Написать о проблеме со сном в WhatsApp
Ребенок плохо спит? Подробнее о консультациях
babysleep
+7 495 222 02 44

ПН–ПТ с 10:00 до 19:00

Ребенок в 11 месяцев не спит

24.06.2015
348763
127
563
Ребенок в 11 месяцев не спит
Таблицы и нормы сна
Незадолго до первого дня рождения развитие детей продолжает быть очень стремительным, и сон ребенка в 11 месяцев также меняется. Это обусловлено началом перехода на 1 дневной сон.

В 11 месяцев большинство малышей нуждается в 13–14 часов сна в сутки. При этом оптимальный режим сна включает в себя около 2–2,5 часов сна днем и 10–12 часов ночью. Если младенец слишком много спит в дневное время, это ухудшает его ночной сон.

Однако и недостаток дневного сна может привести к ситуации, когда ребенок 11 месяцев плохо спит ночью. Важен правильный баланс в графике распределения сна на дневной и ночной. Комфортное время бодрствования, включающее в себя игры, практику новых навыков физического развития, кормление, ритуал перед сном, укладывание и процесс засыпания, составляет 3,5–4,5 часа.
Календарь кризисов ребенка

Этап развития

  • Больше смысла! Малыш осознанно произносит слова или звуки, напоминающие слова, может с интересом рассматривать свою «сонную книжку», которую вы вместе читаете перед сном каждый вечер. «Читать перед сном» в этом возрасте означает узнавать животных, которые ложатся в книжке спать, обращать внимание на знакомые атрибуты сна сказочных персонажей. Мама спокойным, тихим голосом, доступными для малыша понятиями рассказывает о том, что видит на картинке.
  • «Скоро убегу»! Многие дети начинают ходить за ручку (некоторые и самостоятельно) накануне своего первого дня рождения. Пойдет ли ваш малыш в этом месяце или немного позже – это зависит от его индивидуального развития. Важно, что он готовится сделать это уже сейчас, и от ребенка требуется много сил и энергии! Возрастает необходимость в качественном, нефрагментарном (без пробуждений) ночном отдыхе.
  • «Хочу, чтобы мама меня уложила»! Малыши к 11 месяцам начинают хорошо понимать иерархию своих привязанностей. Как и для новорожденного, мама для ребенка – основная опора и вектор. Малыш осознанно предпочитает только маму и когда дело касается сна и укладывания. У некоторых детей так проявляется страх отделения от мамы.
Опрос

Вы используете пустышку?

Проголосовали: 80954

sun.png

 Дневной сон

  В 11 месяцев малышу оптимально иметь 2 дневных сна продолжительностью по 60–90 минут. Некоторые дети начинают отказываться от одного из дневных снов. Однако только немногие могут перейти на один дневной сон раньше своего первого дня рождения без накопления усталости. Основным признаком готовности ребенка к одному дневному сну является способность малыша радостно бодрствовать без переутомления 5–6 часов подряд. В среднем большинство детей физиологически готовы перейти с 2 дневных снов на 1 в период с 14 до 18 месяцев. Однако, безусловно, главные ориентиры для родителей — наблюдение за ребенком и учет особенностей развития и темперамента малыша.
   

moon.png

 Ночной сон

  В 11 месяцев продолжительность ночного сна обычно составляет 11–12 часов. Многие дети могут уже не просыпаться на кормления, но зачастую малыши лучше и дольше спят (без крайне ранних подъемов), если их покормить в 4–5 утра. Все дети разные, необходимо учитывать индивидуальные потребности именно вашего ребенка.

Совет месяца

Могут возникнуть трудности с привычным режимом, а именно с дневными снами — может появиться некоторая хаотичность. Если ваш ребенок отказывается от второго дневного сна, либо поздно засыпает на первый дневной сон, или даже хорошо спит два раза днем, но стал просыпаться по утрам все раньше и раньше — малыш готовится к переходу на 1 дневной сон.

Однако не спешите резко переводить ребенка на 1 дневной сон. Проверьте, способен ли он нормально бодрствовать по 5–6 часов. Если очевидно, что малыш стал больше капризничать по вечерам, раньше вставать, у него копится усталость — к переходу на 1 сон он будет готов чуть позже.

