Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Ребенок в 4 месяца не спит

19.06.2015
610569
210
1891
Ребенок в 4 месяца не спит
Таблицы и нормы сна
Непростой период в жизни семьи — сон грудничка в 4 месяца часто резко ухудшается. Причина в многочисленных изменениях, происходящих в этот период. Родителям важно научиться ориентироваться в новых реалиях и помочь малышу пережить это время как можно комфортнее.

Для полноценного отдыха крохе требуется в среднем 14–17 часов сна в сутки, из которых 10–12 приходится на ночное время, а остальные 4,5–6 часов добираются в течение дня. Комфортное время бодрствования между снами для младенца 4 месяцев составляет около 1 часа 45 минут–2 часов.

Бодрствование — это промежуток от пробуждения до момента засыпания, а не до начала укладывания. Оно включает в себя и подготовку ко сну, и сам процесс засыпания. Кроха быстро развивается и растет, это время постоянно увеличивается, и режим довольно часто приходится менять, подстраивать под изменившегося ребенка.
Календарь кризисов ребенка

Этап развития

С четырех месяцев восприятие окружающего мира ребенком все больше отличается от ощущений новорожденного и похоже на то, как воспринимают мир взрослые. Меняется и структура цикла сна, она тоже становится такой же, как у взрослого. Именно в этот период обычно сбивается ритм сна и бодрствования, дети начинают поздно засыпать вечером, плохо спать, даже если до этого проблем со сном не было. Могут беспокоить частые пробуждения и сложности с засыпанием. Это называется «регресс четырех месяцев».

Такой «откат» может сказаться и на поведении в течение дня — маленький человек становится тревожным, беспокойным, чаще плачет.
  • Физическое развитие. С 4 месяцев у детей улучшается координация движений рук и пальцев, развитие нервной системы переходит на новый, более высокий, уровень. Грудничок все больше интересуется окружающим миром, учится переворачиваться с живота на спину и обратно, вертится, подтягивает колени к животу и даже пытается ползти. Заметно усложняются звуки, которые произносит кроха.
  • Скачок умственного развития. С 15–16 недель может начаться новый период беспокойства, сон снова ухудшается. Кроха учится соединять отдельные действия и изменяющиеся состояния, а затем формировать из них события. Например, теперь малыш может перекладывать игрушку из одной руки в другую, рассматривать ее со всех сторон, осознанно трясти, чтобы услышать звук.
А еще кроха вдруг начинает осознавать, что окружающий мир состоит из объектов, существующих независимо от того, находятся они в поле его зрения или нет.

Резкие перемены в сознании поначалу тревожат малыша, становятся причиной изменений в поведении и самочувствии. Ребенок требует больше внимания к себе, может стать более капризным, плаксивым, часто ухудшается аппетит и сон. Но беспокойство скоро пройдет, и уже в начале пятого месяца родители смогут порадоваться изменениям, которые произошли с их маленьким сыном или дочкой.
Опрос

Во сколько ваш ребенок просыпается утром?

Проголосовали: 107991

sun

 Дневной сон

  В 4 месяца у детей обычно три дневных снах продолжительностью 1,5–2 часа. Если у ребенка короткие дневные сны, он может спать днем 4-5 раз. В этот период бывает трудно установить регулярные дневные сны, циркадианный ритм еще не настроился.
   

moon

 Ночной сон

  Продолжительность ночного сна крохи в норме составляет 10–12 часов. Его качество может ухудшиться, даже если раньше все было хорошо. Ребенок часто просыпается, засыпает поздно, трудно и долго. Это может быть вызвано не поведенческими привычками, а новым этапом неврологических изменений.

Как успешно преодолеть регресс сна и крохе, и родителям? Совет месяца

Регресс сна в 4 месяца. Как помочь?

Как правило, у детей около четырех месяцев (у кого-то раньше, у кого-то позже) ухудшается сон — и дневной, и ночной. Причина в переменах, происходящих с ребенком. В такой непростой для всех период родителям важно ориентироваться на потребности ребенка.

Не стоит стремиться укладывать «по графику» (по часам). Достаточно следить за продолжительностью времени бодрствования и признаками усталости, укладывать на ночь, ориентируясь на время последнего дневного сна и поведение ребенка, контролировать суммарное количество сна в сутки.

Новые навыки ребенок стремится оттачивать в любое время, включая ночные пробуждения. Старайтесь больше отрабатывать их днем: например, переворачиваться с живота на спину и обратно. Когда малыш хорошо освоит навык и привыкнет к нему, он станет спокойнее.

