, потому что спит. Предложите оставить дверь в комнату открытой — это поможет ребенку избежать ощущения изолированности.

Надеемся, что время перед сном станет самой любимой частью дня для вашего ребенка и для всей вашей семьи!
31252
0
Понравилась статья? 28
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137887
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384795
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253709
30