На данном этапе можно сократить продолжительность дневных снов (например, сократить второй сон до 40 минут) или обеспечить малышу гибкий режим дня: сегодня 1 дневной сон и раннее укладывание в ночь по признакам усталости, завтра — 2 дневных сна. Переходный период при сбрасывании второго дневного сна является самым продолжительным и может занять от 2 недель до 2 месяцев.
348763
127
Понравилась статья? 563
Поделиться
Копировать ссылку
BabySleep в Telegram
Наладить сон и режим: бесплатные советы, эфиры и подкасты

Консультанты по детскому сну

Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

12 лет BabySleep помогает родителям организовать здоровый и спокойный сон своих детей. Все материалы нашей энциклопедии сна созданы для самостоятельной работы. Если вам не подходит общее решение и вы не высыпаетесь уже более 2-х недель – не терпите, обратитесь к консультанту по сну.

Подробнее о консультациях
Елена Мурадова

Основатель BabySleep, первый консультант по сну в России и СНГ

Комментарии (127)

Оставить комментарий

Наталья

Здравствуйте. Доче 11 мес. Уже 2 дня тяжело уложить на ночной сон, плачет, сопротивляется, потом вроде заснет, но плачет во сне будто и опять просыпается. Подъем в 7.30-9.00, 1ДС через 3.50-4.10. Спит 1-1.15. 2ДС через 4-4.10. Спит 45 мин (бужу). В ночь через 4 часа. Ночь получается 9-10 часов. Укладывание в ночь позднее (22.30-23). Режим вроде соответствует возрасту, что я делаю не так? Почему сопротивление укладыванию в ночь?

Anastasia

Добавляю важную информацию -на ночной сон укладываю после 4 часов после второго сна, спит всю ночь без пробуждений

Анна Сухих
Старший консультант по сну, супервизор, лектор

Анастасия, здравствуйте!
В 10-11 месяцев у некоторых детей уже начинается переход на один сон. Его признаки: или сопротивление при укладывании на один из дневных снов (реже на оба), или ухудшение/сокращения ночного сна при хороших снах днем - это как раз похоже на ваш случай.
У ребенка меняется потребность в сне и бодрствовании в течение дня. ВБ растет, а длинные дневные сны начинают перетягивать часы сна с ночи. В такой ситуации мы рекомендуем немного сократить сны днем (вам стоит сократить второй сон до 50-60 минут), а ВБ постепенно удлинить, чтобы укладывание на ночь осталось примерно в то же время, что и сейчас.

14 февраля 2024

Сон по возрастам

Anastasia

Добрый день, мне нужна ваша помощь моему ребёнку 11 месяцев и он спит самостоятельно уже с декабря месяца но присутствует ранее пробуждение именно до шести просыпается в 5:10-05:30,иногда в 4:40-5 первый сон с 10 до 11 второй сон с 14:30 до 15:30-15:40 что я делаю неправильно и как отрегулировать раннее пробуждение? Заранее спасибо за ответ очень поможете

Показать еще 3 комментария из 127

Не пропустите новую статью про сон малыша

* - обязательные для заполнения поля
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности

Другие статьи

Смотреть все
Режим ребенка
«Мелатониновые пики» и «золотые часы сна»: мифы и реальность
Сон — это поистине загадочное состояние, в котором мы пребываем примерно треть свой жизни. А дети в первые годы жизни и вовсе половину! Но я хочу поговорить не о важности сна, а о наших знаниях и представлениях о сне. Моя рабо...
15.07.2019
137626
10
Развитие ребенка
1 год и 2 месяца. Девятый скачок развития ребенка: абстракции и принципы
Мышление ребенка стало более сложным и взрослым. Ходом его мысли теперь руководят принципы. Он не следует программе, как робот, а создает ее сам, вносит изменения и даже оценивает ее. Он обдумывает ходы, строит планы и взвешивает их последствия. В...
07.10.2016
383964
78
Развитие ребенка
1 год и 5 месяцев. Десятый скачок развития ребенка: системы и управление
Ребенок замечает системы — единство взаимозависимых элементов. Он осознает, что его семья отличается от семьи его приятеля. Понимает, что его действия приводят к определенным событиям, он обладает властью над вещами, может принимать решения. ...
14.10.2016
253037
30