Старайтесь быть рядом с крохой как можно больше, удовлетворять базовую потребность ребенка в физическом контакте, близости и эмоциональном общении с родителями, дать ему чувство защищенности и безопасности в этом большом и пока непонятном мире.
Статья обновлена: 23.02.2024
610569
210
Понравилась статья? 1891
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (210)

Оставить комментарий

Екатерина

Добрый день! Дочке 4 месяца и 1 неделя
1 ДС 40 мин
2 ДС 2 ч 10 мин на улице в коляске, готова и больше спать, но бужу
3 ДС 40 мин
Продлить короткие сны не получается с рождения
Укладывание без слез
А 4 дс в коляске на улице, иногда спит 30 мин, но чаще всего стала только 5-10 мин спать
И даже после 5-10 мин сна последнего до ночного сна спокойно вытягивает бодрствование 2,30-2,45
А так, днём, ВБ обычно 1,50 мин
Вопрос такой: из-за того что бодрствование увеличилось, и соответственно, последний вечерний сон поздний, а укладывание на ночь поздно выходит, в 22:30-23 часа начало сна
Подъем в 9 часов только
НС 10,5-11 часов
Подскажите, если не укладывать на 4 ДС
и уйти на НС раньше, хватит ли ДС в сумме 3,5 часа или мало, пока лучше тогда позднее укладывание? Или, может, можно ещё подольше дать поспать в коляске днём, или нельзя такие долгие сны?
Спасибо заранее за ответ))


Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Екатерина, здравствуйте!
Сразу просится вариант попробовать вместо четвертого сна уложить рано на ночь. Но есть риски:
- малышка может не уснуть крепко, потому что поздно встает и к 8 вечера не успевает отгулять нужное ей ВБ;
- она может все равно воспринять это укладывание как очередной дневной сон и проснуться через час-полтора с намерением бодрствовать;
- или же устроить ночное гуляние, потому что (см. первый пункт - недогуляла днем).
Ночь у вас сейчас, несмотря на позднее укладывание, достаточно длинная. Если дочка не просыпается постоянно и под утро сон не нужно все время продлевать, значит, она высыпается. И для смещения режима на более раннее укладывание начинать нужно будет с более раннего подъема утром (и сдвигать все сны на более раннее время).
Четвертый сон пока кажется необходимым, и чтобы его сохранить, я бы сократила еще немного длинный сон в коляске. А в целом 3,5 часа сна днем в 4 месяца - может быть нормой для ребенка.

21 марта 2024

Валерия

Добрый день!
Малышка 4.5 месяцев (от ПДР 4 месяца) стала спать всю ночь не просыпаясь. Раньше просыпалась и требовала грудь, чтобы поесть или продлить сон. Сейчас же начинает вошкаться в своей кроватке и, если пошикать, то затихает и спит дальше спокойно. Переживаю, что получается слишком долгий перерыв в кормлении где-то 9 часов. Просыпается она в 7:30, мы полностью на гв. Стоит ли будить, чтобы покормить? Проснувшись утром, она весела и бодра

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Валерия, здравствуйте!
Главный вопрос - хорошо ли малышка набирает вес. В первые недели после рождения бывает "синдром хорошего ребенка" - когда слабенький младенец редко просит грудь, много спит и плохо набирает вес. Но для 4 месяцев такая ситуация не типична.
Если с набором веса все хорошо, то нужно радоваться. Очевидно, ваша дочка сама готова к такому длинному перерыву между кормлениями ночью. Для вашего спокойствия стоит задать вопрос про ночные кормления и вес педиатру во время следующего планового визита. Ну и кормить сразу после пробуждения утром, потому что кормления в предутренние (с 4 до 8 утра) часы важны для поддержания лактации.

06 марта 2024

Сон по возрастам

Юлия

Здравствуйте! Дочке 4 месяца, проблема с последним дневным сном. В сутки спит 14-15 часов, пробуждается утром в 7:30-8 ч, первое ВБ короткое, около 1:20, первый дневной сон длится 30-40 мин. Далее ВБ около 1:45 ч. Затем сон на свежем воздухе с подкачиванием, длится 1,5-2 часа, после него ВБ 1:45-2 ч. Затем следует последний, третий дневной сон короткий, от 20 до 30, в лучшем случае 40 минут. После этого на дневной сон больше не укладывается никакими способами. Получается, что часто норму дневного сна мы не добираем. До отхода к ночному сну, это 19 ч, остаëтся слишком много времени, где-то 2,5 ч. Ребëнок начинает плакать, капризничать. Приходится укладывать в ночь раньше 19 ч. Мы на ГВ, совместный сон. Далее в ночь с помощью груди спит без пробуждений часа 4, после чего сны без пробуждений постепенно укорачиваются. В последнее время может один раз "гулять" ночью примерно час, отрабатывать переворот на живот, в разное время, но обычно после 3 ч ночи. Стоит ли пытаться укладывать малышку на четвëртый дневной сон или всë-таки укладывать еë в ночь раньше 19 ч, ориентируясь на время последнего дневного сна и нормы ВБ, и как избежать ночного гуляния?

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Юлия, добрый день!
Если укладывать на ночной сон до 19 часов, то получится, что вы "ожидаете" от ребенка очень длинной ночи - 12,5-13 часов (чтобы малышка проснулась как обычно в 7:30-8). На это способны далеко не все более старшие дети, а уж в 4 месяца - это почти исключительная ситуация. Ночь сейчас - это 10-11 часов с пробуждениями на кормление, то есть засыпать вашей дочке оптимально в 20-21 час. И нужен четвертый короткий сон. Он может быть в коляске, в слинге-рюкзачке, дома на руках или даже на груди. Это ненадолго, потому что через 3-4 недели этот последний сон начнет "отваливаться": малышка подрастет, будет бодрствовать дольше, сны сдвинутся на более позднее время, и вечернее ВБ после третьего сна окажется уже не таким долгим.

21 февраля 2024

Показать еще 3 комментария из 210

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137663
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
384067
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253116
30